Сколько сортов хлеба было в Советском Союзе?

Хотя на полках булочных в СССР обычно лежало лишь несколько сортов хлеба, а глубинке и вовсе два, на самом деле видов было намного больше.




В Интернете нередко упоминают о семистах сортах хлеба в СССР. Ну, семьсот не семьсот, а триста пятьдесят в 1937-м точно было. А что в эпоху «развитого социализма», она же «эпоха застоя»?




В глубинке с хлебом было просто: черный или белый (чаще, по факту, серый), в виде буханки. В России есть места, где до сих пор так. Например, в деревнях, куда хлеб завозят издалека. И «кирпичики» эти, как правило, обладают недурным вкусом.

Кстати, частью советского воспитания было особое отношение к хлебу. Родившиеся в 1970-е и раньше часто физически не могут выбросить недоеденный кусок хлеба в помойку. И называть напрямую какой-то хлеб невкусным было неловко. Хотя у избалованных горожан были, конечно, любимые сорта. Зато у склонных к мелкому собственничеству сельчан была манера кормить хлебом скот, благо получалось дешево. Но с этим советская власть активно боролась.

В каталоге 1971 года мы такого количества наименований уже не видим, даже с учетом бубликов, баранок, пирогов и прочего. И тем не менее даже простых сортов хлеба — десятки.




Вот, например, сорта ржаного хлеба из каталога 1971 года:

● ржаной из обойной муки;
● ржаной заварной из обойной муки;
● ржаной из обдирной муки;
● ржаной из сеяной муки;
● ржаной московский;
● минский;
● ржаной рижский;
● бородинский;
● украинский;
● орловский.



К разработке рецептов советские хлебопеки подходили творчески. Имея ограниченные ресурсы, умудрялись выдавать отличный продукт (и почему это в других областях не работало?). Например, в основе рецепта «Орловского» ржаная мука, пшеничная мука второго сорта и патока. И хлеб этого сорта до сих воспринимается как очень вкусный.

Ржаной хлеб был и формовым «кирпичиком», и круглым, подовым. Даже «Бородинский» годов до 60-х выпекали подовым.

● Пшеничный хлеб тоже был, что называется, в ассортименте:
● пшеничный из обойной муки;
● пшеничный из муки I и II сортов;
● пшеничный из муки высшего сорта;
● карельский;
● молочный;
● забайкальский;
● чайный;
● ситный с изюмом;
● донецкий;
● домашний;
● красносельский;
● горчичный;
● целинный;
● российский;
● бутербродный;
● хлебцы кисло-сладкие.

Насчет последних даже не спрашивайте, сами в первый раз видим такое название. И нет, хрустящие хлебцы (ржаные, десертные и любительские) проходят отдельной группой, помимо хлеба.



Кто-то наверняка уже успел возмутиться: «А где же батоны или булки, если говорить по-питерски?» Дело в том, что это все считалось хлебобулочными изделиями (но булочная мелочь шла отдельным списком). Вот они:

● батоны простые;
● батоны нарезные;
● батоны городские;
● батоны столичные;
● батоны с изюмом;
● булочки медовые;
● булочки сдобные с помадой;
● булочки с маком;
● булочки школьные;
● булочка слоеная;
● булочка с изюмом;
● булки русские;
● булки городские;
● булки подмосковные;
● сайки;
● хала плетеная;
● плетенка с маком;
● калач московский;
● ситники;
● калач ленинградский;
● калач саратовский.



Советский человек на диете должен был не худеть, а поправляться. Полнота в разумных пределах долго считалась признаком здоровья. Так что калорийные булочки — диетический продукт, так-то

Плюс ко всему этому — диетические хлебобулочные изделия, сухарные изделия, баранки, бублики и сушки, национальные сорта хлеба: чуреки, лепешки разных видов, лаваш… Всего более 50 видов. Вместе с приведенными выше получается под сотню сортов. Хотя, возможно, были и местные сорта, во всесоюзный каталог не попавшие.

Остается добавить, что при минимальной зарплате в 70 рублей (уборщица) и средней в 150-170 рублей (инженер) хлеб в 1970-х и 1980-х стоил в районе 13-25 копеек.
« Советская жизнь глазами знаменитого оператора
6 элитных советских продуктов, о которых вы... »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
У нас был чёрный(одно время писали — «Орловский» ) -16коп.кирпич(можно было и половинку и даже четвертушку отрезать в магазине), белый тоже кирпич — вроде 20коп., но уже не помню точно и ржаной подовой — круглый такой каравай. Ну и батоны и булки всякие, бублики, сушки, сухари и т.д. Мне нравился из батонов по 15коп., по 22коп. я считал менее вкусным. И булочки круглые «детские» по 9коп. Хлеб был очень душистый, мимо магазина идёшь — мммммм… аромат! И если лежал — то черствел, становился твёрдым. А нынешний моментально плесневеет и протухает, раньше такого никогда не было! И современный хлеб не пахнет и вкус совсем не тот.
+2
Забыли паляницю?)
+4
Вкусный был хлеб, спору нет
+6
Такой хлеб как в Союзе мы больше не увидим
+6
  • avatar
  • Conan
Хлебушек раньше вкуснее был)
0
Соглашусь!..
+12
Советский хлеб самый натуральный и полезный в мире!
+7
Как сейчас помню: черный хлеб — 14 копеек, белый — 22 копейки, батоны по 13 и 18 копеек, хала — 22 копейки, витушка — 25!
+10
Самый главный сорт это хлеб вкусный. Вспоминаю Хабаровск шестидесятых-восьмидесятых — напротив города, на Амуре, островок, а на нем поселок Чумка. Зимой по льду, летом на лодках любители вкусного хлеба добирались до Чумки и покупали там хлеб местной пекарни. Действительно вкусный! И ни какой рекламы не требовалось. Вроде мука и пр. компоненты этого хлеба поступали в пекарни и хлебзаводы из одних и тех же оптовых торговых баз, а вот поди ж ты — хлеб с Чумки был вне конкуренции.
+4
Я помню Дарницкий ржаной или наполовину. Но Бородинский остался на века видимо!
+10
Сейчас, несмотря на все достижения химии, хлеб невкусный и быстро портится. Видимо нынешняя мука редкостное говнo. В последний раз я ел вкусный (как в Союзе) белый хлеб, когда был в Египте в 2004 году. И кстати. Подовый хлеб это не только круглый в виде каравая, но и любой, который выпекается без применения специальных форм. Это батоны, багеты, хала и т.п.
+4
дело даже не только в муке: раньше хлебозавод работал круглосуточно, с вечера ставили опару и утром пекли. Дрожжи другие были. А сейчас ночью там никого нет, с утра придут, замесят и пекут хз на каких дрожжах. К тому же то что не продали видимо пускают в продажу повторно — как то отпаривают его что ли? Или замешивают в тесто старый хлеб. То же и с кондитекой — потому сейчас что печенье- что пряники — всё гуано! Всё стало невкусное, нормальных пряников не найдёшь.
+1
  • avatar
  • emor
Не знаю, что у вас там за хлебозавод, наш работает всю ночь, утром развозят хлеб по торговым сетям.