Зимняя одежда советских детей

Зима в Советском Союзе была особенной порой года. Несмотря на холод и снег, дети не упускали возможности выйти на улицу и поиграть в снежки или построить снежную крепость. Однако для этого нужно было иметь специальную зимнюю экипировку.




К сожалению, многие вещи, которые были доступны в те времена, не всегда были удобными или безопасными. В этой статье я расскажу о вещах, которые «превращали» советских детей в неповоротливых колобков.



дети в СССР

Валенки — это традиционная зимняя обувь, которая была очень популярна в СССР. Их изготавливали из овечьей шерсти. Да, они обеспечивали высокую степень защиты от холода. Однако они были тяжелыми и неудобными, что делало детей медлительными и неповоротливыми.




Шапки-ушанки — это еще один символ советской зимы. Они были теплыми и защищали уши от мороза, но в то же время были очень тяжелыми и неудобными.


ушанка со звездой

Кроме того, они часто закрывали глаза, что делало детей неспособными видеть перед собой. Кстати, такие шапки часто украшали звездочкой, наверное, из идейных соображений.


Шапки-ушанки и мальчишки

Также в советские годы для детей шили шапки из мутона и кролика, а также из искусственного меха. Модель напоминала шлем с завязками под подбородком. Женские уборы украшали помпоны.



Шарфы-трубы — это еще один элемент зимней экипировки, который был очень популярен в СССР. Вязались, как правило, такие уборы самостоятельно круговой вязкой на четырех спицах и совмещали в себе сразу и шапку, и шарф.



Они были очень теплыми, но при этом часто были колючими и предательски сползали с головы во время активных игр. А еще советские дети знают, как выглядит бабушкина шаль. В лютый мороз ее можно было надевать не под шубу, а сверху.



В целом, чтобы дети не замерзли на улице, родители в СССР пользовались принципом многослойности. На ребенка надевали все теплое сразу.



Вязаные варежки — это еще один элемент зимней экипировки советского ребенка. Они были теплыми и удобными, но без всяких флисовых подкладок, как современные.


Варежки из детства

В результате они быстро промокали, поэтому у ребят часто в карманах лежали запасные пары варежек. А еще, чтобы перчатки не терялись, их было принято пришивать на резинку.



Шерстяные колготки — это еще один элемент зимней экипировки. Перед выходом на прогулку девочки надевали поверх колготок также шерстяные гамаши.
Стоит отметить, что до 70-х годов эту функцию выполняли шаровары. Мальчишки носили шерстяные брюки или штаны из теплой ткани с начесом.


так выглядели гамаши в 80-е

Шубы были у каждого советского малыша. Достаточно посмотреть свои старые альбомы. Для детей помладше продавались цигейковые или кроличьи шубки.
Малыши в объемных шубах выглядели смешно и неповоротливо, но при этом не мерзли.


шубки из СССР

Ребята повзрослее щеголяли в шерстяных пальто с теплой подкладкой в клеточку и с черным меховым воротником. Кстати, сносу такие вещи не знали. Пальто потом передавали младшим братьям и сестрам или знакомым.


выкройка детского пальто в СССР

Лично у меня при фразе «советский ребенок зимой в СССР» создается следующий образ: шерстяные или драповые клетчатые пальто с воротником из искусственного или натурального меха, меховая шапка, закрывающая лоб, шарфик, варежки, сапоги.
« Интересные снимки интересных людей. Отличный...
Осталась только память об этих советских продуктах »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Варежки на резинке помню)
+2
Да уж, детей кутали.
+3
Да, в детстве зимой мы выглядели как колобки)))
+2
Мне в восемь или девять лет мама достала где-то детский овчинный полушубок и я «гонял» в нем три зимы. Уже руки чуть не по локоть из него торчали, но я его не отдавал на выброс. Для Воркуты было самое то. Затем переехали на Кавказ, там такой обмундировали не надо было. А вот дочка моя в Хабаровске носила точно такие шубки как на фотографиях. А вот детских полушубков я больше не встречал.
+8
Гулять зимой было удобно в фуфайке, ее и не жалко было. Рукавицы были не только вязанные, но и меховые (шубницы), эти не намокали. Валенки тяжелые и неудобные? А сам в них ходил? Мы в валенках в хоккей играли. Вроде написано почти правда, а воспринимается как плевок. «Тяжелые, неудобные, неповоротливые». Парень, да нынешние детки при всех современных материалах и технологиях не угнались бы за нами ни в чем, особенно в -30. А нам было в кайф, погулять, покататься с горок, сыграть в снежки. И с улицы не загнать было домой.И, кстати, «трубы» это уже вторая половина 80-х и не для прогулок. У меня студентки в таких ходили.А еще покоробила фраза про надевание всего теплого сразу. У нас была теплая одежда и для гулянья и на выход. Еще и не по одному комплекту на разную погоду (разницу в -10 -15 и в -30 -35 прикидываете?).
+2
Плюсую по всем пунктам. Валенки ношу до сих пор. Загородом, где не солят, самая что надо обувка. Тепло сухо, удобно и легко.
+9
Я тоже носила такую одежду и хорошо ее помню. Нет, мы небыли неповоротливыми. Наоборот.Мы приходили из школы и до самого позднего вечера были на горке.Уроки делали уже после 20 часов А если в школе не занимались из-за сильных морозов (ниже 25градусов), то на горке были с утра до вечера. Штаны с начесом примерзали к валенкам и снять по отдельности было невозможно. Полы клетчатого пальто стояли в разные стороны и не опускались, тоже замерзли.Варежки как колобок снега и не отряхнешь, намерзли. А мы веселые, нам даже жарко. Щеки красные. И почему — то вовсе не болели. А если немного заболевали, то лечились исключительно горячим молоком и медом на русской печи
+5
Ну, да… А после, став подростками, многие ничего не одевали поверх школьной формы в любой мороз да так и шли (бежали) от своего подъезда до самой школы, называлось закаливанием, здоровым образом жизни и при этом ещё и курили.
+10
Валенки тяжелые и неудобные? Бред, тяжелые, если валенки фабричные и с калошами… В те Зимы вы бы все замерзли в «Зимних Кроссовках».Мороз в Москве часто был -20 и это не считалось «сибирским» морозом.К тому же в отличии от разных кроссовок зимних в валенках ноги не потели! Порглядел бы я на людей, которые 3-4 часа при -25 на улице бы погуляли
+4
У нас в селе валенки носили и взрослые и дети. В каждой семье были овцы и из шерсти валяли валенки. Валенки были двух видов: одни носили в калошами — выходные, а другие более толстые-повседневные их подшивали ременной подошвой — это подшитые валенки.От сырости они садились по ноге и были очень удобны.У нас и сейчас старые бабушки ходят только в них. Правда, «свойские » валенки не сравнить с фабричными. Фабричными не пользовались
+13
На шапки-ушанки крепили красные пятиконечные звездочки не «по идейным соображениям», а потому что это просили мы, пацаны, выросшие на военных и революционных фильмах. Если удавалось самостоятельно достать такую звезду, то и родителей не спрашивали, а сами вешали её на шапку.
+4
Главное чтобы было тепло, а укутать как пингвиненка, не помню)