Вопросы из детства, ответы на которые некоторые взрослые не знают до сих пор

«Кто такой Чебурашка? А зачем циферки в сыре? А что это за стеклянные шарики на железной дороге и металлические «Е-шки», найденные во дворе?» — каждый хотя бы раз в своей жизни, терзаемый этими вопросами, прибегал к бабушкам/дедушкам/родителям за ответом.
Впрочем, ситуация не поменялась и по прошествии пары-тройки десятков лет, так как на некоторые вопросы до сих пор нет вразумительных ответов, а лишь догадки и предположения на их счёт.

А цифры в сыре зачем?



Признавайтесь, вы наверняка тоже приходили с этим вопросом к своим родителям, пытаясь выяснить, что это такое и зачем? Но так и не получив вразумительный ответ, попросту загадывали желание, отправляя найденную цифру в коробку «крутых штук», об истинном предназначении которых мало кто знал.


Но всё оказалось гораздо проще, чем мы думали. И это вовсе не срок, который якобы нам осталось дожить по версии некоторых родственников и друзей со двора.
Как правило, цифры, найденные в сыре, обозначали дату изготовления продукта, номер выработки сыра и ванную, в которой сыр варили. На сегодняшний день в мире современных технологий и маркировок такой метод стал неактуальным.

Стеклянные шарики на железной дороге



Стеклянные шарики на железной дороге – находка, которую берегли как зеницу ока. Самыми красивыми считались голубоватых и зеленоватых оттенков, как правило, именно за ними чаще всего охотились. Такие стекляшки служили талисманом, их с гордостью носили в кармане любимой кофты или куртки, и каждый раз теряя, огорчались пуще прежнего.

Так что же это всё-таки за магические шарики — дар богов или один из способов транспортировки стекла в контейнерах? Оказывается, милые стекляшки – полуфабрикаты, используемые для выработки стекловолокон различного назначения.

Кто такой Чебурашка?


А вот Чебурашка и по сей день остаётся тайной, покрытой мраком. Вокруг миловидного большеухого персонажа витает множество мифов и легенд. Кто-то считает его обезьяной, а кто-то пришельцем с другой планеты.
И если почитать на досуге перевод слова «Чебурашка» на другие языки, то заряд позитива гарантирован на целый день. Один чего только Муксис, Дрюттэн и Куллерьхен стоит.

Загадочные «Е-шки»


Без внимания не остались и таинственные металлические «Е-шки», найденные во дворе. И пока одни во всеуслышание твердили о том, что это никакое ни «Е», а «Ш», другие с гордостью заявляли о том, что это самое настоящее «Е». Впрочем, не суть важно, ибо этим «буквам» практически каждый находил своё применение.
И всё бы ничего, но вот эта штукенция оказалась ничем иным, как Ш-образной пластинкой, используемой в конструкциях трансформаторов.

А правда, что батончик с кровью?


«Шоколад с кровью» — так можно сказать о гематогене, целительном батончике родом из детства, который пробовал есть практически каждый ребёнок. И если в настоящее время современных детей волнует в составе лактоза и глютен, то старое поколение волновал один единственный вопрос: «Ма, а правда, что гематоген делают из крови…?».

Кто такой Мурзилка и что с ним делать?


И напоследок – легендарный детский журнал «Мурзилка». Чудо с таким названием вряд ли забудешь. Да вот только современным детям его не понять, впрочем, как и тем, кто жил в советские времена. «Мурзилка» и по сей день остаётся одной из самых сложных загадок прошлого и настоящего. Вокруг него бушует множество различных предположений: от вымышленного персонажа, состоящего из собирательного образа, до слова «мурзиться», которое используется по отношению к сердитым собакам. Поэтому, всё что детям оставалось, так это читать, листая картинки.
« «Охотник за авианосцами» перспективный...
Почему в СССР цена стояла прямо на товарах »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Чебурашка — первый русский покемон и вообще первый
0
Чебурашка роднее.
+2
да..., тяжелый случай!
+2
покемон это не чебурашка, это черт знает что
+4
Про стеклянные шарики слышал другую версию: использовались как заполнитель реакционной колонны в химическом производстве. Дабы увеличить поверхность на которой идет процесс.
+2
Из-за сырных цифирек мы с братом дрались в рукопашную)))) А вот гематоген не любила.
+12
Гема — кровь. Ген — от Генезис — производство. То есть шоколад для воспроизводства крови (вольный перевод). Байку про бычью кровь тоже слышал в детстве и верил. Со стеклянными шариками, в детстве, познакомился на стекольном заводе в Константиновке. (Украина, Донецкая область) — ныне разрушенном. Так проще перевозить полуфабрикат стекла. Трансформаторы перематывали сами. Посему знали.
+6
До сих пор непонятно как стеклянные шарики (назначение узнал сейчас, раньше не задумывался) оказывались на железной дороге.
+7
Да, видимо, как полуфабрикат для производства стекла их и перевозили вагонами. Наверно что-то высыпалось из щелей.
+17
Мы трансформаторы сами разбирали, поэтому у нас не возникал вопрос — что это такое))
+14
Да… гематоген БЫЛ… Сейчас — это жалкое фейковое подобие… Интересно было бы провести хим анализ нынешнего фуфла — есть там хоть что-то от крови… сомневаюсь… На вкус — чистейшая химия… и близко не стоял к сссровскому…
+8
имею пачку «Мурзилки» в отличном сохране.да кстати«веселые картинки»,«юный техник»,«технику-молодежи» и сейчас можно выписывать даже у нас в Германии.
+2
может у Вас в германии и СССР остался кусочек
+1
А в Германии что за «техника-молодежи»? Какой-то местный журнал? У меня «наука и жизнь» 85-87 года! Перечитываю с удовольствием.
0
чего там выписывать, пару раз брал в киоске, полная чепуха
+2
в этом году отказался от подписки т.к можно онлайн скачать архив, да и «технику молодежи» не 16 номеров доставляют а терют 2-3 номера.а«юный техник» доставляют один раз в карталл 4 номера, долго. да и архив в сети есть. но выписываю дальше «науку и жизнь»:)
+8
Сыр с циферками. Если откусить кусочек и при этом обглодать корку хлеба… Вкуснотищща, при этом зная, что потом мамка ругаться будет.
+4
Ну, ежели откусить циферку, ДАЖЕ с хлебушком, думаю мама всё-таки ругалась!… Насчёт «вкуснотищи» промолчу!
+8
Спасибо! Ностальгнулось.