Главные ляпы в книге «Архипелаг ГУЛАГ»

В конце 1973 года вышел первый том «Архипелага ГУЛАГ». Страшная правда этой книги оказалась едва ли не страшнее атомной бомбы. Вопрос только, насколько в «Архипелаге» был высок процент правды.


Жертвы репрессий

Основные претензии, конечно, к завышенным цифрам репрессированных – точной цифры в «Архипелаге» Солженицын не приводит, но везде пишет про многие миллионы. В 41-м, на момент начала войны, как пишет Солженицын, у нас были 15-миллионные лагеря. Точной статистики Солженицын не имел, поэтому цифры брал с потолка, на основе устных свидетельств.


По последним данным за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления всего с 1921 по 1954 было осуждено около 4 миллионов человек. А на момент смерти Сталина в лагерях находилось – 2,5 миллиона человек, из них около 27% политических. Цифры и без приписок огромные, но подобная неряшливость в цифрах, конечно, снижает достоверность произведения и дает основания неосталинистам утверждать, что репрессий и вовсе не было, а посадки были по делу.


Беломорканал

А вот статистика Солженицына о жертвах Беломорканала: «Говорят, что в первую зиму, с 1931 на 1932 г., сто тысяч и вымерло – столько, сколько постоянно было на канале. Отчего ж не поверить? Скорей даже эта цифра преуменьшенная: в сходных условиях в лагерях военных лет смертность один процент в день была заурядна, известна всем. Так что на Беломоре сто тысяч могло вымереть за три месяца с небольшим. А еще было одно лето. И еще одна зима». Утверждение основано опять же на слухах. Внутреннее противоречие заметно сразу – если все вымерли, то кто же тогда построил канал? Но и эту цифру Солженицын называет преуменьшенной, что уже вне всякой логики.

Посадили четверть Ленинграда

Также Солженицын утверждает, что во времена массовых посадок в Ленинграде «сажали четверть города». И дальше разжевывает мысль: «Считается, что четверть Ленинграда была расчищена в 1934-35-м. Эту оценку пусть опровергнет тот, кто владеет точной цифрой и даст ее». Солженицынская статистика опровергается очень легко. В 1935 г. население Ленинграда составляло 2,7 млн человек. Репрессиям подвергались в основном мужчины, в 30-е годы женщины составляли не более 7% от общего количества репрессированных, в 40-е, правда, количество репрессированных женщин стало больше от 10 до 20%. Если допустить, что в Ленинграде репрессировали четверть города, то получится — 700 тысяч. Из них мужчины должны были составлять около 650 тысяч (93%), то есть половину от общего количества мужского населения города (не более 1,3 млн). Если вычесть от оставшейся половины детей и стариков (400 тыс. — 30% от общего числа), получим, что в Ленинграде осталось около 250 тысяч трудоспособных мужчин.

Подсчеты, конечно, грубые, но солженицынские цифры явно завышены. Спрашивается, кто же тогда работал на ленинградских заводах, кто в 1941-42 отражал натиск гитлеровцев на блокадный город, ведь только в народное ополчение уже к 6 июля 1941-го записалось 96 тыс. человек?

Пропавший лагерь

Смертность в лагерях по Солженицыну была огромной: «Осенью 1941-го Печорлаг (железнодорожный) имел списочный состав – 50 тысяч, весной 1942 – 10 тысяч. За это время никуда не отправлялось ни одного этапа – куда же ушли сорок тысяч? Узнал эти цифры случайно от зэка, имевшего к ним в то время доступ».

Здесь опять возникают вопросы: откуда у зэка доступ к списочному составу? Исчезновение же 40 тыс. объяснимо – заключенные Печорлага строили железную дорогу Печора – Воркута, строительство завершилось в декабре 1941-го, а строители были зачислены в Воркутлаг. Да, смертность в лагерях была большой, но не столько, как пишет об этом Солженицын.

