Эти часы хотела вся советская молодежь. В чем был их главный подвох?

Даже сегодня часы серии «Montana» выглядят достаточно современно и вполне презентабельно. Большим спросом они пользовались и в Советском Союзе. В стране «Montana» появились в 1980-х годах и быстро завоевали титул «главных американских часов». Вот только не каждый, желавший эти часы, знал о том, в чем именно заключается их секрет.




Наручные часы «Montana» в 1980-е и ранние 1990-е годы были желанным предметом многих граждан. Еще в бытность страны Советов такой аксессуар себе хотел заполучить буквально каждый молодой человек. Ничего удивительного в этом не было. Часы отлично сидели и смотрелись с любым костюмом, имели эргономичный и практичный дизайн. А самое главное в том, что часы были американскими! Или во всяком случае так наивно полагали некоторые доверчивые граждане.




Собственно, а почему бы и не быть такому добросовестному заблуждению в отношении часов «Montana». Название в честь североамериканского штата, надпись «USA» на крышке, а самое главное – в оформлении присутствует огромный орел, главный символ заморской страны! Вот только подвох был в том, что делали часы «Монтана» на том же материке, на котором находился Советский Союз, а именно в Китае! Если говорить совсем точно, производство этих электронных часов находилось в Гонконге. Там же делали аналогичные часы с любыми другими надписями и оформлением.




Впрочем, все это ни разу не делало «Монтану» плохим изделием. Часы все равно были добротные, пускай, и достаточно дорогие для Советского Союза. Выложить за такую «цацку» приходилось до 70 рублей. Достать дешевле в 1980-е годы можно было только у «знакомых». Что интересно, появились китайские «Монтана» тогда же, когда и аналогичные отечественные электронные часы «Электроника». Однако было у гонконгских часов одно важное качественное отличие, а именно – 16 мелодий! Помимо этого, в импортных часах была подсветка, секундомер, настраиваемый календарь, будильник и функция индикации панели. Настоящее чудо техники своего времени.

« 5 главных закрытых городов Советского Союза
Москвичи в 1954 году »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А микросхема, ЖК индикатор и кварцевый резонатор тоже были китайские (гонконгские)?
+3
Мне всегда больше нравились механические часы)
+5
70 рублей?! Да ладно! У меня их 3 штуки было. А в 85-89 годах 70 рублей был мой месячный доход. Я честно скажу, что не помню во сколько они мне обошлись, но больше червонца я бы за них точно не отдал.
+2
По моей памяти, в 84-м году в Риге за 28 рублей их брал
+1
Часы были хорошие, особенно для молодых понторезов. Только металлический браслет портил манжеты рубашки. С 90-х годов, когда появились сотовые, больше никаких часов не носил. В закромах лежит целая коллекция, разных марок, механических и электронных котлов.
+4
«Монтана» появилась значительно позже «Электроники».
+4
Ребята, купил Электронику в 92 году и работали до 2015 года, 2 раза жена стирала в машине. А точность изумительная, за год уходили вперёд на 12...15 СЕКУНД!!!.. НО самая прикольная фишка была в том, что они в марте сами перепригивали на час вперёд, а в октябре на час назад. Все были шокированы, наши белорусские часы круче Монтаны.
+7
Часы «Электроника-55» производства Минского завода «Электроника» НПО «Интеграл» по сравнению с Монтаной выглядели гораздо солиднее, а стоили дешевле (это позднее Монтана стала продаваться во всех киосках за копейки). У советских часов корпус был из металла, хромированный или «под золото». Стекло было настоящее, а не пластик. И самое главное они имели регулировку точности хода (я, например, добился, что они убегали на 1 секунду за полгода). Классные были часы, жалею, что утопил. Да, набора мелодий, как у Монтаны, в нашей Электронике не было, но в часах пищалка с музыкой это ведь не главная функция.
+4
Советские электронные были к тому времени уже давно в продаже, но вроде были без музыки… А «Монтану» у которой к тому времени было всего 7мелодий я впервые увидел когда мы в армию ехали в 1985году — на руке у парня-чечена, которого звали Урустамбек. Эти ребята говорили, что покупали такие за 200руб.! (Их было семеро двоюродных братьев, они нас в поезде грецкими орехами угощали). Позже появились с восемью, а затем и с шестнадцатью мелодиями и стали они стоить сущие копейки — в любом киоске на базаре. А я себе Минскую «Электронику» купил тогда, она играла «Широка страна моя родная».
+4
В Москве покупал за 10 рублей, зарплата за день. Идиотом нужно было быть, что бы 70 р. отдать.
+1
За более чем шесть десятков лет каких только наручных часов у меня не перебывало… И дорогие и дешевые, и советские и импортные, и механические, и электронные, и кварцевые. Но ни одни из них не служили дольше трех-пяти лет. В 2004 году купил кварцевые «ORIENT» и они мне служат до сих пор с точностью хода 5-10 секунд в месяц. Корпус и браслет титановые, батарейки хватает на 4 года. Не знаю кто производитель, Китай или Япония, но очень мне нравятся!