Почему в СССР цена стояла прямо на товарах

Современные люди привыкли к тому, что на покупаемых ими товарах присутствуют ценники, которые наклеиваются сверху. Но в СССР все цены выбивались на каждом изделии, и это было нормальным явлением, ни у кого не вызывающим вопросов.


В Советском Союзе цены были стабильными
Очень часто представители более молодых поколений высказываются, что в СССР стабильности не существовало, а был застой. Но те, кто жил в тот период, отлично помнят, что несмотря на ряд негативных моментов с тотальным дефицитом, люди не знали, что значит входные двери из металла с массой замков, покупка квартиры, оплата обучения и еще много всего.


В СССР люди жили иначе и думали по-другому
На самом деле, это было абсолютно другое время, в котором люди не только жили иначе, но и думали принципиально по-другому. Многие говорят, что в это время практически отсутствовали «барыги» (и так было в действительности).


Советские товары всегда отличались высоким качеством
Что касается денег, то их значение было сугубо относительным. Стоимость выпускаемой в государстве продукции устанавливалась не по принципу затрат на ее изготовление, а с учетом необходимости и, как ни странно, доступности для советских граждан.

Цены на товары устанавливались не по принципу затрат на них, а с учетом доступности
Что касается выбивания цен на товарах, то скорее всего это было показателем стабильности и высокого качества. О качестве и в самом деле спорить не приходится. Многие электроприборы тех времен и сейчас отлично работают при включении, чего нельзя сказать о современных модернизированных устройствах.

Стоимость на товары устанавливалась единая, отличалась лишь в зависимости от ценового пояса, к которому относился населенный пункт
Вторая версия – плановая экономика. Стоимость продукции устанавливалась правительством страны и была единая для всех населенных пунктов и регионов согласно установленным ценовым поясам. Цена дифференцировалась с целью уравнять издержки на изготовление товаров и их транспортировку до конечного пункта реализации.
« Вопросы из детства, ответы на которые некоторые...
Как фирма Тошиба и СССР нейтрализовали оборону США »
  • +219

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Замечательно! И реально! И я вырос в этом… И я знаю даже сейчас. А что?
+12
Да, Советский Союз был действительно грантом стабильности. А барыг прижимали крепко, если они заводились. И всё это делалдсь действительно для народа. Вот вам и коммунисты!
-2
  • avatar
  • jasin
Да действительно в СССР творилась чехарда с ценами. Машина " Жигули " обходилась государству примерно за 1000 руб, а продавалась минимум за 5300 руб. Схема проста: прибылью от одного товара покрывались издержки другого — в первую очередь товаров первой необходимости ( буханка белого хлеба обходилась государству в 2-3 руб а стоила в магазине 25 коп )…
0
Откуда ЦИФИРИ? Буханка белого в/с, вес 700 гр, на Камчатке — 22 коп.
0
Притом — это был ХЛЕБ… а сейчас какая-то химическо-гипсовая мерзость…
-1
Всё правильно. В СССР автомобиль-роскошь. Общественный транспорт был на высоте. А вот вот без еды, в отличии от автомобиля, не проживёшь.
+1
Литр спирта государству обходился в 40 копеек. А поллитра водки 4 р. 70 коп. ( 1983 год ).
0
Но это была -ВОДКА!!! Нынешний денатурат в разрисованных бутылках — яд чистого разлива… и стоит в разы дороже. притом, что изготовление сей химии — в разы дешевле…
0
алкоголь не является первой необходимостью. Не кусок хлеба и килограмм мяса. Так что, кто хочет, пожалте
0
3.62 потом 4.12! Пустая бутылка тогда стоила 12 копеек. 5.70 было позже.
+15
Главная особенностью советских цен было не то, что их печатали на фабричных этикетках или прессовали прямо на банках, а то, что они НЕ СКАКАЛИ туда сюда по прихоти завмага или директора магазина. Все знали, что и сколько стоит и только рисковые продавцы могли «накидывать сверху» за проданный из под полы дефицит (например, мебель Лукашина из «С легким паром»).
-11
Это точно. Выбитые на банках цены не скакали. Просто товары пропадали из продажи и их вообще нигде было не купить как только «по знакомству».
+4
т.е я не мог купить банку тушенки и сгущенного молока? Все по знакомству? Ужасти какие! Никогда мне об этом не говорите, а то я начну размазывать слезы по мордасам от горя!
-9
Вы наверное в Москве или каком то закрытом городе жили и могли купить. А в наших магазинах если бы постоянно была сгущёнка за 55коп и тушёнка то никто бы огороды и корову не заводил ещё и работая на постоянной работе.Да и вообще бы и Горбачёв с перестройкой не появился и все сегодня счастливо жили при социализме.
+2
угу, Иркутск уж до того закрытым был, спасения нет
+9
В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ всё делалось ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!! Поэтому и цены всё остальное предназначено было не для ВОРОВСТВА частными преступниками, а для нормального функционирования всего СОВЕТСКОГО общества!!!
-16
Товары в большинстве своём, из тех, что стояли на полках, были откровенно уродские.И ломались часто и работали плохо.А хорошие просто так купить было нельзя.
+5
Нет, товары в СССР не «всегда отличались высоким качеством»! Но, грязная алчность получала по зубам и спекулировать государственным товаром никаким выродкам не давали (для того цена и была «художественным» оформлением самого товара!)
-4
Да кто ж обращал на это внимание когда был дефицит? Понятное дело, что кастрюльки и примусы в дефиците не были. Но вот купить мебель, шубу, импортную обувь, хорошие продукты зачастую без взятки на получалось. Такое же было и в приобретении предприятиями различных инструментов, приборов, запчастей вне утвержденных фондов. Вспоминаю свою поездку в Киев в 85 году за приборами для наладки нового оборудования на заводе «Амурсталь» — приехал, жду приема у руководства, но тут заходить замначальника и в упор спрашивает — «Откуда приехал?», отвечаю что с Дальнего Востока. На что он отреагировал — «Да кто же так с Дальнего Востока приезжает? Должны уже стоять баночки с икрой и кальмарами, балыки и тёша!». Я перед ним стою как оплеванный, не ожидал такой наглой прямолинейности.
+1
я покупал обувь местной обувной фабрики, импорт ежели попадется, чего не взять. Мебель, опять же не гнался именно за импортной стенкой. Да и родители с дедами и бабушками так же. Хорошие продукты? Это чего, где написано маде ин не наша?
-8
многие сравнивают это со стабильностью.но получается стабильность то временная была ведь на сегодня все прос… ли.а временная стабильность -это противоречие… цены выбивали на товарах потому как не было иной системы а с запада тогда списывать было нельзя… но все-же списали… в ссср у меня было только одно-молодость и это было самое прекрасное время.
+4
С преступно-варварского запада мог списывать только такой как ты.
-3
ты тыкай своей родне.откуда вы идио\.ты только беретесь
0
Со свим рабско-соросовским мышлением не лезьте к нормальным людям.
+5
Полезно вспомнить — так и было…
+3
Это не просто вспомнить, а жить народам всего мира нужно именно так как это было в СССР иначе общество и цивилизация идёт на полное УНИЧТОЖЕНИЕ.
-8
По существу в СССР не было ни цен ни зарплат. а были пайки в виде «зарплат» и поощрений на которые выменивались товары и услуги.СССР был переходной моделью к Коммунизму когда от денег отказались бы вообще и каждому было бы по потребностям а от него в общий котёл по способностям.