Анонимность

Большая часть свидетельств Солженицына основана на анонимных фактах. В первом издании имена 227 авторов, рассказами, мемуарами и свидетельствами которых он воспользовался, Солженицын по понятным причинам не называл. Впоследствии список появился, но не все рассказчики были довольны «Архипелагом». Так, одним из источников Солженицына были устные рассказы Варлама Шаламова. Сам Шаламов впоследствии Солженицына на дух не переносил и даже записал в своих записных книжках: «Запрещаю писателю Солженицыну и всем, имеющим с ним одни мысли, знакомиться с моим архивом».

Из университета – в дворяне

Есть и мелкие недочеты в романе: «Брали дворян по сословному признаку. Брали дворянские семьи. Наконец, не очень разобравшись, брали и личных дворян, т.е. попросту – окончивших когда-то университет. А уж взят – пути назад нет, сделанного не воротишь». То есть по Солженицыну дворянство давали по окончании университета, но против фактов не попрешь – личное дворянство на гражданской службе давали только по достижении IX класса Табели о рангах (титулярный советник). А чтобы получить IX или VIII класс по окончании университета нужно было поступить на гражданскую службу по 1-му разряду, то есть происходить из дворян. По 2-му разряду шли дети личных дворян, духовенства и купцов 1-й гильдии. Прочие шли по 3-му разряду и о IX классе, дающем право на личное дворянство, по окончании университета могли только мечтать. Да и дворянам получить сразу IX класс не всегда удавалось, Пушкин, например, из Лицея вышел коллежским секретарем (Х класс), а титулярным советником стал только 15 лет спустя.

Атомная бомба

Большие вопросы вызывает и сцена, произошедшая якобы на пересылке в Омске: «Когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!» И надзиратели трусливо молчали… И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами». Во-первых, за призывы скинуть атомную бомбу на СССР можно было получить надбавку, а заключенные вовсе не дураки, чтобы кричать об этом сотрудникам системы. Во-вторых, об атомном проекте в СССР знали мало, информация об этом засекречивалась – сложно представить простых заключенных, которые бы знали не только об атомном проекте, но и о планах Трумэна.

