Самые необычные советские консервы. Помните их?

Советская промышленность выпускала и такие консервы, вкус которых вам сложно представить. Как думаете, что могло называться «завтраком туриста»?



Остров Шикотан. Продукция, выпускаемая рыбокомбинатом «Островной». © Сергей Метелица/TASS

Если верить главной кулинарной книге «О вкусной и здоровой пище», с 1937 года ассортимент советских консервов составлял около 700 наименований. Мы рассказывали о консервированной воде, которая в советские годы была нужна в экстренном случае морякам и подводникам, однако это были не единственные необычные консервы того времени.

1. Гречневая каша




Пожалуй, нигде в мире гречка не пользуется такой популярностью, как в России. Ее едят в самом разном виде, и с сахаром, и с солью, и даже делают из нее котлеты. Несмотря на то, что гречку можно даже не варить, а просто запарить горячей водой на пару часов, на советских прилавках можно было нередко встретить консервированную гречку. Чаще всего этот продукт выпускался со свининой или говядиной. Главными потребителями были туристы — такая каша могла легко утолить голод после долгих походов, а разогреть ее можно было прямо в банке, опустив на 10 минут в кипяток. В народе она так и называлась — «завтрак туриста» (иногда консервы выпускались именно под таким названием и могли состоять просто из тушенки или из рыбных тефтелей). В составе были только натуральные ингредиенты, при этом хранится она могла два года. Каша в консервах продается и сегодня, причем не только гречневая, но и перловая, и рисовая.

2. Березовый сок




Собирать березовый сок было любимым занятием многих советских граждан (а кто-то до сих пор это с удовольствием делает). Но если не было желания идти ранним утром в весенний лес, то березовый сок можно было найти и в ближайшем магазине. Где-то его продавали на разлив, как сегодня газировку на фудкортах, а где-то — прямо в консервной банке.

3. Консервированные макароны



Макароны, закатанные в банку, были призваны решить проблему «кухонного рабства». Эти полуфабрикаты значились в каталоге консервов в конце 1950-х, причем они производились сразу вместе с мясом. В продаже были консервированные макароны с говядиной, со свининой, с куриным паштетом, а также с куриным рагу.

4. Краб в банке



Огромная часть советских консервов была посвящена именно рыбе: шпроты в масле, бычки в томате, горбуша в собственном соку. Но кроме этого, в СССР выпускали в консервах и дорогого сегодня камчатского краба. На Камчатке работали даже специальные суда-краболовы — плавучие консервные заводы.

5. Китовое мясо



Китобойный промысел запретили в 1987 году в СССР, а до этого времени в продаже можно было увидеть консервированное китовой мясо.
«Пару раз пробовал консервы из китового мяса, — пишет блогер из Тольятти Максим Малявин. — Чем-то говяжью тушенку напоминала, только нежнее — и одно мясо. Потом, сколько ни приглядывался к магазинным прилавкам, больше ни разу таких не встречал. Куда-то исчезли, да так больше и не появились».

6. Мясо криля



Криль — это такие мелкие рачки, которые использовались, в основном, как кормовая продукция. А вот в СССР в конце 1960-х придумали делать из нее пасту «Океан» и консервированное мясо, причем сначала многие вообще не понимали, что из криля готовить, но благодаря рекламе распробовали. Получилась отличная и полезная океаническая намазка на бутерброд. Состав натуральный — только криль и соль. Мясо криля выглядит как множество миниатюрных креветок, а вкус более соленый и «рыбный». Любители морепродуктов оценят.

7. Кукумария

Один из самых странных (но весьма популярных) советских продуктов — это кукумария, или морской огурец. Выглядит максимально непрезентабельно, однако этот моллюск помогает тем, у кого проблемы со щитовидной железой. В свежем виде увидеть его можно было крайне редко, но консервы из кукумарии периодически появлялись в рыбных отделах.

8. Фаршированный перец



Перец, начиненный рисом с мясным фаршем, до сих пор безумно популярное блюдо в России. В советские годы фаршированный перец выпускался и в виде такого полуфабриката, который достаточно было просто разогреть и можно было подавать к столу.

9. Борщ в банках



В советское время консервировали и любимый суп русских — борщ. Приготовлен он был по всем правилам: на наваристом мясном бульоне, со свеклой, капустой и картошкой. Кроме него купить можно было также и другие традиционные русские супы — консервированные щи, уху и рассольник.

