Новогодний стол в СССР. Вы до сих пор верите, что мы тогда плохо жили?

Что ели в Советском Союзе? Сегодня бытуют два диаметрально противоположных мнения: одни говорят, что стол всегда ломился от продуктов самого высокого качества, а другие, что шиш без масла доедали, да и тому рады были. Кому верить?




Далее от автора. Скажем так: ситуация сложная, каждый прав по-своему. Продуктовая корзина сильно зависела от региона, где-то беднее, а где-то побогаче.
Свое детство я провёл в Тюмени, в начале 60-х годов я и виноград-то видел только нарисованный, а что уж говорить о других изысках.




Позже мы с родителями уехали на Кубань. Там фрукты были куда доступнее и в избытке. Самая минимальная зарплата была около 70 рублей, так получали уборщицы. Ведро яблок можно было купить за 1 рубль, по столько же и абрикосы. Булка хлеба в то время обошлась бы вам, для сравнения, в 16 копеек, а поход в кино 25.




Праздничный стол я тоже помню. Было очень вкусно, и только натуральные продукты, никакой химии. На сладкое были конфеты и домашний торт. На горячее, разумеется, пельмени. Да побольше. Пили тогда водку, она стоила 2 рубля 80 копеек. На закуску сыр, шпроты и колбаса: в наличие в магазине бывало по несколько видов, но самая дорогая – сырокопченая, ее брали только на праздники. Холодец, винегрет, оливье – все это было.



Икрой, конечно, не шиковали, слишком уж дорогая была. Уж лучше мамино домашнее варенье. Разве это назовешь пустым столом? Судите сами. Зато ели все натуральное и росли здоровыми.
« Советский автобус нашего детства
Осенний СССР »
  • +261

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+19
Неважно сколько стоила водка, 2 рубля 87 копеек или 3 рубля 62 копейки или 4 рубля 12 копеек и т.д. Бесспорно жили лучше, чище, интереснее и такого скотского отношения как сейчас к простым людям не было. Что то там в минусе, что то здесь в плюсе, но если две картины повесить на одну стену, уродливый социализм и красивый капитализм, думаю, что многие выберут первое. И не потому что это наша юность, а потому, что нам есть, что сравнить. Мы видели то, и знаем это. Сегодня я бы в то развернулся бы не задумываясь. Как оказалось, не всегда новое получается лучше старого.
-2
ВЕРНО! В молодости и снег был белее и сахар слаще и девки красивее!!!
+3
Очень хорошее послание. Понимаю, что «уродливый социализм» — это своего рода метафора. Вот, только как бы кто-то это серьёзно не воспринял? Идеальных укладов не бывает. Но социализм никак не был уродливым, хотя бы по тому, что (как Вы правильно отметили) уж точно не пропагандировал скотское отношение к человеку. И к «простому» и к «непростому». Хорошо бы новые поколения это знали и взяли на вооружение при построении новой России. Пытаюсь поставить Вам несколько «плюсов», но компьютер неумолим. Только один пропускает. Вот такую бы честность чиновничеству.
+2
полностью с вами солидарен
+14
А водка стоила 2р 87 коп со стоимостью посуды, а потом 3р 62 к. А столы праздничные и без икры ломились. Замечу, что это не фантазии мои, а факт. А праздники были реальные: Новый год с шампанским советским, 23 февраля (день не красный, но праздничный), 8 марта, 1 и 9 мая, 5 декабря (день Конституции), 7 ноября (Великая Октябрьская Революция). Да, пасху тоже отмечали. Хорошим людям я бы пожелал поприсутствовать на этих праздниках, их бы ожидало не только прекрасное угощение, но и доброжелательная атмосфера.
-10
Каким трудом это добывалось, у спекулянтов из под полы у продавцов, в многочасовых очередях.Это было на праздники, а в будни строгая экономия. Выручало то, что цены были стабильными и можно было накопить на продукты. Мои родители так просто не давали даже конфетку. Говорили это на праздник, это для гостей. Привозили из командировок в Москву и Ленинград.
+7
Что ты врёшь?! Ты на продукты в СССР копил? Тебе сколько лет тролль?
+4
ну прям застенки гестапо.наверное проделки бормана.
+8
  • avatar
  • Akela
Прикольно что это пишет армянин… Они там, в советское время «очень скудно жировали», а этому, конфетку не давали… Да уж… )))
+11
Я чёрную икру только в советское время и ел. А сейчас её даже и в продаже нет!
+3
Есть икра, но только от 40 до 50 тысяч за килограмм
+2
У нас я вообще её не видел со времён развала СССР.
0
вы икры НЕ видели со времен СССР? А вы в рыбные магазины с тех пор и НЕ ходили?
+11
Обычно говорят, что в магазинах ничего не было (был дифицит), а в холодильниках было все и не только по праздникам…
+11
Всегда было мясное — гусь запеченный, рулеты, буженина, отбивные, холодец, плюс из магазина колбасы и сыры всякие. Осетрину, икру к новогоднему столу не привязывали, а скумбрию, селедку, шпроты всегда. Салаты — оливье, винегрет. Другие по настроению. Торт обязательно домашний, чаще всего — наполеон. Соленья свои. Праздничное настроение свое. Из магазина мандарины-апельсины, конфеты, ситро и спиртное.
+14
Во времена СССР мы ели только натуральные продукты. все было дешево, никакого дефицита, партия заботилась о том, чтобы советский человек питался вкусно и разнообразно. Зарплата у всех росла. Отдыхали на курортах, за все платил профсоюз. Сейчас одна химия, частники скупили дома отдыха и пансионаты, ломят цены, рабочему человеку отдохнуть негде. А это наше народное добро.
-3
советский фантазер!!!
+10
В 70-е, 80-е года у нас на столе на Новый год всегда были пельмени, винегрет, салат оливье, домашний компот и торт обязательно. А так же курица, запечёная в духовке и колбаса двух, трёх видов…
+16
Не узнаю у кого как, а наша семья в то время жила в достатке и мы ни в чём не нуждались. Было совершенно другое общество и настоящее активное детство. Люди были добрее и атмосфера дружественная, тёплая и уютная… ✌
+7
Разве в жрачке счастье?!
+3
А при чём тут счастье? Тема поднята просто о жрачке…
+11
Поправочка: водка стоила 2 рубля 87 копеек, это «Московская особая»Но были и другие водки, дешевле и ещё был «Аперитив степной», ну про коньяки я уж не говорю. Ну почему только на Новогодний праздник, а ещё и другие праздники, даже Рождество и Пасху праздновали, а многие и каждую субботу.