« Советские пикапы
Интересные факты со съёмок фильма... »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Ненавижу лгунов, что сделал для Родины, кроме ненависти ничего.
-7
Удивляться возвращению России в Сталинское мракобесие не приходится. Преступники, уничтожившие десятки миллионов человек по классовому признаку, не осуждены юридически. Убив Немцова и многих других, добрались и до Солженицына. У нашей семьи раскулачены и высланы 23 семьи, документы нашлись только на 3 семьи, в живых остались 6 семей. Автор упрекает Солженицына за преднамеренное увеличение цифры репрессированных. Но ведь спецпоселки раскулаченных с комендантами НКВД в СССР и в РФ не считаются лагерями заключенных, а в них находились до десяти миллионов не осужденных судом крестьян. Ясно, что пока не осудим судом преступления коммунистической партии и её лидеров, так и будут у нас процветать подонки типа автора данного пасквиля. К слову, у нас в семье расстреляны в 1937-м 9 человек-крестьян.
+4
А что, Немцов уже стал жертвой сталинских репрессий? Я считаю, что сравнивать Немцова, который мягко говоря, даже очень неплохо пожил, погулял и Солженицына, который( неважно — досконально он описал ГУЛАГ или литературно раскрасил) прожил очень нелегкую, сложную, драматическую жизнь, неэтично
-5
Продолжаю: «О передаче Архивных дел репрессированных граждан от ФСБ в Государственный Архив». Немцов пытался противостоять бесчеловечной страшной Силе уничтожившей треть населения России. Его убийство есть следствие живучести этой силы
0
Не стоит сравнивать Немцова и Солженицына — слишком разные величины
+5
Уважаемый оппонент, извините, конечно, но никак Немцов не вяжется с несчастной жертвой всемогущего ФСБ. Он больше был похож на гедониста, целеустремленного, напористого, достаточно умного и и о каких его противостояниях власти, о каких-то дельных предложениях не слышно. После его смерти больше внимания стали уделять его бурной личной жизни, внебрачным детям, романам с моделями и пр. Почему после смерти Солженицына не было таких слухов? Или после смерти таких видных политиков, как Черномырдин, Примаков. Понимаю, что их не " заказали ", что они ушли из жизни уже в почтенном возрасте. Но все же — почему?
-5
Еще раз отвечу и больше не вижу смысла. Черномырдин и Примаков сами были слугами этой Силы. В 1994 году премьер Черномырдин присвоил Сельзоакадемии имя ни дня не сидевшего за партой «народного академика», сексота 1930-х на ученых — «врагов народа», что расстреляны. Мы по уши сидим в Сталинском маразме, потому что оно не осуждено судом. Тем хуже для нас.
+6
побойтесь бога вы в своей полемике ради освятления Солженицина готовы облить грязью честных и порядочных людей которые много хорошего сделали для страны (хотя бы как поступил Примаков когда США стали бомбить Югославию ) и заступаетесь за таких как Немцов Чубайс и Хакамада которые думали и думают только о своем благополучии ( Чубайс натянул всю страну на ваучер и в шоколаде) а Сталин был и будет великим не зря Путина с ним сравнивают он всегда был за наше государство а многим на западе это не нравится они любят когда мы слабые а Солженицин убежал из страны и отсиживался у их них толтосумов когда мы тут хлебали Ельцинко Гайдаровскую политику
-6
А в какой цивилизованной стране запросто убивают руководителя партии, депутата Регионального парламента, практически пытавшегося выполнить Указ Президента РФ
+2
А Кеннеди — вообще был президентом.
+7
А где доказательства, что по указу президента? и что Немцов конкретно хорошего сделал для людей? Кто вспомнит его правление с чувством глубокой благодарности?
-7
Он будучи в ранге вице-премьера, осуществил передачу этого Архива в одной из областей России.Я сегодня живу в приватизированной квартире, имею в собственности 6 соток земли на даче за городом, свободно получаю в Архивах (кроме Архива ФСБ) документы, могу свободно поехать за рубеж. Это всё деятельность Немцова. Если этого мало, то Вам хочется вновь загнать Россию в лагеря. НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТОВАРИЩИ НЕОКОММУНИСТЫ!!!
+6
А они нужны, эти доказательства? Главное — вера! :) Потом какой-нибудь авторитетный Александр Исаевич в подробностях, с диалогами распишет эту версию в своём произведении, и на него будут ссылаться как на документалиста, докопавшегося до истины во всех подробностях и режущего неудобную для кого-то правду-матку. Ага.
