Шины в Советском Союзе

Шинных заводов в СССР было десятка два. Московский и Нижнекамский, Кировский и Красноярский, Бобруйский и Ярославский, Чимкентский и Белоцерковский – все эти предприятия работали! Но при этом шин всегда не хватало – увы.





Счастливый автовладелец с комплектом новых покрышек. (Фото: Сергей Желудович/ТАСС)

Купить новые шины в СССР было большой проблемой. Даже государственные автохозяйства месяцами ожидали распределенных им запчастей – частникам же приходилось гораздо хуже. Вопрос о том, какую модель шины и в чьем исполнении предпочесть, практически не стоял – ориентировались исключительно на размерность. Если годится – хватаем!

Из неприблатненных автовладельцев спокойно ощущали себя только владельцы газовских автомобилей – для волжанок шины практически всегда были в свободной продаже. Да и раздобыть их где-то на стороне, при желании, было бы проще, чем, скажем, для Запорожца: на волгах ездили таксисты и работники многочисленных предприятий. При этом число частников-волговодов было сравнительно невелико. А вот обладатели машин рангом пониже испытывали серьезные мучения. При поступлении в магазины каких-то скудных партий их мгновенно расхватывали нужные люди. Иногда где-то в глубинке в крошечных сельпо можно было увидеть шины, предназначенные для каких-то передовиков местного производства. Но основным официальным путем приобретения шин была предварительная запись, о которой обычно сообщало сарафанное радио. После нескольких часов пребывания в живой очереди со всеми ее «прелестями» удавалось получить номер – его записывали прямо на страничку в техпаспорте! Примерно через год в почтовом ящике оказывалась открытка – приезжай, мол! Шина для Москвича размерностью 6×13 стоила примерно 56 рублей, для Жигулей примерно по той же цене шли шины 6.15×13. Позднее появились 165-13Р (165/80R13) по 72 рубля для ВАЗ-2103. Для Волги ГАЗ-21 требовались 6.7×15 примерно по 83 рубля. Волга ГАЗ-24 ездила на шинах размером 7.35-14, в 1975 году ее можно было купить за 110 рублей, а в 1987 году уже за 120 рублей.

На черном рынке, как и полагается, было все. Основными источниками поступлений были те же магазины плюс товарные базы. Можно было поискать бэушные комплекты с автопредприятий, на которых эксплуатировались легковушки. Наконец, как водится, шины тибрили прямо с заводов, но за это светило очень серьезное наказание.

Способов сэкономить на шинах почти не было. Разве что так называемая «наварка», в ходе которой на изношенную шину приваривали новый протектор. Но качественно это делали разве что в НИИШП (НИИ шинной промышленности). Иногда покупатели занимались самообманом, приобретая шины не комплектами, а парами, переобувая сначала ведущие колеса. Казалось, что это сулит какую-то экономию.

На этом фоне нет ничего удивительного в том, что о шипованных шинах никто особо и не мечтал. Зимой тогда вообще редко кто ездил – машину берегли. Те же волговоды раздобывали себе шины от газиков, уазиков и рафиков, которые были идентичны по присоединительным параметрам. Ближе к 90-м тот же НИИШП довел-таки до производства шину АИ-168-У, условно называемую «снежинкой». Основная размерность составляла 165/65 R13, а примерная стоимость – 200 рублей за 4 колеса. Бывалые умудрялись установить на эти шины шипы. Водители ненавидели «снежинку за вибрацию и удары в рулевое колесо, а также за непредсказуемость на льду, однако на бездорожье шины вели себя очень даже уверенно. Позднее состав резины доработали, а установку шипов освоили многие умельцы – хоть в 4 ряда, хоть в 6. Высота покрышки позволяла проводить такие эксперименты. Кстати, шипы после установки нужно было прикатывать по асфальту примерно 200 км, чтобы они стабильно зафиксировались на местах. Позднее в страну хлынул импорт, а потому проблема с шипами потихоньку самоликвидировалась.

Как же все-таки частники обходились без шипов зимой? Самый верный ответ будет таким: можно ездить и без тормозов, если постоянно об этом помнить! Те, кто все же ездил зимой, были постоянно готовы к любым, чисто зимним неприятностям. Собственно, даже сегодня встречаются «буханки», круглогодично ездящие на одном комплекте шин. Они не штурмуют при обгонах снежный бруствер на разделительной полосе и не загоняют стрелку спидометра на летний манер. А в те времена машин на дорогах было значительно меньше, а водительская общая культура – выше нынешней. Скорости тоже были не те, а новичок оказаться зимой за рулем практически не мог. Добавим, также, что шины тех времен имели относительно глубокий протектор, а потому в снегу вели себя не так-то уж и плохо. Наконец, вся картина зимнего вождения представлялась водителям именно такой, какой она была: тяжело, но лучше не будет – надо терпеть или отказываться от ненужной поездки. Именно поэтому шипованная резина не представлялась для большинства предметом первой необходимости.
« Интересные снимки времён СССР. Жмите Лайк!
Этот грузовик потреблял 90 литров на сотню »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да, времена меняются!
+1
  • avatar
  • Conan
Да уж…
+3
Четыре шипованные снежинки на жигулях очень даже уверенно можно было передвигаться зимой
+5
Имевшиеся шинные заводы день и ночь видать гнали потоком шины для грузовиков, автобусов, сельхозтехники, а особенно — для различной военной техники. Плюс ещё — самолётам и вертолётам тоже нужны шины! Ну а для автовладельца-частника — по остаточному принципу, сколько могли — столько и выпускали.
+1
Неправда ваша. План просчитывался и выполнялся. Другое дело, что всего невозможно предугадать.
+2
«Способов сэкономить на шинах почти не было. Разве что так называемая «наварка», в ходе которой на изношенную шину приваривали новый протектор. Но качественно это делали разве что в НИИШП (НИИ шинной промышленности).» Большим спросом пользовались наваренные. Моя жена многие годы проработала начальником планового отдела на шиноремонтном заводе, и я у них время от времени подрабатывал и видел огромное количество желающих получить эту услугу для своих стареньких покрышек.
0
Это сейчас зимняя, летняя резина, раньше на все сезонке ездили и горя не знали Уже и штрафы придумали, а сейчас в среднем 20т. за комплект
+7
Ездил и на наварных, и на снежинке, нормальная резина для той поры (с учетом скоростей и дорожной обстановки). И зимой на летней — дело привычки.
+1
Да шины 56 рублей, Советский союз, сейчас это цена коробки спичек.
0
Всё течёт, всё изменяется…
0
Так и было.
+16
Ездил на наваренных… пока от старости не лопнуло заднее колесо… А зимой в багажнике моей копейки было ведро с песком и лопата… если надо было тронуться на льду, то сыпанул под колеса песочку и поехал… в горку с разгону, не поднялся, тогда на половине подъема жопой в сугроб… песок под колеса и пассажир толкает… поднялись… дальше едем…