Как с помощью паяльной лампы и кипятка заводили зимой советские машины

В советские годы людям частенько приходилось применять воображение и смекалку, чтобы добиться желаемого. И автомобилисты в этом отношении являются одним из самых ярких примеров. В те годы машины были не такого высокого качества, как сегодня, а потому, чтобы доехать с утра на работу, порой приходилось повозиться со своей «ласточкой». Собственно, поэтому в багажниках большинства машин можно было найти не только запасное колесо, но и… паяльную лампу с кипятильником в придачу.




Тенденция чинить машины самостоятельно, а не полагаться на автосервисы — дело совершенно обычное для советской эпохи. Причём понимали это даже автопроизводители, которые к своей продукции на колёсах прилагали толстые инструкции и руководства, где было подробное описание специфики эксплуатации конкретной модели в разных условиях. При этом давались и советы, как именно решать отдельные проблемы. Например, знаменитый внедорожник ГАЗ-69 предписывалось заводить, используя так называемый предпусковой подогреватель, однако туда нужно было вначале заливать горячую воду, а затем и вовсе вооружиться паяльной лампой, чтобы хорошо прогреть моторное масло.



Создатели ГАЗ-69 напрямую рекомендовали использовать кипяток и паяльную лампу.

Другим гаджетом, который нередко можно было найти в арсенале советских водителей для запуска машин был электрический подогреватель. Причём, что интересно, его обычно собирали самостоятельно. И, стоит отметить, что этот вариант можно встретить даже в наши дни. Впрочем, рекордсменом по распространённости и доступности способом было обыкновенное ведро, которое наполняли кипятком и подсовывали под двигатель. С другой стороны, это не было чем-то удивительным, ведь даже автопроизводители давали такие рекомендации в инструкциях к своим машинам.



Запустить советскую машину в морозное утро — это был тот ещё квест.

Вот только советские автомобилисты не полагались полностью на текст руководства, а ещё и включали смекалку. Например, в инструкции было написано запускать двигатель без охлаждающей жидкости и лишь потом залить в горловину кипяток, однако попытки реализовать этот способ, видимо, были не самыми успешными. Поэтому водители делали всё наоборот: вначале заливали кипяток, потом ждали, пока мотор согреется от жидкости, и только после этого его запускали — главное было не упустить момент, чтобы кипяток не остыл. Не менее важно было опустошить мотор от воды вечером.


Многие автомобилисты проводили много времени по утрам, просто чтобы запустить машину.

На самом деле горячая вода была довольно многофункциональным помощником для водителей в СССР. Например, иногда кипятком воздействовали на машину внешне — обливали впускной трубопровод, чтобы подогрелась топливо-воздушная смесь. Те же владельца автомобилей, которые были лучше знакомы с основами химии, усиливали смесь диэтиловым эфиром. И всё-таки, самым популярным способом завести автомобиль, если традиционно не получается, был ручной — в каждой машине можно было увидеть кривой стартер, единственным минусом использования которого в мороз была проблема загустевания масла в коленвале. Но к нему всё равно обращались, ведь в противном случае единственным вариантом завести автомобиль был способ «с толкача».


Кривой стартер — одна из самых известных панацей для водителей.

Среди других известных лайфхаков, которые использовали для того, чтобы запустить машину, была практика разбавить масло вечером с помощью бензина: поутру это позволяло стартеру легче справиться со своей задачей, а залитый бензин довольно быстро испарялся. Уделяли внимание и аккумуляторной батарее, которую могли снимать и уносить ночевать домой, чтобы сохранить её способности к энергоотдаче. Нередко для запуска мотора «прикуривали» от другого аккумулятора, и этот метод оказался очень живуч, потому что его используют и сегодня. Поэтому можно с уверенностью сказать, что для советских водителей машина, которая не заводится, была не проблемой на грани катастрофы, и практически повседневностью, которую они блестяще решали, задействуя народную смекалку.
« Шикарные снимки из нашего советского прошлого....
Как американцы взяли советский фантастический... »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На северах дизеля не глушились с поздней осени и до весны. Мой сосед, свой ЗИЛ-151 каждое утро заводил при -40 и ниже. Три ведра с опилками, залитые соляркой расставлял под движок, КПП и задний мост. Затем проливал радиатор и движок парой вёдер горячей воды из котельной, закрывал краники и ручкой, в полтыка заводил. Нигрол обычно, на зиму, разбадяживали соляркой. Отопителя салона не было, поэтому одежда шофера была соответствующей, меховые рукавицы, ватные штаны, валенки с галошами сорок последнего размера, замазученный полушубок на фуфайку. Тогда были шофера, а не рулилы.
0
А завести зимой иномарку был ещё больший гимор, что видно по фотографиям. Наши хоть в инструкциях советы давали.
-1
  • avatar
  • Conan
А как вы хотели…
+3
В заполярье дальнобойщики до сих пор ездят с паяльной лампой…
+5
Про высокое качество современных машин — это шутка такая?..
+9
Добавлю еще один «лайфхак», очень полезный для автора. Товарищ работал на севере, на карьере, так у них была площадка с решетками, над которыми оставляли машины, а к решеткам шли трубы по которым подавался горячий воздух от отработавшего свое ГТД, он молотил не останавливаясь. На улице 50-60, утром машина теплая. А то кривой, бензин, паяльник. Креативнее надо быть…
+11
  • avatar
  • sptg
Все эти «совеиские» хитрости современные аффторы описывают по принципу « лышал звон, да не знаешь, где он». Все 60-ые годы я проездид на «Победе» круглый год. Каждый вечер сливал воду, наутро заливал кипяток. И ничего! Не жаловался на власти! И уже в начале 70-х на «Волге-21» перешел на антифриз. Вообще никаких проблем с зимним запуском не было. Причин две: во-первых был молодой, во-вторых аккумулятор и свечи были в порядке!
+13
"… масло в коленвале.." — это круто!
+5
дизеля разогревали паяльной лампой, шестирядные двигуны проливали кипятком и поливали кипяток на колектор под карбюратором.
+11
Автор явный неофаг, палящийся на фразах «чтобы поехать на работу» и «проявляли находчивость смекалку». Автомобили в то время если использовались, то для работы, а не поездок на нее. И находчивости тоже никакой не было, а была книга прилагаемая к каждому автомобилю.