+2
Хохлик, ПНХ!!!
-10
Насколько же у нас народ быдло и как любят обливать всех грязью. В сталинских лагерях погибло свыше 20 млн человек, а с ВОВ под 60 миллионов по последним данным.
+5
Вот именно, ВСЯ ваша антисоветская пропаганда -сплошная ложь, клевета, и лицемерное, ради ВЫГОДЫ «человеколюбие » и «праведный гнев » а факты в СССР, на которые вам во всех остальных случаях плевать, потому что клевета на советских коммунистов у врагов СССР и советского народа-это единственное у вас обоснование уничтожения вами СССР.
-5
В Чите, как и во многих Регионах РФ, издана «Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье» на 40 тысяч человек без раскулаченных, уничтоженных в местах спецпоселений, убежавших в Китай, Монголию, вывозимых оттуда в Северный Казахстан и т.д.История России 20 века будет написана правдиво только после посадки Коммунистической Идеологии на скамью подсудимых Международного Трибунала по типу Нюрнберга, но без неправды, что на нём допущена.
+4
Это ВАС, врагов коммунистов надо сажать на скамью подсудимых. Вы с вашими союзничками -интервентами и гитлеровцами, развязали против советского народа Гражданскую и Великую Отечественную, в которых погибло более 30 миллионов советских людей. А после захвата вами республик СССР вы сразу же устроили геноцид народов, сверхсмертность после захвата вами России составила более 13 миллионов человек, Украины -более 2 миллионов человек, по всему бывшему СССР как минимум ,20 миллионов человек. Это ВЫ преступники, пытающиеся клеветой на советских коммунистов, оправдыванием преступления внешних и внутренних врагов СССР и советского народа замаскировать ваши преступления.
-4
Значит грохнувшие Победу России в Первой Мировой Брестским миром, убившие царскую семью вместе с врачом и поваром. ударившие в 1939-м на Польшу вместе с Гитлером, есть патриоты России а критикующие эти недостойные действия есть враги России.У Вас мозги набекрень вместе с Вашим идолом Ульяновым, что как змея бережете в Мавзолее.
0
«убившие царскую семью вместе с врачом и поваром» А ЦАРСКУЮ семью ни кто не расстреливал! Расстреляли семью великого князя!
+2
Не надо выкручиваться от ВАШИХ преступлений, враги коммунистов, ради ВЫГОДЫ в вашей лживой и лицемерной антисоветчине, восхваляющие вашего «Святого » Николая II, оправдывающие у него все те же факты, что вы выставляете за «преступления » коммунистов, ради ВЫГОДЫ оправдавшие убивших 26 миллионов советских людей гитлеровцев и их пособников из числа граждан СССР и всех убитых ими советских людей спихнувших в «жертвы Сталина », ради ВЫГОДЫ БЕЗ малейших доказательств выставивших «ни в чем не виновными жертвами » и 4 миллиона репрессированных в СССР по политическим мотивам, и около 10 миллионов зеков, прошедших через ГУЛАГ.
-3
А 10 миллионов крестьян так называемых «Кулаков», которых этапировали в Северные леса и они там трупы родных складывали в штабеля, а сбрасывание людей в шахты-Это всё выдумки врагов Коммунизма? Вы чувствуете живучесть Вашей безумной власти. Но конец будет.
+2
ОПЯТЬ клевета. Вы, враги коммунистов, вашей антисоветской пропагандой только доказали, что среди вас нет ни одного честного человека, вы живете не по совести, а по ВЫГОДЕ, и ради выгоды кого угодно клеветнически обвините в преступлениях, а преступления миллионов других оправдаете. Что НЕТ у вас ни одного честного факта в обвинение советским коммунистам. Что клевета на них у вас единственное с конца 80-х оправдание захвата вами СССР. Зачем Вы сами себя дискредитируете, зачем это написали, если сами прекрасно понимаете, что НЕЧЕМ Вам доказать Ваши слова?
-3
Как так «нечем доказать»? Когда у меня на руках выданные Властью России Справки о реабилмтации на десятки моих родных, а другие десятки перемерли в ж.д. эшелонах и на спецпоселениях раскулаченных, на них документов в Архивах нет. Вы же Гитлера переплюнули в количестве уничтоженных людей, но ВАМ повезло с покровительством США, откуда приехал Троцкий в 1917 -м, которые помогли ВАМ в индустриализации 1930-х. в войне 1941-1945 г.г. Не мы, а ВЫ-коммунисты есть пятая колонна США и Запада в России. Идеологи Ваши Маркс и Энгельс из этих стран, и Ленин сидел в Ваших библиотеках до схождения России с ума в 1917-м.
