Общий стакан и никаких эпидемий

Автоматы с газированной водой – с сиропом и без – неотъемлемая составляющая советской действительности.




Стаканы для напитка находились в окошке. Ими все спокойно пользовались, не задумываясь о том, что можно подцепить таким способом малоприятную или совсем неприятную болячку.




Существовала возможность символически ополоснуть тару из специального фонтанчика в отсеке. Но исключительно символически, поскольку со следами жира или губной помады он уже не справлялся.
Стаканы периодически мыли горячей водой и обрабатывали содой. Конечно, не каждый день. А ведь через ёмкость, которой ежедневно касались десятки губ, можно было спокойно чем-нибудь заразиться. Почему этого не происходило?




Считается, что не происходило. К примеру, ОРВИ, грипп, герпес, дизентерию спокойно можно было подхватить, использовав плохо промытую посуду после больного человека. Но кто подумает, что болезнь прицепилась именно из-за стакана? Может, руки плохо помыли, яблоко грязное съели, или чихнул кто в общественном транспорте.



В новостях о таких случаях не сообщали, поскольку советская пресса была ориентирована исключительно на положительные новости. А статистику по заболеваемости в Союзе так и вообще не разглашали в большинстве случаев. Впрочем, были и те, кто осознавал опасность, не пил газировку в уличных автоматах, запрещал делать это детям. Или же пользовался своим стаканом.



Автоматы с газировкой постепенно исчезли после развала СССР, поскольку обслуживающая организация «Торгмонтаж» перестала производить установку и обслуживание. Так ушёл в небытие символ эпохи – эпохи, где можно было напиться за копейку из общего стакана и ничем (или почти ничем) при этом не заболеть.


А вы помните вкус этой воды?

« Советская бытовая техника
Какая взаимосвязь между Вячеславом Зайцевым и... »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Тогда прививки делали от всей заразы не взирая наличности поголовно и победили, но ещё и избавили население от вшей. Как это делалось могу рассказать.
+1
Вот именно. Никто не обращал на это внимание. Хотя крёстная, например, запрещала нам с братом пить из общего стакана, а мама, наоборот — не обращала внимание на то, как помыт этот стакан.
+6
Сплошная антисоветчина. Поставил дизлайк статье.
+9
Да, я прекрасно помню эти автоматы с газ.водой, несколько штук стояли на Гоголевском, около м. Кропоткинская, как то летом в 1973 -1974 г/не помню точно/, после школы, я, подойдя к метро, наблюдал как мастер заменял баки с сиропом, сироп был настоящий — пчелы, осы и прочие летучие насекомые просто роем роились около баков сиропных на которых были капли сиропа!!! Самая вкусная газ. вода была, на мой взгляд, с сиропом Дюшес! очень жаль, что сейчас нет такой вкусной газ.воды… всякая дрянь- пепси, кола и прочая химическая отрава, этой дрянью хорошо очищать металлы от ржавчины. Всем здоровья!!!
+14
Никогда и не думал что нибудь подхвачу, сполоснул, залил и выпил)
+7
Ка же помню эти автоматы, сколько мы из них воды выпили и с за копеку и за три ну и как без того чтобы один да стырить, чтобы портвешка из него выпить и представте себе никто никогда ничем не болел.Всем хорошего настроения и не болеть.
+13
Около автомата хоть можно было стакан ополоснуть. А я помню, что в далёком детстве на вокзалах, для утоления жажды, были большие баки, к которым на цепи была приделана кружка, из которой все пили, и никто не ныл.
+11
Всё жители Советского Союза, разумеется работали на государственных предприятиях! А значит каждый год, а иногда и пол года проходили мёд комиссию.
-17
заболевали и детей похищали и бандитизм был и секс маньяки бродили, но знать об этом нам было не дано свыше
+24
Иммунитет у людей был гораздо выше, потому что были натуральные продукты и не было БАД.
0
Всё верно. А вот сейчас люди особо за собой не следят, вследствие чего их иммунитет упал, многие продукты сейчас далеко не натуральные, поэтому зачастую без БАД сейчас не обойтись, ибо они как раз восполняют недополученное, утраченное, необходимое для укрепления иммунитета.