Эти часы хотела вся советская молодежь. В чем был их главный подвох?

Даже сегодня часы серии «Montana» выглядят достаточно современно и вполне презентабельно. Большим спросом они пользовались и в Советском Союзе. В стране «Montana» появились в 1980-х годах и быстро завоевали титул «главных американских часов». Вот только не каждый, желавший эти часы, знал о том, в чем именно заключается их секрет.




Наручные часы «Montana» в 1980-е и ранние 1990-е годы были желанным предметом многих граждан. Еще в бытность страны Советов такой аксессуар себе хотел заполучить буквально каждый молодой человек. Ничего удивительного в этом не было. Часы отлично сидели и смотрелись с любым костюмом, имели эргономичный и практичный дизайн. А самое главное в том, что часы были американскими! Или во всяком случае так наивно полагали некоторые доверчивые граждане.




Собственно, а почему бы и не быть такому добросовестному заблуждению в отношении часов «Montana». Название в честь североамериканского штата, надпись «USA» на крышке, а самое главное – в оформлении присутствует огромный орел, главный символ заморской страны! Вот только подвох был в том, что делали часы «Монтана» на том же материке, на котором находился Советский Союз, а именно в Китае! Если говорить совсем точно, производство этих электронных часов находилось в Гонконге. Там же делали аналогичные часы с любыми другими надписями и оформлением.




Впрочем, все это ни разу не делало «Монтану» плохим изделием. Часы все равно были добротные, пускай, и достаточно дорогие для Советского Союза. Выложить за такую «цацку» приходилось до 70 рублей. Достать дешевле в 1980-е годы можно было только у «знакомых». Что интересно, появились китайские «Монтана» тогда же, когда и аналогичные отечественные электронные часы «Электроника». Однако было у гонконгских часов одно важное качественное отличие, а именно – 16 мелодий! Помимо этого, в импортных часах была подсветка, секундомер, настраиваемый календарь, будильник и функция индикации панели. Настоящее чудо техники своего времени.

« 5 главных закрытых городов Советского Союза
Москвичи в 1954 году »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+3
Поддерживаю, не очень-то вся молодёжь за ними гонялись.Лично я любил механические.
+7
Да, «монтана» была популярна, но хотела не вся молодёжь))) Я вот хотел, и носил советскую «Электронику» 55-той серии (55Б последняя была у меня). Да, у неё не было нескольких мелодий, но я гнался не за понтами. Больше ни у одних часов не было ЦНХ — цифровой настройки хода. И ещё о-очень нравилась функция ежечасного короткого сигнала — всегда напоминала, что, вот, мол, прошёл ещё час. Я и сейчас хотел бы иметь такие, но таскать и телефон, и часы как-то уже не то))) Кстати, Электронику белорусы выпускают до сих пор, только дизайн чуть другой.
+5
  • avatar
  • vkvd
А я до сих пор ношу Электронику-55, весьма практично и не надо каждый раз мобильник в карманах нашаривать. А дизайн у них всякий есть.
0
Нормальный ход!
+1
А слово «пвсчпсв» до сих пор помню)))
+5
Не было в этих часах 16 мелодий! Это 16 нот, которые использовались для воспроизведения 7-8 мелодий. Но никак не 16-ти!
+1
Вообще то в любой мелодии 7 нот, или у вас своя муз.грамота появилась с 16-ю??)))тогда пора Бетховена и других классиков переписывать))
0
Да, семь нот разной высоты и длительности. Спасибо, что поправили. Но мелодий всё-таки было 7, в некоторых моделях 8, но никак не 16.
+1
У меня твкие были.
+4
У нас поляки, начиная с 84, строили МНЛЗ и одновременно фарцевали. Джинсы, куртки и всякое остальное барахло. Эти часы продавались за 25 руб. С калькулятором, были и такие, за 40.