Зачем в 1929 году отменили дни недели

Большевики, стремясь к власти, хотели вершить революцию не только на государственном уровне, но и в укладе жизни любого человека. Вот как раз одним из таких радикальных изменений стал календарь. И дело было не только в введении нового стиля — прибавке 14 дней, чтобы сравняться с принятым в остальном мире календарём. И не только созданием новых праздников.
Новая власть решила ополчиться на дни недели и просто-напросто их отменить.



Стоит начать с истории. Многие религиозные нормы прочно вошли в общую культуру, что уже забылись их истоки. Уклад, соответствующий традиционной семидневной неделе, идёт из текста Ветхого Завета — это одна из ключевых заповедей. Основано на том, что по легенде Бог сотворил мир за шесть дней, а на седьмой день просто любовался тем, что создал.
И отсюда как раз норма для всех монотеистических религий — один день из семи посвящался Богу, а не работе. У христиан такой день стал воскресеньем, у иудеев — суббота, а у мусульман — пятница. Быт, уклад жизни, ритуалы, выполнение обрядов, посещение церквей — все это привязывалось к принципу семидневной недели.




Ничего удивительного, что большевики, будучи воинственными атеистами, никак не могли смириться с сохранением старого религиозного календаря.
В 1929 году была отменена семидневная неделя и вместо неё ввели новый, революционный календарь. Сначала, в качестве эксперимента, его приняли в части страны, а с 1930 года он становится всеобщим.




Вместо недели была введена пятидневка. Четыре рабочих дня, а пятый — выходной. Дни называли просто по порядку. Причём они не были у всех одинаковыми.
Рабочих и служащих разбили на пять групп. Каждая обозначалась цветом: зелёные, красные, жёлтые, фиолетовые, розовые трудящиеся. Для каждой группы пятидневка начиналась в свой день.
Вот так сломали весь уклад, ведь как соблюдать шаббат, как посещать воскресную службу или готовиться к мусульманской пятнице, если этих дней просто нет в календаре.



Но помимо религиозных правил ломался и быт. Если муж работал по жёлтой схеме, а жена по красной, то их выходные никогда не пересекались. Общими праздниками были лишь пять дней в году — 1 и 2 мая, день рождения Ленина, 7 и 8 ноября. То есть 72 пятидневки в году — 360 дней и пять праздников без нумерации дня в последовательности.



Официальной причиной отмены привычной недели называли стремление к прорыву в индустриализации страны. Вот такая пятидневная организация жизни предполагала «непрерывку» — заводы и стройки работали без выходных. Страна должна была быть обеспечена трудящимися ежедневно и при этом равномерно распределить нагрузку на энергосистему, общепит, нагрузку на транспорт и остальные сферы.
Но это были не последние новшества.



В 1931 году шестидневка сменила пятидневку.
Выходных стало ещё меньше — не каждый пятый день, а каждый шестой.
Эксперимент с революционным календарём продолжался 10 лет. Но в 1940 году власти наконец сдались и вернулись к привычной всем традиционной неделе.

« Советская вкуснятина, которую не понимают...
Как простые советские электрики смогли... »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я — антисоветчик )) Но даже я знаю, что григорианский календарь никто не отменял и тем более не запрещал, он использовался параллельно. Советские власти сами же заявили, что революционный календарь — это эксперимент. И хотя его официально отменили только в 1940 году, им перестали пользоваться уже в 1931-м по большому счету, признав его недостатки.
0
НЕ ГОНИТЕ БОЧКУ НА БОЛЬШЕВИКОВ.
0
  • avatar
  • Conan
Во дают)
+1
Хорошо, что мы тогда не родились.
-3
Совкодрочеры активизировались))) А на самом деле какую-то квазиглупость придумали со днями недели, если так было.
+8
Нынешняя власть — опросталась перед народом. Безработица, рост цен, неустойчивость рубля к валютам (инфляция), разваленная собственная промышленность (вся техника импортная) — стали нормой жизни. А большевики, — как ни пытается власть их унизить этим «ужасным» словом, — построили мощную индустрию. И вам, ребята, до большевиков — как до луны.
+6
  • avatar
  • ckc45
Автор несёт антисоветчину, с какой целью ты это делаешь? Зачем ты гадишь Большевиков?
+6
Надо еще разобраться, кто жестко эксплуатировал трудовой народ-эти чудаки-большевики, при них-никаких забастовок, только сплошной одобрямс, или загнивающие западные капиталисты? боольшой вопрос?
+24
Сегодня еще принято все, что связано с советским периодом, в том числе с Большевиками, пытаться изобразить в черных тонах. Однако, как показывают наши реалии интерес и уважение к СССР во всем мире, даже в колыбели либерализма США, неуклонно растет. Особенно то, что в рекордно короткие сроки из разрушенной Первой мировой и Гражданской войн России «плохие» Большевики сделали самое мощное в мире государство, переломавшее фашистский хребет и ставшее драйвером развития. А вот «хорошие и правильные» либералы за тридцать лет, кроме развала, такими успехами не могут поделиться. Конечно это видит весь мир и делает правильные выводы. Так, что лучше будет не осуждать Большевиков и советское время, а решительно брать самое лучшее из нашего легендарного прошлого, которое уже давно стало мировым достоянием.
0
А с худшим что делать?
+14
Очередной антисоветский бред