Как простые советские электрики смогли задержать продвижение вермахта на несколько дней

Трудные времена требуют отчаянных решений, а необходимость очень часто становится матерью смекалки! А страшнее народной смекалки нет ничего на свете. Так, в 1941 году советские электрики смогли создать весьма занятную ловушку для наступающих частей вермахта. На преодоление импровизированных минных заграждений гитлеровцам в некоторых случаях приходилось тратить до нескольких суток. Что же такого сделали советские мастера?




В сознании людей глубоко укоренилось ошибочное и откровенно опасное мнение о том, что земля гарантированно уходит электричество от человека. На самом деле это не так. При определенных условиях оголенный кабель под напряжением, лежащий на грунте смертельно опасен. Причем касается это не только непосредственно кабеля, но и земли вокруг. Иногда, в таких местах образуется опасная зона, которая может ударить человека током, едва он оторвет ногу от земли. Чаще всего такое можно наблюдать в местах обрыва высоковольтных линий электропередач (ЛЭП). Если вдруг наткнулись на оборванную линию, сразу же вызывайте МЧС и ни в коем случае не подходили близко.



Земля может проводить ток.



Электрозаграждения широко применялись на границе.

Собственно, проблема, описанная выше, и была использована в качестве базы для создания советскими электриками хитроумной ловушки. При подготовке оборонительных рубежей Ленинграда и Москвы устанавливались электрические заграждения из оголенных кабелей. Они протягивались по земле вдоль подхода к советским позициям. Когда в опасный сектор заходила немецкая пехота, советские инженеры пускали по кабелям электричество. Гитлеровцев било током. Самые везучие просто теряли сознание. Менее везучие – гибли или получали серьезные травмы.


На строительство укреплений и заграждений бросили миллионы людей.

К делу установки «электропастуха» для вермахта в 1941 году был привлечен почти миллион советских граждан. Только под Ленинградом протяженность электрического заграждения достигало 120 км. Первый раз боевое применение электрической ловушки состоялось в августе 1941 года. Ее жертвами стало около 500 солдат вермахта. В дальнейшем немцы были куда более осторожны. Увы, ловушка не всегда срабатывала как надо. Однако, на некоторых участках наступления, хитрость советских электриков помогла выиграть драгоценные часы и даже дни.


Вермахт ждало много сюрпризов.
« Зачем в 1929 году отменили дни недели
Фотографии страны, которой уже нет. Следующая... »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вечная слава нашим героям всех времен.
0
  • avatar
  • Conan
Молодцы.
+1
Бред. Невозможно широко использовать шаговое напряжение. Разность потенциала от эпицентра разрыва провода к ширине шага. В народе говорят-чем шире шаг тем сильнее ё.нетМожет и были электроловушки но не шаговое напряжение ибо при соприкосновении с землёй происходят большие утечки, потери напряжения. Это ежели и было то совсем по другой схеме.
+3
Автор вообще не шарит в электротехнике. Как раз именно шаговое напряжение и опасно, чем шире шагаешь, тем больший удар получишь, а стоя на месте потенциал высокий не получишь, тем более стоя на одной ноге!!! Графоман, что ещё скажешь!!!
0
отлично.
+1
слишком хрупка электроцепь при обстреле
+18
Автор, похоже, не совсем понимает то, о чем пишет. Электрозаграждения — это совсем не то, что на рисунке. Рисунок поясняет причину возникновения «шагового напряжения». Такой принцип работы заграждения может использоваться только точечно, требует больших энергозатрат и высоковольных источников напряжения, что во фронтовой обстановке создать проблематично.
+4
  • avatar
  • e2-e4
Не согласен с данной трактовкой! Было бы правильней написать: «совсем не понимает», да ещё и пишет не по русски, и в этом легко убедиться внимательно прочитав первое предложение второго абзаца.
+1
Что же там проблемного? На границе на заставах стоят дизеля в несколько метров в ысоту. Там один горшок (цилиндр) больше среднего человека и в чем тут проблемма???
0
Что характерно, на заставах стоят маленькие дизеля ч2 для собственных нужд.
+3
  • avatar
  • er13
В том, что электрозаграждения как раз не должны контактировать с землей. Иначе слишком большая мощность просто уходит в пустую.
+7
Да, народ у нас смекалистый