Этот грузовик потреблял 90 литров на сотню

Наверное каждый из нас знает про военные и секретные разработки специальной техники, которые велись и ведутся по наши дни. Данной работой в СССР занимались бюро, которые находились на обычных автомобильных заводах, но работали под грифом секретно. Такая историю случилась и в нашем сегодняшнем рассказе и героем стал автозавод ЗИЛ. В начале 60-х годов там началась работа над вездеходом ЗИЛ-135 и в 1963 году его представили руководству.








Это был четырехосный внедорожник с колесной формулой 8х8. В длину такая машина 9270 мм, ширину 2800 мм и высоту 2530 мм, масса 10500 килограмм. Такой транспортный грузовик разработан для перевозки ствольной артиллерии. На машину установлена два дизельных двигателя по 120 л.с. каждый. Грузоподъемность грузовика 9000 килограмм. С полной загрузкой ЗИЛ-135 развивает скорость до 65 км/ч, при этом расход горючего составляет 90 литров на 100 километров.




Такой вездеход преодолевает траншею до 3,6 метров в длину, стену до 1 метра в высоту и брод до 1.5 метров в глубину. ЗИЛ-135 был разработан в нескольких модификациях и у каждой технические характеристики могли где-то отличаться. Данный агрегат выпускался до 1995 года, но возможно он и сейчас находится на вооружении. Если Вам знаком ЗИЛ-135, оставьте комментарий под статьей.



« Шины в Советском Союзе
Сталинка, хрущевка, брежневка. Как это было »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сила)
+2
Фигня какая-то… Трёхосный 131, ещё и с приводом на полуприцеп не такие буераки переедет. Про КрАЗ 255Б, вообще, ничего не буду говорить…
+2
Да, в те далёкие интересные времена мощь была невероятная!!!
+3
«вездеход преодолевает траншею до 3,6 метров в длину» А какой ширины???
+1
  • avatar
  • Conan
Зато мощь какая.
+3
На него ставили два бензиновых двигателя от 375 Урала, причем они работали на 93 бензине! У нас офицеры в части просто не знали куда девать бензин! Запускаешь один двигатель (вечная проблема была с АБ), второй запускаешь с хода, зрелище еще то! Весь лес был изрыт колеями! Зато ехать на нем сильно, деревья просто ломал как спички!
+2
Это ему простительно, он важное дело делал!
+7
90 литров на 10-тонный грузовик. Если привести этот расход к 1-тонной легковушке, то получается 9 литров. С учетом бездорожья и 60-х годов, и если этот расход не порожняком, а груженый, то вполне себе нормальный расход.
+7
Ну да, с полной загрузкой — это уже 19 тонн, сколько там уже получается на тонну (современного легкового Б-класса) веса, ну пусть не тонна, а тонна двести, если с пассаширами — то 5,7 литров/100, т.е. это уже довольно умеренный расход даже по современным меркам. Легковушки на скорости 65 км/ч примерно столько же и расходуют.
+6
Как-то с дедом были в Политехническом и увидели модель 135-го. Я: «Что за 135-й, почему не знаю такой?» А дед: «Это какой-то опытный!» Ага, щас. Так он мне и отвечал всегда, а у меня не было и мысли сомневаться.
+1
Литр- километр многовато
+7
Для такой махины — нет. Совершенно нормальный расход.