За что советские лётчики не любили Як-40

Американцы прозвали пассажирский самолет Як-40 словом «Codling», что можно перевести как «мелкая треска». Советские пилоты награждали 40-ый куда более презрительными прозвищами, самым известным из которых было «Окурок». Пренебрежительное отношение этот крошечный Як заслужил благодаря одному серьезному недостатку. И хотя пилоты данную машину не слишком жалуют, у большинства пассажиров об «Окурке» только положительные воспоминания.






В 1960 году Совет Министров СССР распорядился о необходимости замены устаревающих ближнемагистральных пассажирско-транспортных самолетов Ил-12 и Ил-14. Спустя 4 года в ОКБ Яковлева была представлена новая машина. В 1964 свет увидел самолет Як-40, который стал первым 3-двигательным турбореактивным пассажирским самолетом III класса. Предназначался «Окурок» для эксплуатации на местных (региональных) авиалиниях. В эксплуатацию новый борт пошел в 1966. Собирали машины на Саратовском авиационном заводе с 1966 по 1981 год. За это время было произведено 1 012 единиц. При этом несмотря на солидный возраст, Як-40 используется по сей день.




Хотя у всех моделей Як-40 есть один серьезный недостаток, для своего времени это была весьма успешная машина. В зависимости от варианта компоновки в салоне самолета может поместиться от 27 до 40 пассажиров. Максимальная взлетная масса 40-го составляет 17.2 тонны при массе пустого самолета 9.85 тонны. Крейсерская скорость машины составляет 510 км/ч. Большинство людей, летавших на Як-40, оставляют о полете положительный отзыв. Если на что-то и жалуются граждане, так это на некоторую стесненность на борту.



Главным же недостатком Як-40 всегда был расход горючего. Для самолета его класса он достаточно высок. С другой стороны, для 1960-х годов Як-40 не сильно отличается по этому параметру от иностранных машин своего класса. При тяге 1 120 кгс расход топлива составлял 0.836 кг/кгс.ч. При этом у какого-нибудь американского JT-15D4 имел тягу 1 480 кгс и расход топлива 0.85 кг/кгс.ч. Помимо этого в Европе самолет ругали за высокую шумность. Однако, в свое время их даже хотели купить в ФРГ, но помешал нефтяной кризис и резко возросшие цены на все виды горючего.

« Этот предатель отсидел 15 лет за измену Родине,...
Владикавказ 40-50 лет назад »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Чушь… многие зарубежные конструктора наоборот отзывались об этой машине как наиболее успешной модели советского авиапрома. Кстати летал я сам на Як-40… помню только отличные качества, взмывает ввысь почти под углом 45 градусов, очень резвый и маневренный. А насчет шумности, так его конкурент Ан-24 много шумнее, но почему-то никто не жаловался.
+4
Самолёт для своего времени был замечательный! Недаром его купили несколько штук за океаном.
+5
Очередной горе-пересказ пустышка ни о чем. Расход горючего? Им недовольны могли быть авиакомпании, но никак не пилоты. С нефтью, горючим, керосином в СССР проблем не было, они были свои, соответственно стоили дешево. И расход горючки не был решающим фактором. Шумность… тоже актуальна стала разве что в 90-е с ориентацией на новые эконормы.
+4
Так за что не любили? Жалко, мне не удалось на нём прокатиться…
+1
Габариты двигателя и масса самолёта тоже могут влиять на расход топлива.Это как с коробкой передач на машине -один и тот же мотор, ставится на легковую и микроавтобус, а коробки разные.Вот м.автобус и жрёт по сравнению с легковушкой.
+1
У нас его называли «свисток», из-за характерного звука издаваемого при запуске двигателей.
+3
Летал (пассажиром) немало. Всё нормально, только напрягало созерцание крыла в иллюминаторе — оно иногда вибрировало и сразу вспоминалось, что такое флаттер.
+2
Флаттер возникает при около звуковой скорости из-за резонансных явлений в крыле.Для понижения частоты резонанса концы крыльев утяжеляют.А вы наблюдали просто изменение воздушного потока при перепадах плотности воздуха, когда самолёт проходит границы зон насыщенных влагой или наоборот, сухого воздуха.
+1
  • avatar
  • jvt
Грамотная поправка
+1
  • avatar
  • jvt
У любого гражданского самолёта, даже самого современного, можно наблюдать такое явление при существенном изменении высоты полёта.
+1
Я летал на Як-40 в 1980 году. И на Ан-24. Как пассажир, конечно. Разница очевидная. Як-40 на посадку идёт резво, не все пассажиры выдерживают этого: блевать тянет многих. А вот Ан-24 гудит жутко, аж уши закладывает. Особенно когда возле крыла сидишь…
+4
  • avatar
  • Conan
Самолет хороший. Надо было движок до ума довести.
+3
Это и всё? Ерунда.