Как американцы взяли советский фантастический фильм и "превратили" его в свой

В 1962 году в СССР в прокат вышел фантастический фильм «Планета бурь». Это был фильм о космическом путешествии.




На Венеру отправилась советско-американская экспедиция на трех космических кораблях.
Один корабль погибает при столкновении с метеоритом. Для осуществления исследования Венеры нужно три корабля, а потому вслед посылается еще один.



Но на перелет ему нужно четыре месяца.
Тогда было принято решение, что два корабля, в одном из которых были три советских члена экипажа, а в другом — два советских и американец с американским роботом, должны совершить посадку на поверхность Венеры.

Как оказалось, на Венере была жизнь. Ее населяли большие существа, похожие на динозавров.




А дальше начинается выживание, спасение товарищей, изучение планеты.
Всё заканчивается на том, что в камне, который был поднят со дня океана, обнаружился скульптурный портрет женщины. После отлета корабля мы видим в отражении поверхности озера фигуру женщины в белых одеждах, которая протягивает руки улетевшему кораблю.



Фильм был создан с использованием уникальных на то время технологий, которые опережали существовавшие тогда аналоги.
Но вот в советском прокате фильм не был сильно успешен (если сравнивать с другими фильмами). Если посмотрели только 20 миллионов зрителей.
Фантастический фильм был выкуплен 28 странами, в том числе США.
Видимо, американские кинодельцы смекнули, что в их стране данный фильм может принести существенные барыши, так как тема была актуальной — зритель любил фантастику.
Но для показа американцам фильм должен был быть переделан, так как зритель явно бы озадачился вопросом — почему это русские смогли организовать полет на Венеру.



В итоге поступили так — из фильма были изъяты некоторые эпизоды, но добавлены новые с американскими актерами. Также убрали всяческие упоминания в титрах, что фильм сбыл снят в СССР. Там сохранили фамилии советских актеров, но сделали их с английскими именами и фамилиями.



Так Георгий Жженов стал Куртом Боденом, Борис Прутковский — Джоном Биксом, Геннадий Вернов — Робертом Шанталом.
Получается вообще забавно: Георгий Жженов, он же Курт Боден, в роли Ганса Вальтерса, он же Роман Бобров.



Фильм получил название «Путешествие на доисторическую планету».
В американской версии события происходят в 2020 году. Всё также на Венеру полетели три космических корабля. Но чисто с американскими экипажами.
Общий ход событий остался прежним.




Напрашивается вопрос — неужели так можно было? Взять иностранный фильм (хоть и легально), добавить немного своего, убрать немного чужого, нарисовать свои титры — и вот он новый фильм.
Как указано в источниках, два американских актера, которых «вклеили в фильм» сыграли свои эпизоды всего за половину съемочного дня.
Премьера фильма «Путешествие на доисторическую планету» состоялась 1 августа 1965 года.
К сожалению, не нашел данных об успешности проката этого фильма в США в цифрах. Единственно, утверждается, что фильм в прокате был довольно успешен.

Планета бурь


Путешествие на доисторическую планету

« Как с помощью паяльной лампы и кипятка заводили...
Как сложилась жизнь красавиц, которые мелькнули... »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Conan
Эти могут)
+2
А что еще от них ждать, янки-хапуги…
+12
Помню этот фильм «Планета бурь», для того времени конечно шедевр, мы пацанами по несколько раз ходили на него. Да не только на него, «Старик Хаттабыч», «Человек амфибия». По моему даже с компьютерной современной графикой не возможно поставить так реалестично, да и фантазии нет уже той.
+8
Ну что ж, «заимствование» (взаимное) было не только в области военных технологий. Музыка к песням с нашими словами — дело обычное. Разные викторины, особенно к концу 80-х тоже у них «заимствовали». Но КВН — наш «продукт».
+2
Ясное дело — гринго жулики.
+5
  • avatar
  • k901
Что там в американской голове творилось когда они так перекособочили фильм непонятно. Но нашим прокатчикам следует вкладывать деньги в адаптацию американских кинолент при их показе в нашей стране. Если конечно вообще стоит голивудовскую муть пускать в прокат. Но пока что наше кино слабенькое до советского кинематографа демократическому далеко.
+6
Смотрел. Так себе фильм.
+9
Вообще то есть еще одна версия американского фильма под названием «Путешествие на планету доисторических женщин» с добавлением эпизодов с полуобнаженными женщинами на Венере
+12
Путешествие к полуобнаженным женщинам довольно таки распространенный сюжет в американском кинематографе. В том числе и в фантастических фильмах. Такое впечатление, что вся Солнечная система населена полуобнаженными женщинами и только Земля в этом отношении несколько не вписывается в общий порядок. Уникальная планета.
+8
Приятно, товарищи, осознавать, что хоть что-то они у нас украли, а не всё мы у них.
+13
Ну, многое украли «злые американцы», это в стране эмигрантов, на потоке, а вот уважение и преданность к своей Стране вы отдали сами, за «бургер» и шанс лизнуть ботинок нового хозяина.
+1
А вы лижете не только ботинки…
+1
Советское воспитание и образование учило любить Родину, впрочем и американское, своих граждан, учит любить свою страну, но вам это не понять. Манкурты…