Какая взаимосвязь между Вячеславом Зайцевым и Зиночкой из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Кажется, что об этом фильме собрали уже все интересные и смешные истории. Но вот о том, что в создании комедии принимал участие знаменитый модельер мало кто знает.
В то время Вячеславу Зайцеву было 34 года, он уже известным кутюрье, у него было несколько побед на международных конкурсах.
В начале семидесятых он одевал многих звёзд, поэтому когда Гайдай понял, что его Зиночка должна быть одета по последней моде, то он обратился именно к Зайцеву.



Модельер ответственно отнёсся к этому заказу. Он внимательно изучил сценарий, послушал видение режиссёра и уже через неделю показал Гайдаю три женских наряда, в которых Наталья Селезнёва появилась потом в кадре.




Она же должна была быть просто невероятной красавицей, которая сводит с ума не только Якина, но и самого Ивана Грозного.
Первым нарядом было красное платье с геометрическим узором. На самом деле оно было с насыщенным розовым оттенком и это придавало ему особость. Позже Зайцев признался, что платье он создал под влиянием Пьера Кардена.




Ну а вторым был уже белый брючный костюм, в котором Зиночка влюбила в себя самодержца. А красный чемодан, который был перепутан с режиссёрским, был очень важным аксессуаром этого наряда.



Ну и то невероятное платье, в котором Зиночка снималась на берегу моря. Стоит отметить, что даже сейчас, столько лет спустя, оно выглядит стильно и актуально. Когда через много лет, на одной из телепередач, Наталья Селезнёва взяла это платье в руки, то просто не смогла не расплакаться.



Но все эти роскошные наряды были не более чем фантазией Шурика, который крепко ударился головой. Об этом говорит настоящий наряд Зиночки, в котором она пришла домой уже наяву.
Вполне себе симпатичное, но абсолютно типичное для 70-х платье из шотландки, в котором Зина не далёкая, роскошная изменщица, а хорошая и любящая жена.

« Общий стакан и никаких эпидемий
Самые необычные советские консервы. Помните их? »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Сколько народа в женских платьях разбирается! Зайцеслав Яйцев вовсе не авторитет, как и Филимон Кикиморов. Овчинка выделки не стоит, и спорить тут просто не о чем.
0
Совсем мне не понравилось это платье. Скажу даже больше- крайне неудачное. В Бриллиантовой руке, например, все костюмы вполне, т.е вовсе не придираюсь, искренне так считаю
0
Да и в этом фильме- прекрасные наряды у всех остальных, но именно этот- откровенно плох
+3
Одна из самых любимых комедий)
+2
спасибо, Сергей, нетривиальный взгляд на любимый вечный фильм
+12
Классный фильм, артисты, костюмы и конечно режиссёр Гайдай Л. И.
+7
а сам сценарий фильма — это переделанная пьеса Михаила Булгакова
+6
Батюшки! А мы и не знали!
+7
"… Ну и то невероятное платье, в котором Зиночка снималась на берегу моря. Стоит отметить, что даже сейчас, столько лет спустя, оно выглядит стильно и актуально. Когда через много лет, на одной из телепередач, Наталья Селезнёва взяла это платье в руки, то просто не смогла не расплакаться… " Вы действительно полагаете, что Селезнёва расплакалась из-за того, что платье выглядит стильно и актуально"? Глупое утверждение, не знаю на кого рассчитано. Могла быть ностальгия, ушедшие друзья и близкие… да всё, что угодно, но не это же!
+2
Согласен, скорее по ушедшей молодости плакала.
+1
70 лет не шутки, тоже будете плакать глядя на себя в 27))
+1
Не знаю, может быть.
+7
  • avatar
  • k901
Плохо что сейчас нет отечественных модельеров. Может сейчас появится по импортозамещению?
0
За вас пришлось по-гуглить, и так российские модельеры, которых «нет»))-АВТАНДИЛ ЦКВИТИНИДЗЕ АЛЕКСАНДР ТЕРЕХОВ АЛЕНА АХМАДУЛЛИНА АЛИНА АССИ АЛИШЕР ВАЛЕНТИН ЮДАШКИН ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ ДАША ГАУЗЕР ДВЕ СОРВАННЫЕ БАШНИ ДЕНИС СИМАЧЕВ (DENIS SIMACHЁV) ДМИТРИЙ ЛОГИНОВ ЕВГЕНИЯ ОСТРОВСКАЯ ЕГОР ЗАЙЦЕВ ЕЛЕНА МАКАШОВА ЕЛЕНА ТЕПЛИЦКАЯ ИГОРЬ ЧАПУРИН ИНДИРА ХАМИДУЛЛИНА КИРА ПЛАСТИНИНА КОНСТАНТИН ГАЙДАЙ ЛАРИСА ПОГОРЕЦКАЯ ЛЮДМИЛА НОРСОЯН МАКС ЧЕРНИЦОВ МАРИНА БЕССОНОВА МАША ЦИГАЛЬ НАДЕЖДА НУРИЕВА НАТАША ДРИГАНТ НИНА ДОНИС (NINA DONIS) ОЛЕГ БИРЮКОВ (OLEG BIRYUKOV) ОЛЕГ ОВСИЕВ (OLEG O. FOR VIVA VOX) ОЛЬГА КАПУСТИНА ОЛЬГА КОМИССАРОВА ОЛЬГА РОМИНА ПОЛИНА ВОЛОШИНА СЕРГЕЙ СЫСОЕВ СЕРГЕЙ ТЕПЛОВ СНЕЖАНА УОЛКЕР (SNESHANA WALKER) СУЛТАННА ФРАНЦУЗОВА ШАМХАЛ АЛИХАНОВ ЭРИКА ЗАЙОНЦ
+22
«Типичное» платье из шотландки, очень даже симпатичное.
+2
Может, потому, что Наталья Селезнёва сама по себе очень симпатичная?