Как фирма Тошиба и СССР нейтрализовали оборону США

США пришлось потратить около миллиарда долларов на восстановление оборонных систем, но вернуться на прежний уровень так и не смогли.
В 1949 году 17 ведущих капиталистических государств создали комиссию по контролю экспорта в социалистические страны-CoCom. Задача была не допустить утечки стратегических технологий и оборудования в страны коммунистического блока.


Спецслужбы СССР этот факт немного огорчил, но не более того: в нейтральных странах появились фирмы однодневки, через которые СССР покупал все что было нужно.
Вскоре в соцстранах появились фирмы-посредники, оказывающие консалтинговые услуги. Одной из таких фирм была японская «Вако Коеки». У шустрых японских торгашей сложились доверительные отношения с советской фирмой «Техмашимпорт». Через «Вако Коеки» несколько раз закупалось оборудование запрещенное к экспорту в СССР, но японцам каждый раз успешно удавалось обхитрить CoCom. Естественно шустрость «Вако Коеки» щедро оплачивалась. Но все это были мелочи.
В конце 70х годов военная разведка СССР получает отчеты с гидролокационной системы обнаружения США-подводные лодки СССР обнаруживают и идентифицируют именно по шуму винтов.


Вычислить самую бесшумную форму винта удалось, но станков, способных изготовить такой винт, в СССР не было.
«Техмашимпорт» обратилось к фирме «Вако Коеки», а они в свою очередь в фирму «Тошиба». Посчитали стоимость поставки станков-вышло около 18 миллионов долларов. Прав был старина Маркс


Японцы быстро подписали несколько контрактов: в экземпляре для контролирующих органов была указана поставка токарно-карусельных станков, обрабатывающих в двух плоскостях, для улучшения энергоснабжения города Ленинграда, а по реальному контракту поставлялось четыре фрезерных станка «МВР-110», обрабатывающие заготовку в девяти(!!!) плоскостях. Системы управления этими станками (контроллеры) делала норвежская компания «Конгсберг». С ними тоже заключили контракт обозвав контроллеры для конспирации просто «запчастями».
В 1983 году на Ленинградском заводе судомех смонтировали два фрезерных станка «МВР-110». Каждый станок это махина размером в трехэтажный дом и весом более 200 тонн. На этих станках начали изготавливать такие изящные и бесшумные винты.

Все было проведено ювелирно-ни один контролирующий чиновник ничего не заподозрил.
Может тайну удалось бы сохранить надолго, если бы не одна оплошность: в фирме «Вако Коеки» со скандалом уволился сотрудник, проводивший левые контракты с СССР. То ли ему повышения не дали, то ли мало премии выписали, но ушел он очень обиженный и сразу начал писать доносы в CoCom, указывая все факты запрещенных поставок.
CoCom по сути была еще той бюрократической структурой-отправила запросы в госорганы Японии по изложенным фактам и получила ответ, что это всего лишь клевета уволенного нерадивого сотрудника. На том и успокоилась.
Очередной донос ушел в посольство США. Там так же запросили госорганы Японии -получили ответ, но успокаиваться не стали, а запросили Норвегию. Так как фирма «Конгсберг» была госкомпанией, проверить все контракты не составило труда. От всплывших фактов и потянулась нитка в «Тошиба».
По результатам расследования фирму «Тошиба» оштрафовали, подали в отставку президент компании и глава совета директоров, а двух менеджеров сделали крайними и посадили в тюрьму.
США срочно начали программу усовершенствования комплексов обнаружения AN/BQQ-5. В первый же год, потратив более 100 миллионов долларов, пришли к выводу, что шумы винтов уже ниже фонового шума океана и нужны новые методики поиска подводных лодок противника.

Новые и модернизированные подводные лодки СССР позволили уже играть «в прятки» с сопровождающими подлодками США, то появляясь то пропадая на гидролокаторах.
11 февраля 1992 года американская подлодка «Батон Руж» следила за российской «Барракуда» и потеряв её на локаторе оказалась над «Барракудой». Наша подлодка начала всплывать для сеанса связи и рубкой пробила корпус американца.

Результат: на нашей подлодке помяло рубку, а на «Батон Руж» начался пожар, которую конечно потушили, но подлодку восстанавливать было очень дорого- пришлось списать. Нашей подлодке рубку отремонтировали и нарисовали звездочку с цифрой «1» (один подбитый противник)
В феврале 1996 года корабли НАТО проводили учения по обнаружению субмарин вероятного противника у берегов Великобритании. В конце учений посреди кораблей НАТО всплыла незамеченная АПЛ К-448 «Тамбов» — у члена экипажа случился острый приступ аппендицита. Больного отправили вертолетом в госпиталь, а тем, кто прозевал российскую субмарину, раздали «пряники».
Такая польза флоту от фрезерных станков «Тошиба», которые продолжают работать и по сегодняшний день.
« Почему в СССР цена стояла прямо на товарах
15 экстремальных развлечений советских детей »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это что, сайт одного автора?
-2
рожденный в СССР… три шипящих, одна рычащая, как вы там потомки?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Вскоре в соцстранах появились фирмы-посредники, оказывающие консалтинговые услуги. Одной из таких фирм была японская «Вако Коеки»- просто супер!!!
+3
Автор веселится, либо пишет не сам, потом написанное даже не считывает. Из статьи в статью.
+2
Сейчас утечка о планируемой сделке пошла бы, скорее всего, еще на стадии подготовки.
-2
По последнему абзацу картина представляется такая: шустрят у берегов Англии НАТОвские корабли, что-то «своё гоняют», кого-то там ищут, все в активном поиске, все, как говорится, «при делах». И вдруг среди этой кутерьмы вспучивается море и — как же так? — всплывает русская подлодка. «А чего это вы здесь делаете? Мы вам, кстати, не помешали, случайно? Вы может ищете кого? Ну — ищите, ищите… А может чем помочь, а?» Прямо-таки в стиле незабвенного А.Покровского! Хочется, чтобы это было правдой, а не красивой байкой…
+5
  • avatar
  • Dgek
Прав был Михаил Задорнов, у торгашей где прибыль, там и Родина. И иногда это обстоятельство может очень помочь!
+3
Ай да молодцы!
+4
Сергей впредь не надо путать НОРМАЛЬНЫХ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ с подлыми агрессивными преступниками которые всячески насаждают преступность и хаос в мире, так вот японцы очень много подчерпнули в РАЗРАБОТКАХ от СССР, в таких изданиях как «ЮНЫЙ ТЕХНИК», «МОДЕЛИСТ КОНСТРУКТОР», «НАУКА И ТЕХНИКА», даже в «МУРЗИЛКЕ» находили для себя очень оригинальные решения, ну естественно и в другой СОВЕТСКОЙ литературе!!! Поэтому почему бы и не ДРУЖИТЬ с САМЫМ ПЕРЕДОВЫМ ОБЩЕСТВОМ ТОЙ ЭПОХИ!!!
+7
Когда в первый раз увидел «живьем» лопасти подводной лодки, был поражен их необычной геометрией. Красота!