Почему в Советском Союзе провалилась идея делать своё баночное пиво

В советское время производили достаточно много товаров и продукции, но отчего-то не было баночного пива, которое считалось неким атрибутом красивой жизни, потому что его можно было приобрести только за границей.
Пиво в банках было редкостью, его не выпускали в СССР и его могли подержать в руках только отдельная категория граждан, с возможностью закупаться в валютных магазинах, или же во время путешествия за рубеж.
Но был момент, когда попытались наладить отечественное производство баночного пива, который провалился.



Министерство торговли СССР в 1975 году приобрело из ФРГ оборудование для разлива пива. Но никто не мог предположить, что его нужно было разливать только в алюминиевые банки. Эта оплошность произошла при заключении контракта на поставку и в СССР привезли не ту линию по производству. Алюминиевые банки в государстве тогда не производились. Поэтому решили закупать их за границей. Обратились почему-то не к немцам, на их снабжение, а к японцам. Результат был грустным — банки не подошли по нужным стандартам.Пришлось сделать попытку заняться производством тары под пиво на месте и это оказалось также провальной миссией. Они были излишне толстыми и напоминали консервные банки. Советский металл просто-напросто не подходил для этих целей. Также не удавалось изготовить и крышки для них, для чего снова пришлось обращаться с иностранным поставщикам. И когда с ёмкостью наконец более-менее разобрались, то реальной проблемой стало покрытие внутри банок. Инженерам не удалось сделать нормальный поверхностный слой и пиво выходило с каким-то странноватым привкусом. А по внешнему периметру тары краска быстро стиралась и оставалась на пальцах тех, кто пил из нее пиво.




А по прошествии ещё небольшого периода времени стало понятно, что сваренный напиток для банок нормам не соответствует. Кому-то пришла в голову светлая мысль организовать варение пива в одном месте, а разлив в другом, поэтому понадобилось ещё и придумывать специальный транспорт для перевозки пива. Все эти производства находились в Москве.
Зачем вообще нужны были все эти сложности? Можно же было просто-напросто наладить хорошую линию разливного и бутылочного пива. Но в стране скоро должны были стартовать олимпийские игры, надо же было не ударить в грязь лицом перед иностранцами.




Баночное пиво «Золотое кольцо» таки выпустили на прилавки, но оно было слишком дорогим в сравнении с бутылочным или разливным. Маленькая банка (330 мл) стоила 60 копеек, а поллитра «обычного» в два, а то и в четыре раза дешевле.
Выпускали пиво всего два года и граждане говорили, что вкус у него спорный. Всего в это производство было вложено миллион долларов, но люди его не особо оценили и бизнес пришлось сворачивать.

« Памятник Ленину на «полюсе недоступности»
Почему Крупская ополчилась на Чуковского »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Что-то автор не очень в ценах на пиво разбирается. Баночное пиво, может, и стоило тогда 60 копеек, не знаю, его я тогда не видел. А вот бутылочное поллитра — «Жигулевское» — 37 копеек, «Славянское» и «Исетское» — 42 копейки. Никак не в 2-4 раза дешевле.
+5
Посчастливилось тогда в Москве однажды попробовать это пиво, запомнился горьковатый насыщенный вкус, с сегодняшним пойлом не сравнить.
+5
Позволю заметить, что у автора весьма далёкое представление об этой проблеме. Автор обозначил год приобретения линии, 1975. Но, не обозначил металл из которого производится банка. Уже в 70-71 году в авиационной металлургии, производились упаковочные изделия для продуктов из алюминиевого сплава. Как для пива, так и продуктов. Для авиации и космоса. Академик Белов А.Ф. пытался пробить эту технологию, для производства в промышленных масштабах. Но, проект был отклонён. Всё на оборону. Всё на космос. А, Министерство торговли, просто подсуетилось. Денежки потратили, премии получили. И, тю-тю Гриня. А, мы потом ещё лет 10 пили пиво из целлофановых пакетов. Застой.
+2
Не умеешь, не берись.Делай то, что хорошо получается.
+15
При Сталине бы такого не было. Вождь поставил бы пару виновных к стенке и после этого мы бы имели лучшее в мире баночное пиво.
-8
Сколько тысяч при Сталине расстреляли различных специалистов, как гражданских так и военных, а толку-то что? Большинство «советских достижений» копировано у иностранцев. Войну чуть не проиграли, на грани были. Создался слой партийно-хозяйственной номенклатуры, практически не подконтрольной народу. Ну как результат распад страны и откат в промышленности. Ну и пива своего, сваренного традиционным способом, а не из импортного концентрата, в стране практически не найдешь.
-1
У кого, у Сталина?
0
вон как, ловко обосрал, доволен?
+9
Все эти мытарства потому, что занимались этим вопросом не профессионалы, а представители «номенклатуры». Именно они повинны в экономических проблемах СССР.
+3
чиновник из типа добрых пожеланий решил сэкономить… результат печален
-2
В этом провальном примере вся показушность власти…
+7
то есть такие косяки в других странах невозможны?