Памятник Ленину на «полюсе недоступности»

В мире полно мест, где можно найти интересные и порой удивительные вещи. Много ли такого в Антарктиде? Однозначно нет. Но зато там есть бюст Ленина.

За всё время по всему миру было возведено примерно 14 тыс. памятников, посвящённых советскому вождю. Правда, встретить его на Южном полюсе вряд ли кто-то ожидал. Вероятно, отчасти потому, что так глубоко туда никто особо не забирался.
В отличие от китайской экспедиции, побывавшей на месте старой советской базы в 2020 году и отдавшей дань уважения СССР и непосредственно Ленину. Конечно, почти весь объект из-за экстремальных погодных условий оказался погребен под снегом, но не сам бюст.



Почему же раньше он был неизвестен общественности?

Всё из-за места расположения базы, которая находилась в так называемом «полюсе недоступности». Это наиболее удалённая от океана область суши. Попасть туда труднее, чем просто добраться до Южного полюса, поскольку температура здесь может упасть ниже 80 градусов.




Советская экспедиция под руководством Евгения Толстикова проходила в далёком 1958-ом году. После 16-ти часовой разведки на самолёте, полярников на тягачах доставили на станцию, оборудованную двумя печами, генератором, метеорологическими приборами и антеннами.




На 80 квадратных метрах должны были находиться всего четыре человека, которых оставили на временное пребывание с полугодовалым запасом еды и топлива. Они то и возвели над дымоходом на крыше памятник Ленину, направленный взором точно в сторону Москвы.



Вскоре полярники покинули место пребывания, однако память о советском вожде осталась на далёком «полюсе недоступности». Примечателен в этой истории даже не сам факт установки памятника, а воля и мастерство советских людей, которые в 50-х годах смогли так далеко забраться и увековечить память об СССР.

« Что стало с этой семьёй, которая передавала...
Почему в Советском Союзе провалилась идея... »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
крепче стали люди были
+3
На заднем плане последнего фото уникальные вездеходы «Емеля» инженера Елагина. В этой экспедиции он сам был участником. 6000 км. и 50 дней пути.
+2
Нормально.
+7
«Полугодовалым» может быть ребенок, а вот запас еды-«полугодИчный».
+12
К В.И. Ленину можно относится по разному, в зависимости от политических позиций. Однако, В.И. Ленин был и остается одним, из немногих, самым Великим деятелем в истории человечества, который поднял на «дыбы» весь мир и курсом которого уверенно идет цивилизация. Убедительным доказательством этому является основа нового «интегрального» (социальный) мирохозяйственного порядка, к которому призывает Россия и в который уже вступили передовые государства мира: Сингапур, Китай, Индия, Вьетнам, Япония, Тайвань, Малайзия и другие. Будет лучше и полезней нам все же очистится от «грязи» либерально-западного духовного колониализма, уверено встать на свою «линию» цивилизации и уверенно вести народы мира к очередному развитию, опираясь на заложенный В.И. Лениным фундамент.
+11
Вне зависимости от идеологии и отношения к Ленину (Гитлеру, Александру Македонскому, Лао-Цзы т т.д.), поступок заслуживает уважения.
+8
  • avatar
  • k901
Теперь демократы будут стремиться добраться туда что бы уничтожить памятник. Или за бюджетные деньги будут строить дальнобойную плевалку.
+39
Я жил в великой стране, где уважали и почитали В.Ленина.Если мы что-то делали, то по-настоящему, без лицемерия.Да, жилось тяжеловато, но головы были чистые, мысли ясные, цели понятные! А, нынче…
+3
А че жилось то тяжеловато. Да нормально жилось.
+14
И кто больше уважает память станы? И кто на протяжении уже 30 лет не изучает, прюёт в неё.