Скотовоз

За что популярный советский автобус ЛиАЗ-677 получил такое прозвище?




Советский ЛиАЗ-677 выпуска 1967 года и производства Ликинского автобусного завода был одним из самых популярных автобусов послевоенного периода. Предназначался он для городских рейсов. За все время в стране Советов наклепали 195 тысяч таких красавчиков. Поездка на рейсовом ЛиАЗ-677 в час-пик была тем еще приключением! Советские шоферы, которые крутили баранку 667-го, прозвали автобус «Луноход», в то время как пассажиры – «Скотовоз». За что же ему дали такие разные прозвища?




В свое время спроектировали ЛиАЗ-667 всего за два года. Первый прототип автобуса был готов уже в 1962 году. Тем не менее до серийного производства 667-ой добрался только к 1967 году, а до главного конвейера и вовсе к 1970 году. В последствии ЛиАЗ неоднократно улучшался, а в 1973 году начались опытно-конструкторские работы по созданию улучшенной модели транспортного средства, автобуса ЛиАЗ-667М. Автобус имел компоновку вагонного типа. В движение приводился бензиновыми двигателем ЗИЛ-509.10-401, установленным в передней части.




На дорогах бывшего Советского Союза старенькие 667-ые встречаются по сей день. В России на сегодняшний день используется еще минимум один такой автобус. За десятилетия эксплуатации творение Ликинского автобусного завода заработало несколько прозвищ. Водители нарекли его «Луноходом», в то время как от пассажиров ЛиАЗ-667 был удостоен куда менее приятного прозвища – «Скотовоз». В честь космического аппарата советский автобус нарекли из-за его «гибкой» подвески, благодаря которой движение было плавным даже в местах сильной тряски. В такие моменты у водителя складывалось впечатление, что автобус «плывет».



Что же касается прозвища «Скотовоз», доставшегося 667-ому от пассажиров, то данном случае виной всему была задняя накопительная площадка. У ЛиАЗ-667 было две двери и салон с 25 сидячими местами. При этом автобус был рассчитан на перевозку 110 человек. Однако, прямо за его задней дверью имелась достаточно просторная площадка, куда в час-пик набивалось огромное количество людей, благодаря чему автобус вез уже не 110, а все 120-130! Собственно эту площадку и проассоциировали с кузовом сельскохозяйственного транспорта для перевозки домашнего скота. Отсюда и название. Такой вот незатейливый пролетарский юмор.

« Советский Мариуполь (Жданов)
Раритетные снимки великого Юрия Никулина »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Лишь бы все опорочить… По тем временам этот автобус имел множество прорывных технических решений: там была пневматическая подвеска, которая и обеспечивала плавность хода, там была одной из первых «наших» автоматических коробок передач, некоторые модели имели двойное остекление салона (для Сибири Крайнего Севера), а доступ к двигателю был возможен прямо из кабины водителя (в условиях Сибири — это очень важно). Этот автобус был работяга, которого на тот момент вряд ли кто-либо сделал лучше!
0
Лютый был Лиаз! Щас бы такие! И ништяк!
+4
Между прочим это один из моих самых любимых и надёжных экземпляров из пассажирского транспорта, всегда было удобно и тепло в любую погоду, конечно лучше занять правильное место по возможности! Рядом с водительской кабиной в лютую зиму вообще было шикарно посидеть!
+1
Скотовозами называли Икарусы-«гармошки»
0
Вот это точно! Икарусы только внешне были симпатичны, но он были холодные, крайне неудобны для городских перевозок. Только по межгороду…
+6
А я любила этот автобус. У нас в городе только они и ездили.
+2
Был у нас прапорщик, тоже тупой, как и автор. Очень любил фантазировать, да не просто, а с юморком. Например: — Никто не видел майора Дубину? Никто не видел? Потом радостно смеется Да я так майора Березкина называю!" … Навеяло «скотовозом»
+1
Я не верю, чтобы кто-то себя назвал скотом! Мы, пионерами, собирали металлолом. И ср.шк.№15 г. Белгорода, ездила бесплатно на 2х таких автобусах, сделанных за счёт собранного металлолома, курсирующих по школьной улице.
+1
  • avatar
  • ckc45
Не было такого названия в СССР, скотов среди людей было мало, это сейчас увеличился процент дегродов. Автор лжёт.
+1
Не врёт, живу в подмосковном Зеленограде. Ту его так и называли из-за количества народу в часы пик.
+5
Замечательный автобус для коротких дистанций. Для долгой, больше часа езды не годится. Он и сегодня актуален. Жаль что нет уже их. Для городского транспорта супер. Много лучше чем маршрутка. И безопасней чем маршрутка.
0
Для небольшого расстояния самое то, для длинного очень утомительно стоять.Вместимость тоже играло большое значение, сейчас таких нет.
+12
Просто автор не любит СССР. И все что в СССР для него плохое и не хорошо. Этот автобус лкчше нынешних автобусов.
0
Лучше.