Советская вкуснятина, которую не понимают современные дети

Раньше трава была зеленее, а небо голубее. И сахар слаще. Впрочем, в эпоху всеобщего дефицита он уже сам по себе выступал лакомством. И советским хозяйкам приходилось проявлять чудеса фантазии, чтобы порадовать детвору и слепить вкусноту из того, что имелось под рукой. Впрочем, получалось неплохо.



Аналог пирожного




Прослоенное обычным маслом обычное печенье. Тогда даже простое «Юбилейное» казалось лакомством – рассыпчатое, ароматное, без химического привкуса. А для истинных сладкоежек можно было надстроить на такой бутер дополнительный этаж, чтобы вышло ещё вкуснее и больше.

Домашний леденец




Процесс приготовления примитивный, результат – восхитительный. Некоторые готовили леденцы на растительном масле, а не просто варили сироп, и заливали массу в специальные формочки. Общее название – «Петушок на палочке», поскольку практически все наборы содержали формочку этой голосистой птицы.

Сухой кисель



Конечно, этот полуфабрикат надо было готовить в соответствии с инструкцией, но советская детвора обожала грызть брикеты киселя именно в сухом виде.

Бутер с вареньем



Обычный батон (впрочем, и чёрный хлеб шёл на ура) плюс варенье. Улетали такие бутерброды в секунды. Самым популярным видом варенья, как и сейчас, было клубничное. Вместо варенья также использовали мёд и густое домашнее яблочное повидло.

Поджаренная колбаса



Даже не особенно вкусное колбасное изделие можно употребить, предварительно поджарив. В эпоху СССР, когда колбаса стала более или менее распространяться, бутерброд с поджаренным ломтиком стал самым популярным перекусом. Не слишком полезно, но сытно и очень вкусно. Самое то, когда нужно быстро позавтракать или наскоро перекусить и умчать по делам.

Варёное сгущённое молоко



Сейчас марок варёной сгущёнки в любом магазине масса. А в СССР сгущёнку варили сами: помещали баночку в кипящую воду, убавляли огонь и варили лакомство несколько часов. Отлучаться было нельзя, поскольку продукт мог банально взорваться и уделать кухню так, что любителям сладостей приходилось внепланово проводить ремонтные работы.

Подсоленный хлеб



Кусочек чёрного хлеба поливался растительным маслом, подсаливался и… вкуснее просто представить себе нельзя. Хотя, нет, можно: если положить сверху тонко нарезанное сало и присыпать конструкцию мелко порубленным зелёным луком. Гастрономический экстаз обеспечен.

Газированная вода из автомата



И, конечно, лакомством считалась не только еда, но и напитки. Вода из колонки во дворе или газировка из автомата. Выпил стаканчик и снова в бой – играть, озорничать, познавать мир.



В общем, современным детям не понять прелести этих простых изысков. И у них совершенно другие вкусовые пристрастия. Что естественно, ведь так будет и с новыми поколениями.

А какие лакомства из детства вы вспоминаете с особой теплотой?

« Главный агент СССР в НАТО
Зачем в 1929 году отменили дни недели »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я до сегодняшнего дня все это ем. Сережа 40 годиков.
+1
Все это до сих пор существует в том или ином виде, кроме разве что уличных автоматов с газировкой
+1
Всё знакомо, все пробывал. И как с друзьями бегали покупать сухой кисель помню.
+4
Хлеб с маслом посолить и густо присыпать мелко нарезанным зелёным луком.
0
Хлеб с подсолнечным маслом посыпали сахарным песком!!!
+4
Было.
+6
  • avatar
  • Conan
Хлеб с солью, классика)
+5
У нас сгущёнка взорвалась 31 декабря в 8 часов вечера. Это что-то. РЕМОНТ…
+1
Банка сгущёнки в кастрюле должна лежать, а не стоять! Это важно! И полностью покрыта водой! В течение варки ( полтора часа ) нужно следить и добавлять воду по мере выкипания воды! Тогда «аварии» не будет! Проверено многократно!!!
+5
И всё это счастье и сегодня превосходит современные вкусняшки ибо то было без всяких добавок и прочей химии, а сегодня всё это делают из сплошной химии. Тогда колбаса была из мяса а сгущёнка из молока а сегодня сгущёнка из пальмового масла и колбаса из шкуры, костей и гениталий животных и это дорогие сорта, не говорю уже о дешёвых. Сегодня ничего нет натуральног, разве только в деревне живёшь и коровку с кабанчиком держишь. Как то сделал сам сгущёнку из молока так совсем другой вкус нежели у магазинной. Жена постоянно делает домашнюю колбаску и закатывает её в бутыля со смальцем. Так что колбаса доступна круглый год. Сгущёнку делаю по желанию. Сыры тоже сами делаем разные сорта.
+6
«Бургеры» из печенья до сих пор иногда делаю ) Ну и «бутерброды» с вареньем тоже любил и люблю )
+4
Вкуснота да и только)