Почему в Советском Союзе провалилась идея делать своё баночное пиво

В советское время производили достаточно много товаров и продукции, но отчего-то не было баночного пива, которое считалось неким атрибутом красивой жизни, потому что его можно было приобрести только за границей.
Пиво в банках было редкостью, его не выпускали в СССР и его могли подержать в руках только отдельная категория граждан, с возможностью закупаться в валютных магазинах, или же во время путешествия за рубеж.
Но был момент, когда попытались наладить отечественное производство баночного пива, который провалился.



Министерство торговли СССР в 1975 году приобрело из ФРГ оборудование для разлива пива. Но никто не мог предположить, что его нужно было разливать только в алюминиевые банки. Эта оплошность произошла при заключении контракта на поставку и в СССР привезли не ту линию по производству. Алюминиевые банки в государстве тогда не производились. Поэтому решили закупать их за границей. Обратились почему-то не к немцам, на их снабжение, а к японцам. Результат был грустным — банки не подошли по нужным стандартам.Пришлось сделать попытку заняться производством тары под пиво на месте и это оказалось также провальной миссией. Они были излишне толстыми и напоминали консервные банки. Советский металл просто-напросто не подходил для этих целей. Также не удавалось изготовить и крышки для них, для чего снова пришлось обращаться с иностранным поставщикам. И когда с ёмкостью наконец более-менее разобрались, то реальной проблемой стало покрытие внутри банок. Инженерам не удалось сделать нормальный поверхностный слой и пиво выходило с каким-то странноватым привкусом. А по внешнему периметру тары краска быстро стиралась и оставалась на пальцах тех, кто пил из нее пиво.




А по прошествии ещё небольшого периода времени стало понятно, что сваренный напиток для банок нормам не соответствует. Кому-то пришла в голову светлая мысль организовать варение пива в одном месте, а разлив в другом, поэтому понадобилось ещё и придумывать специальный транспорт для перевозки пива. Все эти производства находились в Москве.
Зачем вообще нужны были все эти сложности? Можно же было просто-напросто наладить хорошую линию разливного и бутылочного пива. Но в стране скоро должны были стартовать олимпийские игры, надо же было не ударить в грязь лицом перед иностранцами.




Баночное пиво «Золотое кольцо» таки выпустили на прилавки, но оно было слишком дорогим в сравнении с бутылочным или разливным. Маленькая банка (330 мл) стоила 60 копеек, а поллитра «обычного» в два, а то и в четыре раза дешевле.
Выпускали пиво всего два года и граждане говорили, что вкус у него спорный. Всего в это производство было вложено миллион долларов, но люди его не особо оценили и бизнес пришлось сворачивать.

« Памятник Ленину на «полюсе недоступности»
Почему Крупская ополчилась на Чуковского »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пробовал наше баночное перед Олимпиадой-80, гульнули, купили 20 банок на двоих и за вечер, слушая музыку, «уговорили» все.
+4
Просто эту проблему поручили решить чуракам… Летать в космос и не суметь наладить производство банок из-за отсутствия якобы нужного металла-бред… Просто не сильно было надо.К тому же банки до сих пор не вытеснили бутылки
+1
Смех смехом, но проблема, при всей своей серьезности, была отнюдь не фатальная. Достаточно было просто продумать процесс в комплексе.
+4
Не видел такого. Наверное в столице только.
+5
Бутылочное и бочковое (разливное), что еще нужно...)
+9
  • avatar
  • Niaro
Маленькая банка (330 мл) стоила 60 копеек, а поллитра «обычного» в два, а то и в четыре раза дешевле., ===Автор опять сказочик, политра разливного 22 коп, в таре стекло +12 коп, ну и где тут в 4 раза? ничего автор не знает — ценник в 37 коп реальный, ниже только 0,33 Невское стоило :) Классное пиво, не то что сейчас.
+3
  • avatar
  • msp09
Помню его очень хорошо. Начинал трудовую деятельность на пр. Калинина и в Новоарбатский ходили иногда и покупали в пивном отделе. Привкус своеобразный был, но такой же как и импортном баночном, краска не слазила и не пачкала, просто 60 коп за 0.33 дорого в отличии 0.5 за 37 коп. и 12 коп возврат за бутылку, потом в СА ушел. пришел его уже небыло.
+12
Это присуще режиму рынка, во первых тара стоит на порядок дороже содержимого и возврат за используемую тару не предусмотрен, во вторых это практически уже не пиво, а пойло, в третьих пиво шло влет без всяких банок, поскольку было натуральное и качественное.
+3
Надеюсь всех тех, кто бездарно потратил валюту на закупку банок посадили хотя бы лет на 5?
+4
Никогда не любил баночное и сейчас не люблю. Стеклянная бутылка 0,5 — вот идеальный вариант!
+6
Терпеть не могу баночное пиво!
+15
Да сейчас любое пиво это спиртовый шмурдяк
+3
Пиво в банках было нормальное. Но открыть банку штатным ключом было фактически невозможно, металл толстенный был, сей час консервы тоньше. Ковыряли чем попало обливаясь пенным.