Этот предатель отсидел 15 лет за измену Родине, но потребовал компенсации от Америки

Западные спецслужбы всегда обещают потенциальным агентам сытую жизнь за границей, домик и гражданство. Но чаще всего иностранная разведка бросает своих информаторов, как это было с разведчиком Анатолием Филатовым. Американцы цинично отделались от предателя, потребовавшего от них компенсации.




Попал в «медовую ловушку».

В 1973 году помощником военного атташе СССР в Алжире стал майор ГРУ Анатолий Филатов. Для 33-летнего разведчика это была не первая командировка.
До этого Филатов хорошо зарекомендовал себя в качестве военного переводчика в Лаосе, после чего заслужил перевод в другую бывшую французскую колонию.
В Лаосе на переводчика обратили внимание американцы, которые приметили его слабость к женщинам и решили использовать это для вербовки.
В начале 1974 года военный атташе генерал Думов поручил помощнику отыскать редкую литературу по истории и этнографии Алжира для начальства из ГРУ.
Анатолий обошел все столичные магазины, но так и не нашел подходящие книги. Раздосадованный разведчик брел по улице, когда около него остановилась машина и очаровательная незнакомка предложила подбросить его до дома. Филатов сел, познакомился с девушкой по имени Нади и пригласил её на чашечку кофе.



Анатолий Филатов.

Девушка оказалась из обеспеченной семьи и вызвалась помочь Анатолию с поиском литературы. Через неделю они встретились у нее и провели романтический вечер.
Филатов не мог дождаться следующей встречи со своей ненаглядной, но Нади на свидание не пришла. Вместо нее появился сотрудник ЦРУ, представившийся Эдвардом Кейном.
Кейн передал Филатову «привет» от его подруги и показал ему несколько пикантных фото. Так опытный и подготовленный разведчик попал в старую-добрую «медовую ловушку», которую с успехом используют все разведки мира. Кейн грозил передать эти снимки советскому резиденту, что означало бы крах карьеры майора.
Разведчик поддался шантажу и согласился работать на американцев. Филатов наивно полагал, что сможет водить за нос ЦРУ. Он рассчитывал не выдавать особых секретов, отсидеться в Алжире, а потом пропасть с радаров в Москве. Но циничный цээрушник Кейн умело шантажировал Анатолия компроматом и склонил трусливого майора к предательству.

На «Алекса» не жалели средств.

Что же конкретно передал Филатов американцам? Историк Дмитрий Прохоров в своей книге «Сколько стоит продать Родину» пишет, что сотрудник ГРУ встречался с Кейном 20 раз и предоставил ему сведения о работе советского посольства. Речь шла о переписке посла с МИД и политическом отчете дипмиссии.
Благодаря завербованному офицеру ГРУ янки также узнали об операциях советской разведки во Франции и Алжире, а также подготовке диверсантов в третьих странах.
В 1976 году Филатова, получившего оперативный псевдоним «Алекс», отозвали в Москву для работы в НИИ ГРУ. Перспективная должность в научно-исследовательском институте открывала агенту ЦРУ доступ к тайнам более масштабного характера. Американцы серьезно готовились к переезду агента и не жалели на него средств.



Шпионское оборудование Филатова.

Так, за алжирскую командировку Филатов получил от ЦРУ 40 тысяч рублей, 10 тысяч местных динаров и два десятка золотых царских пятаков. А еще кураторы уверяли «Алекса», что счет на его имя в американском банке исправно пополняется валютой, которую он обязательно получил после завершения операции.
В Москве Филатов должен был принимать зашифрованные радиограммы из ФРГ и отвечать «письмами-прикрытиями», якобы написанными иностранцами.
Анатолия снабдили настоящим шпионским набором. Прибор для настройки приемника на нужные частоты спрятали в электрическом фонаре, а запасные кассеты для фотоаппарата-зажигалки укрыли в наушниках.

Циничный ответ Америки.

Но ЦРУ явно недооценило возможности наших спецслужб по наблюдению за иностранцами и согражданами. По одной из версий, Филатова выдала его подозрительная расточительность.
Летом 1977 года он купил себе новенькую «Волгу», часто обедал в ресторанах, покупал себе модные вещи и хвалился дорогими аксессуарами перед коллегами. А его жена и не догадывалась о существовании жирной «заначки» от ЦРУ. Из 40 тысяч рублей ей не перепало ни копейки.
Анатолия Филатова арестовали 14 июля 1977 года, но КГБ от его лица продолжили игру с цээрушниками. Сотрудники посольства США Винсент и Бекки Крокетт 2 сентября оставили «Алексу» тайник с деньгами и инструкцией, но были пойманы с поличным. Супруги объявили персонами нон-грата и выслали из Советского Союза на следующий день.


Супруги Крокетт, задержанные 2 сентября 1977 года.

Что касается самого Филатова, то его за измену Родине изначально приговорили к высшей мере наказания. Но бывший разведчик подал прошение о помиловании, после чего приговор заменили на 15 лет тюрьмы. Нечастый случай при таких обстоятельствах.
Самое интересное произошло после того, как Анатолий вышел на свободу. В американском посольстве он попросил перевести ему деньги, которые все это время копились на счете в иностранном банке.
Американцы долго отнекивались, а позже цинично заявили экс-агенту ЦРУ: на компенсацию имеют право рассчитывать только граждане США. Так один вечер с «ласточкой» оставил майора у разбитого корыта.
« Как был устроен ППШ-41
За что советские лётчики не любили Як-40 »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Поделом гадёнышу…
-3
явно заказная статья -
+3
  • avatar
  • Conan
Наша разведка не дремлет.
+12
дудачок, отшень глюпий шеловек… Можно было в ответ этому американцу заржать во весь голос — подумаешь, с бабой засняли, как они в кровати кувыркаются… Вот если бы он с мужиком в игрушки играл — тогда позор, а с бабой… — нашли на чём ловить.
+5
Ну,… Как бы… Не всё коту масленица. :)))
+14
Отработанный материал, какая компенсация. Пусть спасибо скажет что живым оставили
+9
Каждому своё.
+12
Вот чумодан. Ему бы пойти в церковь и свечку поставить что помиловали а он попёрся после отсидки к амерзиям денех клянчить. Какел наверное.