А вы знали почему Союз Советских Социалистических Республик назвали Советским?

Аббревиатура СССР отлично знакома даже тем, кто не имеет никакого отношения к историческим наукам, и родился после 1991 года. Не вызывает проблем вспомнить расшифровку этого звучного названия – Союз Советских Социалистических Республик. Часто полное название сокращалось до словосочетания «Советский Союз». А вот тут уже не так все просто – немногие люди могут пояснить, почему союз вдруг оказался советским, и что это слово вообще значит.
Почему этот элемент «советский» является определяющим в названии страны? По какому критерию республики, вошедшие в состав огромной страны, считались советскими?




Товарищи заседают

Как возникли Советы?

В 1905 году в Российской империи были созданы первые Советы – органы руководства стачками. Первоначальная функция вскоре расширилась до руководства борьбой с правительством. Это был классовый орган, представлявший интересы пролетариата.
В некоторых научных работах того времени устройство государства, при котором существенная власть сосредоточена в руках советов, называлось советским. Именно советским путем предполагалось установить диктатуру пролетариата и отсечь от управления непролетарские классы.
Впоследствии советы стали полноценными коллегиальными представительными органами власти, которые избирались населением на определенный срок.
Власть, сосредоточенная в руках советов, называлась советской властью. А страны, признавшие всю полноту такой власти, получили название советских республик.

Почему было важно указание советскую власть в наименовании государства?

Речь Ленина, записанная в конце марта 1919 года, проливает свет на то, почему указание на советскую власть, в названии огромной страны было сочтено необходимым.
По высказываниям вождя слово «Совет» является понятным, популярным и любимым для рабочих и трудящихся всех стран. Именно власти Советов предстояло победить во всем мире. Она обеспечивает переход к социализму, дает возможность подняться угнетенным, и брать в свои руки управление хозяйством. По мнению Ленина, будучи путем к социализму, советская власть признана единственно верной и непобедимой.
Все республики, вошедшие в Союз, были советскими, и содержали в своем наименовании указание на форму власти. Из этого следовало, что и великое государство, состоящее из них, тоже является таковым.
В нашей стране власть принадлежала Советам, даже когда не стало СССР, вплоть до 4 октября 1993 года.
« Советский USB
Made in USSR »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Это ясно же:)))
-3
Да ну, бросьте вы! Не был Союз ни Советским, ни социалистическим. По своему государственному устройству это был госкапитализм в своём худшем варианте под руководством хунты — КПСС
+5
Уж лучше Совет чем какая нибудь секта или орден, коим относится западная верхушка…
+1
А что, до 1905 г. такого термина, как Советы не было? Были уже и Совет министров, и даже Верховный(тайный) Совет во времена «бабьего царства». Ну и городские советы во многих городах, разумеется, уже были
+6
К сожалению Власть Советам не принадлежала!
+8
«Власть, сосредоточенная в руках советов, называлась советской властью. А страны, признавшие всю полноту такой власти, получили название советских республик.» Автор — неуч. Это какие же страны признавшие всю полноту Советской власти, стали Советскими? Разве можно так объяснять? Всю полноту Советской власти (кстати, Советская — пишется с большой буквы) признал весь мир, все страны. И что — весь мир стал Советским? Совесткая власть победила во всех республиках, возникших на территории бывшей царской империи, после развала этой империи. А победила Советская власть потому, что эту власть поддержал народ. А народ поддержал Советскую власть, т.к. она защищала интересы трудящихся. И народ отстоял свою власть с оружием в руках от капиталистов. И Советская страна преодолела все трудности, и из нищеты вышла в самые передовые страны мира, победив неграмотность, беспризорность, безработицу, социальное неравенство, обеспечив народу бесплатное образование, медицину, жилье, право на труд и отдых, на полное развитие своих способностей. Советский народ уверенно смотрел в завтрашней день.
+16
по моему высшим органом управления был народ, он избирал Верховный Совет, то есть своих представителей для решения государственных вопросов, после антисоветского госпереворота оборотень-предатель Ельцин расстрелял танками здание этого Верховного Совета, то есть народный Совет, а сейчас нет такого Совета, есть подкаблучная властям Дума…
+5
Сейчас упразднили Дома советов. Только на свадьбах остались совет да любовь.