Про деньги и счастливое детство...

ОТ автора: «Люди, с которыми довелось общаться, делятся на две категории: те, кто застал СССР и те кто не застал. Очень часто они не могут понять друг друга, отличия в мировосприятии бывают колоссальные.»




Итак, я родился в СССР в разгар застоя, в семье простого московского токаря и простой лаборантки. Первое своё сознательное устремление я помню так: сидит мой дед, читает газету. Я подхожу, смотрю на колонки букв, спрашиваю: «Дед, ты что делаешь?» «Читаю».
Я очень захотел научиться читать. Бабушка работала учителем русского языка в начальных классах. Научила быстро. К шести годам я уже читал довольно бегло. Помню, очень сильно хотел в школу. Всё было интересно, хотелось так много узнать. В нашем первом классе было сорок два человека. В школе было шесть первых классов, и я был в первом Е. Потом, когда я уже учился классе в четвёртом, первых классов стало десять. Да-да, у нас в школе был 1-й К! Ну это я к тому, что детей было очень много, очень.
Надо сказать, что чтение стало моим любимым занятием. Я читал всё, что только попадалось — вплоть до отрывных календарей (кто не в курсе или забыл, там, на обороте каждой отрывной страницы была размещена разная полезная информация). Я выписывал и прочитывал от корки до корки журналы «Юный техник», «Техника — молодёжи», «Наука и жизнь», иногда читал что-то из журнала «Радио», который выписывал отец, долго уговаривал родителей выписать журнал «За Рулём», и уговорил таки.
В «Роман-Газете» читал про Аниськина, в «Юности» прочёл «Заводной апельсин», «Историю любви», «Остров Крым». Отец где-то доставал «Искатель» — это было целое сокровище! Я читал «Пионерскую правду», а потом «Комсомольскую правду», газету «Труд» и «Вечерняя Москва».
Бабушка собирала и сдавала макулатуру. За 20кг сданной макулатуры можно было получить талон на книгу. У нас все шкафы были заставлены книгами, приобретёнными таким образом: Дюма и Джек Лондон, Фенимор Купер и Морис Дрюон, Жюль Верн и Мопассан, Конан Дойл и Эдгар По — всех и не вспомнить уже.
Три года подряд проводил по два месяца на Черном море, в пионерлагере. Там и научился плавать в шесть лет. Лет в 10-11 спаял акустический выключатель — хлопаешь в ладоши, свет включается! Да, я знал, как работает транзистор и что такое конденсатор до того, как мы проходили это в школе по физике. Собрали как-то с отцом один планер, а как-то катерок, там ещё нужно было резинки закручивать и потом они крутили винт, но увлечением не стало, не пошло. Дома отец собрал маленький токарный станок и я уже классе в шестом умел точить детальки разные и резьбу нарезать. В 9-м — 10-м классах на УПК было автодело, после 10-го класса получил права категории С, то есть уже по достижении 18 лет спокойно мог работать водителем грузовика: профессия была сразу по окончании школы.
Естественно мог починить автомобиль, протекающий кран, ну и вообще почти любой механизм. Вбить гвоздь, просверлить отверстие в стене. Благодаря отцу мог ориентироваться в лесу и отличать съедобные грибы от несъедобных. Развести костёр в дождь. Рыбы наловить в речке. Не Бог весть что для большинства жителей нашей необъятной страны, но для жителя мегаполиса?
Мы жили не бедно и не богато — в достатке. Государство предоставило трёхкомнатную квартиру на четверых. Одежда была по потребности — носил и ватник и валенки с галошами когда мелкий был. Кроссовки свои первые помню до сих пор. Велосипеды покупались по мере подрастания: «Бабочка», «Школьник», «Салют».
Те, кто дочитал до этого места, возможно, подумали: а зачем я это всё рассказываю? А вот зачем: нигде я не прочитал тогда, никто мне не сказал, ни родители, ни учителя, ни телевизор, что человек живёт ради бабла! Я из тех, кто не вписался в рынок. Не стал капиталистом. Нет, конечно, я не бедствовал, нужных навыков, чтобы не голодать, было выше крыши. Я очень много знал об окружающем мире, но! ничего не знал я в своём детстве про бабло. Я не знал, что нужно заводить связи. Не знал, что юристы и экономисты это самые нужные и уважаемые и распространённые профессии. В союзе за спекуляцию была уголовная статья, а надо было, оказывается, учиться спекулировать — был бы сейчас «уважаемым человеком»!
И вот я смотрю на тех, кто вырос при капитализме. Деградация — не подберу другого слова. Виртуальная реальность и деньги. Деньги и виртуальная реальность. Бабло, бабульки, капуста, грины. Бренды и тачки. Тёлки и метёлки.
