Осталась только память об этих советских продуктах

7 продуктов эпохи Советского Союза, которые уже не получится попробовать, даже если очень хочется.




Несмотря на то, что многие вспоминают Советский Союз как эпоху дефицита, именно в это время на прилавках магазинов можно было найти действительно вкусные и натуральные продукты, о которых наши родители, бабушки и дедушки вспоминают до сих пор.
Современная мода пошла по традиционному пути, где все новое – хорошо забытое старое. Производители активно выпускают продукты, стилизованные под те, что были популярны в СССР: например, пельмени в коробках. На упаковках часто попадается слово «советский» или «сделано по ГОСТу», но это все равно мало похоже на то, что ели наши родители.

1. Мармелад



Мармелад продавали в продолговатых картонных коробках.

Любителям мармелада очень сильно повезло – сейчас он представлен в магазинах в таком количестве, что можно каждый день покупать что-то новое. Жевательные мишки, апельсиновые дольки, кусочки, обсыпанные сахаром…Как говорится, на любой вкус и цвет. А в Советском Союзе самым популярным был мармелад в виде пластин, которые упаковывали в бумажную обертку.

В отличие от современных продуктов, советский мармелад был полностью натуральным и очень полезным. Сахар, если и присутствовал в составе, то в минимальных количествах, чтобы человек мог в полной мере ощутить вкус фруктов. Продукт даже рекомендовали включать в рацион детского питания.

Мармелад не только употребляли в чистом виде, но также добавляли в выпечку. Многие хозяйки пекли с ним рогалики – в отличие от того же повидла или джема, мармелад не вытекал и даже сохранял свою первоначальную форму.

2. Мороженое



Самое популярное – мороженое в вафельных стаканчиках.

Так и хочется прибавить – «настоящее» мороженое. Пожалуй, у большинства людей, которые жили в СССР, это самое мощное воспоминание. В составе всеми любимого лакомства не было ароматизаторов, молочного жира, разнообразных растительных компонентов. На производстве использовали исключительно натуральные ингредиенты, в состав которых входило молоко, сахар, сливочное масло, сливки и ванилин. Если речь шла об «Эскимо», то добавляли еще шоколадную глазурь. И ее действительно делали из шоколада, а не какао. Популярными были «Сливочное в вафельном стаканчике», «Фруктово-ягодное», «Лакомка», «Пломбир в брикетах» и пр.

Если вы хотите вновь ощутить вкус «того самого» мороженого или мечтаете, чтобы ваши дети его попробовали, единственный вариант – приготовить десерт самостоятельно. На самом деле, это не так сложно, как кажется. В интернете можно с легкостью найти рецепт советского пломбира, и даже если вкус будет слегка отличаться от оригинала, все равно такое мороженое получится гораздо лучше магазинного.

3. Молочные продукты в стекле


Каждому молочному продукту соответствовал цвет крышки.

В стекле, в пластике, в картоне, в мягких пакетиках – сейчас молочные продукты представлены в самом разнообразном исполнении. В бутылках стоят дороже, в полипаках – чуть дешевле. Также от разновидности упаковки часто зависит срок годности продукта.

В СССР подобного разделения не было: «молочка» была представлена исключительно в стекле, а чтобы покупатели могли различить, где какой товар стоит, у каждого продукта был свой цвет крышки. Так, для кефира производители выбрали зеленый, для молока – серебряный, для ацидофилина (кисломолочный продукт, по вкусу напоминающий кефир) – фиолетовый, для сливок – сиреневый и в желто-серебряную полоску.

На таре не было никаких этикеток с информацией – все данные о продукте указывались исключительно на крышках. Интересно, что бутылки, несмотря на свою хрупкость, всегда доезжали до магазинов в целости и сохранности, а на крышках не было ни единой вмятины или царапины.

4. Молоко в треугольниках


Картонные треугольники с молоком часто протекали.

Мы немного слукавили в предыдущем пункте, когда упомянули, что молочные продукты продавались только в стеклянной таре. Молоко еще можно было найти в картонных треугольных пакетиках: в красных продавался продукт повышенной жирности, а в сине-красной – обычный. И пусть они не отличались большим объемом, зато можно было обходиться без посуды и пить прямо из упаковки, отрезав уголочек. Опытные хозяйки старались не выбрасывать треугольники – они использовали их для выращивания рассады, которую чуть позже отвозили на дачу.

В отличие от бутылок, картонная упаковка была не слишком надежной – швы часто расходились и она протекала. Поэтому в магазине приходилось очень тщательно осматривать треугольник перед тем, как купить его. А те, кто халатно к этому относились, позже обнаруживали целые лужи молока в своем холодильнике.

5. Паста «Океан»


Из пасты делали салаты, закуски, паштеты.

Продукт представлял собой замороженную пасту, изготовленную из антарктического криля (промысловое ракообразное). Из нее часто делали закуски, паштеты, добавляли в салаты, а также использовали в качестве бутербродной намазки. Удивительно, но паста отличалась доступностью, питательностью, низкой калорийностью – в наше время ее бы точно оценили адепты здорового питания. А вот в Советском Союзе, жители которого почитали более сытную и насыщенную по вкусу пищу (одни котлеты и салаты с майонезом чего стоят), старались держаться от пасты подальше.

