Эти часы хотела вся советская молодежь. В чем был их главный подвох?

Даже сегодня часы серии «Montana» выглядят достаточно современно и вполне презентабельно. Большим спросом они пользовались и в Советском Союзе. В стране «Montana» появились в 1980-х годах и быстро завоевали титул «главных американских часов». Вот только не каждый, желавший эти часы, знал о том, в чем именно заключается их секрет.




Наручные часы «Montana» в 1980-е и ранние 1990-е годы были желанным предметом многих граждан. Еще в бытность страны Советов такой аксессуар себе хотел заполучить буквально каждый молодой человек. Ничего удивительного в этом не было. Часы отлично сидели и смотрелись с любым костюмом, имели эргономичный и практичный дизайн. А самое главное в том, что часы были американскими! Или во всяком случае так наивно полагали некоторые доверчивые граждане.




Собственно, а почему бы и не быть такому добросовестному заблуждению в отношении часов «Montana». Название в честь североамериканского штата, надпись «USA» на крышке, а самое главное – в оформлении присутствует огромный орел, главный символ заморской страны! Вот только подвох был в том, что делали часы «Монтана» на том же материке, на котором находился Советский Союз, а именно в Китае! Если говорить совсем точно, производство этих электронных часов находилось в Гонконге. Там же делали аналогичные часы с любыми другими надписями и оформлением.




Впрочем, все это ни разу не делало «Монтану» плохим изделием. Часы все равно были добротные, пускай, и достаточно дорогие для Советского Союза. Выложить за такую «цацку» приходилось до 70 рублей. Достать дешевле в 1980-е годы можно было только у «знакомых». Что интересно, появились китайские «Монтана» тогда же, когда и аналогичные отечественные электронные часы «Электроника». Однако было у гонконгских часов одно важное качественное отличие, а именно – 16 мелодий! Помимо этого, в импортных часах была подсветка, секундомер, настраиваемый календарь, будильник и функция индикации панели. Настоящее чудо техники своего времени.

« 5 главных закрытых городов Советского Союза
Москвичи в 1954 году »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Серёжа! Ты сам-то жил в СССР? Запомни сам и передай другим. Самыми ходовыми и желанными часами в СССР были...«КОМАНДИРСКИЕ»! (самые дешёвые и ходовые стоили около 28 рублей). И уж кому кому как ни мне об этом знать. Дело в том, что их продавали только в «Военторгах» (до 1985 года) и только военным (либо в форме либо по удостоверению) Я такие, когда учился во Львове, покупал другим мужикам и по их просьбе, как правило, в каждый свой поход в центральный военторг города (на проспекте Ленина). А что до этой, с понтом «Монтаны». Во-первых. Была уже наша, отечественная «электроника», которая уступала дизайном и весом, но по качеству была куда как выше, чем это «азиатское барахло» А во-вторых, в продаже были и европейские модели.Так что не надо «ля-ля!»
0
Абидные слова говорищ, слющай…
0
помню у кого-то были прямоугольные «Kassel» c цифровым ЖК-дисплеем и стрелками. Но удивляли по настоящему «Casio» с микрокалькулятором! А так — отличных Советских часов было много, на любой вкус. И конечно Чистопольские «Командирские» и «Амфибия» были самый шик — я только такие и носил.
+8
В отличии от этого г… «электроника» ходила как часы, простите за каламбур.
+5
Не надо звездеть… в 90е этот хлам никому не нужен был. Да, в начале 80х, это было модно… по 100 руб моряки продавали, потом, к середине 80х цена упала до 60 руб. Покупали не потому что орел и США, а потому что был будильник, секундомер… и просто в сравнении с нашей «Электроникой» (которая весила 25 кг), это было легкое и изящное… вот и весь секрет.
+4
Странно. Делали в Китае — а привозили почему-то из Вьетнама. Вьетнамцами же и продавались. Их гениальное «Сиси ннада?» я никогда не забуду… причем продавались не по 70, а вовсе даже по червонцу)) а оптом — и вовсе по 5 рублей.
0
В то время у меня были Casio 12 мелодий.
0
У меня были подобные, только «LEVIS». И 7 мелодий.
+10
Советские электронные часы были уже в 70-х.
0
Я в 87 купил за 75 с рук. Их хотели действительно все ибо это было круто, это был импорт а не наше. Ну были конечно шизики но это исключение. А ещё были черные пластиковые за 25 руб.
+3
  • avatar
  • vkvd
Были у меня такие, но уж очень не на долго их хватило. Перед их окончательной кончиной приходилось в холодильник класть чтоб время поглядеть, а в тепле дисплей просто погасал.
0
У меня были 60р.