Сейчас, конечно, меняется всё к лучшему. Спорт развивается, читать начали потихоньку. Кружки и секции возрождаются. И это не может не радовать. Но ведь выросло целое поколение «эффективных менеджеров». Их ведь не переделаешь уже…Ну и жертвы ЕГЭ плодятся по всей стране опять же.
Также ищу ответ, вот на какой вопрос: развитие капитализма это экспансия. Бизнес должен расти. Бизнесу нужна реклама, нужны новые и новые потребители, бизнесу не выгодны товары, которыми можно пользоваться десятилетиями, а потом передать по наследству. Бизнес давно уже не удовлетворяет потребности, а создаёт их и потом уже удовлетворяет. Бизнесу совершенно не интересна наука ради открытий, если эти открытия нельзя монетизировать. Бизнесу не интересно создавать бизнес, который окупится через двадцать-тридцать лет! Бизнесу интересен ссудный процент, акции, фьючерсы, опционы и прочие облигации. Сотни и тысячи процентов прибыли, прямо сейчас — какие двадцать-тридцать лет? Я вас умоляю…И как быть? Что у нас будет за строй? Бизнес-строй? Не, не слышал.
Какие же люди нужны этому бизнес-строю? Заинтересован ли этот бизнес-строй в умных, начитанных, с широким кругозором, спортивных? Кому они вообще нужны, такие люди? Есть ли у «современного» человека время поднять голову и смотреть на звёзды? Просто так смотреть, бесплатно, ни для чего? Но ведь это не приносит прибыль. Всё меряется прибылью в нашем бизнес-строе. А мы задумываемся для чего нам это всё? Для чего рост благосостояния отдельных индивидуумов, покупающих автомобили по цене трёх квартир? На что кладётся жизнь в битве за бабло? Вам не кажется, что вещи потеряли свой смысл? Не вещи для людей, а люди для вещей. Рынки сбыта. Не страны, не люди, а рынки сбыта. Цифры, проценты, прибыли дивиденды.
Знаете, я бы всё отдал за возможность вернуться в детство, и прожить его заново, только осознанно: осознавая, что я могу, будучи шестилетним пацаном, целый день до позднего вечера пропадать на улице с друзьями, и знать, что мама спокойна, не пьёт валерьянку и не звонит в милицию. Что цены через год и через пять лет не изменятся, и что если у меня есть работа, то я не буду испытывать нужду, и работа в моей жизни совсем не главное, а главное семья, дети, книги, спорт. Что можно мечтать о космических полётах и других планетах. Что моя страна — самая лучшая в мире страна: самая богатая на талантливых инженеров и учёных, врачей, учителей и просто хороших людей. Самая мощная страна в мире, которая помогает другим странам.
Как-то пафосно звучит, но я так чувствую, что ж поделать…
Итак, вот главный вопрос: возможно ли убрать из сегодняшней жизни финансовую доминанту? И если да, то на что заменить? Как сделать так, чтобы миллионы людей очнулись от морока финансовых чар и снова стали людьми?
« Москва автомобильная
Старый телефон »
  • +213

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
А мне вот интересно, и где Вам пригодилось конструирование лодок и самолетиков? Да, я хочу ездить на дорогом автомобиле, по тому что он удобный, да, я хочу смотреть телевизор с диагональю 2 метра и отдыхать на Канарах и Доминикане, не пойму что здесь плохого? Смотреть на звезды говорите? Я ночью смотрю, а днем бабло зарабатываю, одно другому не мешает.
+5
Дело не в деньгах, а в алчности и потере человеческого достоинства из-за них.
+2
Да, культ наживы доминировал над общечеловеческими ценностями. Мы сумели за последние десятилетия всё это потерять. Мне очень жаль, что нас вовлекли в систему, которая не укладывается в наши понятия о уважении, сострадании, человеческого участия,…
+12
Была страна, такая как СССР, где всё было стабильно, и правильно, Вы говорите счастливое детство, и было, бесплатное образование, медобслуживание, и зарплаты хватало на всё, и люди даже откладывали себе на сберкнижки, и голова не пухла как прожить старикам от пенсии до пенсии, а многодетным семьям как растить, и поднимать своих детей… а, что сейчас, стремление обогатится любым путём, нахапать миллиарды, а после хоть потоп… в прошлое страну не вернёшь, что стало с людьми, дико всё это, мерзко.
+7
Статья просто ПЕСТДАТАЯ!!! Видно, что писалось от души. НО!!! Ничего ведь уже не вернуть. Плотину наш землячок комбайнёр прорвал. И мы окунулись в самое дерьмовое, то что есть в капитализме.