6. Чай


Индийский чай «со слоном».

Если сейчас вы спросите у своих родителей, какой чай в СССР был самым популярным, наверняка они скажут индийский «со слоном». Но достать его было очень сложно, товар считался дефицитным и никогда не скучал на полках магазинов. Наверное, именно поэтому чай приравнивался к самостоятельной валютной единицы – его часто преподносили в знак благодарности или в качестве «взятки», например, врачу либо важному должностному лицу.


Чай Дагомысской фабрики.

Впрочем, индийский чай был не единственным востребованным напитком среди населения Советского Союза. Также ценился краснодарский, который отличался терпким, ярким вкусом и потрясающим ароматом. Заварку можно было найти в двух вариантах: в жестяных баночках (они стояли дороже) и в бумажных коробках. Сейчас краснодарский чай тоже производят, но, увы, его популярность не такая большая, как раньше. Возможно, все дело в качестве – если хочется выпить действительно вкусного чаю, придется хорошо за него заплатить. А вот недорогие сорта напоминают солому.


Такой чай часто создавался из отходов.

И нельзя не упомянуть плиточный чай, который представлял собой кирпич, созданный из спрессованной чайной крошки. Никто об этом не говорил вслух, но производили такой напиток практически из отходов, поэтому и вкус был сомнительным. Сейчас подобную заварку часто фасуют в чайные пакетики, отсюда и жуткий налет на кружках, а также странная пленка, которая появляется на остывшем напитке.

7. Хлеб кирпичиком


Хлеб часто покупали с запасом.

А вы, когда покупаете хлеб в магазине, обращаете внимание на его вес? Как показывает практика, в большинстве случаев цифра составляет 300 граммов, реже – 400, но это уже роскошь. Батоны на прилавках отличаются воздушностью, пышностью, красивой корочкой, а когда их нарезаешь, раздается приятный слуху хруст. Но мысли все равно то и дело возвращаются к килограммовым буханкам из СССР.

Их никто не упаковывал и не нарезал – серый, белый и ржаной хлеб лежали на деревянных полках, которые насквозь пропахли ароматом выпечки, и покупатели брали его голыми руками. Сейчас многие пришли бы в шок от подобной картины, но в Советском Союзе такая продажа хлеба была в порядке вещей. Чуть позже, когда цены на продукты начали повышаться, правительство приняло решение не шокировать население растущей стоимостью на хлеб, а постепенно уменьшать вес «кирпичиков».
« Зимняя одежда советских детей
А вы помните, как назывались инструменты в этой... »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Помню, лет 30-40 назад была очень вкусная ацидофилиновая паста, в баночках по 250 грамм. Просто объедение ..! Щас такой нет…
+2
Не было такого ассортимента, как щас, но еда была натуральней и почти вся по ГОСТу. А это большой плюс. Я жил тогда (1946 г.р.) и всё хорошо помню ..!
+2
Плиточный чай, к сведению, появился ещё при Российской империи — это не советское изобретение. Его так и называли «чай кирпичный». Пили его в основном мещане, рабочие, ну а купцы и знать покупали байховый, то есть рассыпной чай.
+3
Мороженое настоящее и сейчас есть, но стоит в разы дороже химозного. Хлеб тоже, только не пользуется популярностью — смысл покупать огромную буханку, чтоб потом половину выкинуть, если можно 2 раза купить небольшие.
+3
то, что на фото — это не «хлеб с запасом», а «хлеб для свиней» в лихие 90-е было время когда кг хлеба стоил дешевле кг комбикорма, потому что цены на хлеб сдерживали а на комбикорм нет. Вот и тащили по 10 буханок свиней откармлиать…
+1
100% правда, потом стали давать формового по 14 копеек не более 10 буханок!
+3
А я вспоминаю из детства кофе и какао в брикетах размером 4х4х4 см с сахаром. Прекрасное было угощение не хуже конфет. Его можно было расстворить в стакане с кипятком или просто грызть.
+1
осталась память у кого осталась… По голосованию — почти ни у кого…
+4
7 Хлеб кирпичиком Как-то работали на объекте, сели в сторожке пообедать и тут местная бабка-уборщица разворачивает газетку, а в ней сало в ладонь толщиной. Порезала и нам предлагает — «Угощайтесь мальчики!». Взяли по кусочку и спрашиваем — «Где, бабушка, такого сала взяла?», а она и отвечает — «Сама чушку ростила, хлебушком подкармливаю, ШЕСТЬ!!! булок в день даю.». Дело было в Хабаровске, в 63 году, когда Хрущев запретил держать домашний скот в городской черте. Стишок тогда был: «Повелел Никита-жмот уничтожить личный скот! Чтобы русские Иваны не объелись бы сметаны!...» Увидел фото бабки с охапкой хлебных булок и вспомнил… Такая булка стоила 18 копеек в те годы.
+3
«И ее действительно делали из шоколада, а не какао!» Интересно, где по мнению автора произрастал шоколад?
+1
Ну да, шоколад-то и делается из какао. )
+1
Дык, шоколад на основе какао и делают…
+5
раньше были продукты, а теперь имитация продуктов
+1
раньше были времена, а теперь мгновенья подымался раньше… рубль, а теперь давленье