+9
Да, такой он — «Метил в СССР, попал в Россию». «Архипелаг ГУЛАГ» — художественное произведение, где, надо отдать должное автору, были старательно собраны все страшилки и слухи, не имеющие никакого отношения к фактам. «Он так видел». Причём, искренне — наивно и тупо думать, что по чьему-то заказу. А как он обращался с фактами, могу судить по примеру семьи моего отца. Это длинная история, но так вышло, что в начале 60-х моя бабка в надежде найти способ вылечить от рака своего старшего сына сумела познакомиться с Александром Исаевичем, который незадолго до того сам от него чудесным образом вылечился. История и сам типаж моего рано умершего от рака дядьки — молодого, подающего очень большие надежды геолога, настолько заинтересовали его, что он сделал его одним из героев своего «Ракового корпуса» (Вадим Зацырко). Причём, взяв его из жизни как есть со всей его семьёй (мой отец там был упомянут под именем Бориса, а бабка вообще под своим именем Анна). Умирал он, правда, не совсем так, как это представилось Автору. Но это личное, а речь-то о характерной интерпретации известных ему фактов. Как говорится, внимание — вопрос! Зачем Автору, претендующего на жизненность, достоверность и даже документальность своих произведений, было необходимо моего деда, очень заслуженного врача, имевшего и в общем-то не скрывавшего свои дворянские корни, никогда не состоявшего в партии и таки не репрессированного, превращать в своём произведении в репрессированного старого большевика? Ответ-то в общем-то простой. Ему факты как таковые были неинтересны, если не укладывались в его представления о действительности.
-4
Дорогой, но ведь Архипелаг ГУЛАГ" есть художественное произведение и ВАШИ обвинения Солженицыну бездоказательны. Вы же, вроде, врачи и не подвергались пыткам в НКВД. Как так можете?
+3
Так и «Раковый корпус» — художественное. Только тоже «основанное на реальных событиях», подробности которых мне как раз известны. Но если меня не более чем забавляет то, как Александр Исаевич интерпретировал известные ему факты биографии моей семьи для подгонки под своё видение окружающей действительности (я ведь ещё не касался того, что обозначил как «личное»), то что касается «Архипелага Гулага» — всё гораздо хуже. Многие реально верят во всё там написанное, воспринимая как документалистику.
+9
Солженицын был лагерный стукач, а не борец за ,, правду". Его знаменитое фото на амнистии, где он в лагерном ватнике со скорченной обиженной рожей, не более чем фейк. Работал он в лагерной администрации и барабанил на всех и про всё. ( своих политических. Блатные бы давно его на кол посадили )
+8
Книга тяжелая, читал и мучился, в итоге прочел воспоминания лагерников, это интересно, фактический материал. Прибавлено много, книга то написана в злобе, в обиде, не исключаю, что по заказу.
-7
да тут не столь важно цыфра сколь массовое беззаконие то есть как потом сказали незаконно осужденных за липовые дела приведу пример моей соседки когда советы пришли в Брест она была еще рнбенком мать ее работала в цырульне и вот когда пришел к постригаться советский военный и спросил ну как вы тут жили она ответила нормально в тот же вечер ее арестовали — антисоветская пропаганда!!! и загремела вместе с ребенком в лагеря…
-11
Приезжайте в Сибирь, расскажем правду. Мы внуки и дети ссыльных и репрессированных. А вы тут сидите и превозносите ТИРАНИЮ. Фу, противно.
+5
Пока патриоты освобождали родину от фашизма, ваши, деды отсиживались в лагерях, но в штрафбат не шли!
+11
Впервые эта книга попала мне где-то в конце 80-х. Даже в то время, когда был огромный интерес к этой закрытой теме, книга не произвела особого впечатления. Очень тяжелый слог, нарочито истинно русский якобы язык с претензией на нового русского классика. Результат дел своих и чаяний он увидел воочию, когда проехал всю вымирающую Россию от Дальнего Востока до Москвы.
+6
Мне, эта книга попала в 70х. выпущенная за границей, впечатления как будто, сижу с бабками сварливыми которые, перемывают кости соседу, кто же защищал и отстроил, страну если, одни самые честные и умные, сидели в лагерях, а отброс не достойный на свободе?
+11
Ну врал как дышал. Ненавижу.