+12
Да у всех бывших советских детей было такое детство. Действительно- с теми, кто родился в 80-х и 90-х годах мы говорим на разных языках. Что делать- быть сильной страной и не зависеть от глобального капитала, от поганого потребительства… А короче- надо снова строить социализм, только с умом и не запрещая частную собственность… Да- ещё важное условие- вор, даже высокопоставленный- должен сидеть в тюрьме…
-2
Опять что-то придумывать и строить… Может посмотреть на Швецию, где всё уже давно построено? Или ту же Швейцарию. Даже в стране советов, где всё вроде бы было для народа, власть придержащим не приходила в голову мысль сделать всем гражданам страны постоянную выплату не зависимо от статуса, должности, места работы (и работы вообще). А ведь в Швейцарии это даже вынесли на референдум. Ну чем не коммунизм? Я уж не говорю о социализме.
+1
А вы лучше посмотрите на ихний внутр. мир. Чем они живут, к чему стремятся? А потом ещё раз прочтите эту сатью. Да им до СССР, как до млечного пути…
0
Воспитанные на сказках с чудесными окончаниями, мы рассчитываем, что кто-то всё сделает за нас. «Пахать», строить и думать постоянно, тогда всего достигнем. А вы всё на Швейцарию да Швецию облизываетесь!
Комментарий удалён за нарушение
+7
Наши тоже поставляют нефть и газ «врагам» на западе и что дальше? Где ваши и мои накопления? Может на западе в банках или оффшорах? Все идет с головы, если у нас коррупция в самых высших эшелонах власти, я подчеркиваю — в самых, то тогда какое возможно развитие? Если у нас дети тех кто в Правительстве и в Думе принимает законы, находятся на западе вместе с их деньгами — тогда как они будут принимать нужные простым людям законы? С этого все начинается, остальное — вторично. Если у нас можно украсть миллиард, а потом получить условно, а можно за мешок картошки сесть. Если у нас чиновники лечатся не в обычных поликлиниках и ездят не на обычных машинах, получают образование там, где хотят, а на загнивающем западе премьер-министр едет на работу на метро или велике — то кто примет закон для блага людей? Если у нас бизнесмены крупнейшие — это те кто сидит на сырье, а на западе — это новаторы, то какая может быть конкуренция. Единственный шанс — захватить что-то силой, все. Я могу и продолжить — если у нас человек может выйти на митинг против власти и потом за это сесть, то где же наша Конституция? Люди рождаются свободными и равными. Это надо понять всем нашим царям и царькам! Время царей прошло несколько веков назад — это тупик в развитии и потом революция.
0
Неважно на какие деньги построили, мы вот тоже войну выиграли и что? Важно как правильно использовать
+2
Ваши мысли, уважаемый соотечественник alsekon07, очень правильные, лично я их разделяю с Вами полностью, поэтому с удовольствием поставил Вам свой "+". Но вот вопрос: как убедить в этом Путина, Медведева и наших вновь избранных депутатов?
+7
У меня почти такое же было детство: счастливое, со спортивными кружками, с летним отдыхом на море. А сейчас я в постоянном напряге: деньги. Где их взять на качественное лечение, образование, отдых. Все-таки Горбачев-Ельцин предательски обошлись с советским народом
+1
Сегодня как и тогда не хватает свободных, талантливых, не замороченных пропагандой людей. Несвобода агитпроповская 70-х, сродни несвободе и зависимости обедневших финансово людей в настоящее время. Нестабильность и тупиковые ситуации постоянно выбивают из колеи привычной жизни. Копить деньги становится также бессмысленно как и в 90-е. У молодёжи будущее размывчато, бесится с жиру " золотая молодёжь" как всегда, остальные вкалывают и спиваются. Общение, взаимопомощь, общая идея, творчество, сохранение традиций-всё это может помочь, наверное. В детство вернуться — это как скрыться и убежать от проблем. Всегда этого хочется. В детстве, правда, всё за нас решалось ( опять несвобода) :-) Мы уже устаём быть сильными и справляться с проблемами.
+8
Абсолютно правильная статья. Я 1949 года рождения, москвич, отец и я работали во внешторге, мы были в шоколаде, но для этого много учились, всю жизнь. Работали тоже много. честно работали. Что с нами сделали уму не постижимо. Боюсь, что вернуться в СССР не возможно, но надо что-то делать.
+6
Автор «кратко» описал свойства вводимой мировой системы потреблядства.Этот процесс охватывает всю Землю. Не сам по себе конечно охватывает, а под пристальным руководством и присмотром её малозаметных «руководителей» — финансовых структур. СССР был развален изнутри, через развал духа Человека. 30 серебренников актуально. Главная беда коммунистов это отторжение духовных основ человека. Отторжение церкви от жизни людей в СССР конечно было абсолютно правильным действием, но ничего не было сделано для нового учения о духовной сущности человека.