10. Свекла



Многие россияне отлично помнят вкус кабачковой или баклажанной икры — эти консервы были очень популярны в СССР. Однако кроме этих овощей, в банки закатывали и свеклу, причем делали из нее не только икру, но и просто мариновали кусочками.
« Какая взаимосвязь между Вячеславом Зайцевым и...
6 фактов об Аркадии Райкине, о которых вы не знали »
  • +220

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Я работа в строительном управлении гл. инженером. У меня в сейфе всегда было несколько банок кильки или рыбных тефтелей. Когда в конце месяца закрывали наряды, бригадиры и мастера скидывались, чтобы отметить это. На водочку денег насобирают, а на закусь не хватает. Я всегда их выручал, ведь внерабочее время было. Зато меня никогда не подводили и нарушений дисциплины не было.
+8
Конечно же помню все консервы, которые могли предложить в СССР, могу сказать одно, было мало, но очень вкусно.
+5
Камбала в том. соусе с макарошками! Это было что то!
+5
А ещё встречался «завтрак рыбацкий». Ещё помню «Охотничий салат» в стеклянных банках — такие маринованные плотно набитые в банку тёмно-зелёные перчики. Откусишь — будто во рту термитный заряд разорвался и хорошо нос прочищает.
+6
Ещё в армейский сухпай входили «каша рисовая с мясом» и «каша перловая с мясом». Очень вкусно!
0
«Фрикадельки в томате» и «Кильку в томате» мы брали в гараж. Жизний меня брал с собой — помогать в ремонте машины. Сам не спеша занимался, а мне выдавал танковый комбинезон переодеться и потом я ему помогал… Потом мы этой консервой с хлебом обедали.
+6
  • avatar
  • qkviq
«Завтрак туриста» помню только в виде рыбокрупяного фарша. Брал его (две-три банки) в дорогу поездом в стройотряд и обратно. Оттуда — Аральского производства. Дело было в Казахстане. 70-е годы. Ел с огромным аппетитом!
0
один товарищ называл его «завтрак гитариста»
-2
Ничего нового Автор в очередной раз никому не поведал… Сколько лет ему? Это вообще интересно?! Пишет так, как будто для каких то инопланетян рассказывает о обычных вещах… Консервы?! Что может быть проще?!.. И самое интересное, это ,, Завтрак туриста"… консервы эти состоят из перловой крупы, и рыбного фарша, в томатном соусе… почему перловой спросите Вы Уважаемые подписчики?! А я Вам скажу… Все рыбные консервы комбинированные, делались, и должны делаться только с перловой крупой… И рыбный суп так же… иногда туда добавляют пшенную крупу… Не путать рыбный суп с ухой!!!.. это две разные вселенные… Это как рассольник… он должен быть только с перловой крупой! Если заменить её рисовой… то будет вообще совсем другое блюдо… Рыбные супы делают в основном из океанической рыбы… сайры, скумбрии, ставриды… И никакого риса там быть вообще на должно, в этом рыбном супе… как и в ,, Завтраке туриста"… Даже фрикадельки из рыбы в томате только с перловой крупой!!!.. О консервах… Советский ассортимент, был вообще отличнейший!!! Никаких нареканий… и цены были достойнейшими! Как хорошо, что сейчас имеются в продаже, и борщ, и голубцы, и перцы фаршированные, и многое другое… А про то, что так странно описывает Автор статьи… Да это вообще смех какой то… Все это я ел… ну то есть наша семья регулярно покупала в магазинах… В Волгограде этого всего, был просто завал!!!.. Заходишь в магазин, выбирай, что хочешь!!!.. С Уважением… Всем Спасибо…
+15
А кто-то говорит, что жрать было нечего!!! Раз до сегодняшнего дня дотянули, значит, что -то ели??? Или так и голодали пока капитализм не пришел!!??))))))))))))))
+4
Помню и маринованную свеклу (очень вкусно), самое интересное помню и «Кукумарию», правда видел эти консервы в магазине Белорусской деревни Третьяковцы, почему то название запомнил на всю жизнь. Да и борщ в банках хорош бып.
+2
Да, «Кукумария», а ещё и «Трубач» был