А вы знали почему Союз Советских Социалистических Республик назвали Советским?

Аббревиатура СССР отлично знакома даже тем, кто не имеет никакого отношения к историческим наукам, и родился после 1991 года. Не вызывает проблем вспомнить расшифровку этого звучного названия – Союз Советских Социалистических Республик. Часто полное название сокращалось до словосочетания «Советский Союз». А вот тут уже не так все просто – немногие люди могут пояснить, почему союз вдруг оказался советским, и что это слово вообще значит.
Почему этот элемент «советский» является определяющим в названии страны? По какому критерию республики, вошедшие в состав огромной страны, считались советскими?




Товарищи заседают

Как возникли Советы?

В 1905 году в Российской империи были созданы первые Советы – органы руководства стачками. Первоначальная функция вскоре расширилась до руководства борьбой с правительством. Это был классовый орган, представлявший интересы пролетариата.
В некоторых научных работах того времени устройство государства, при котором существенная власть сосредоточена в руках советов, называлось советским. Именно советским путем предполагалось установить диктатуру пролетариата и отсечь от управления непролетарские классы.
Впоследствии советы стали полноценными коллегиальными представительными органами власти, которые избирались населением на определенный срок.
Власть, сосредоточенная в руках советов, называлась советской властью. А страны, признавшие всю полноту такой власти, получили название советских республик.

Почему было важно указание советскую власть в наименовании государства?

Речь Ленина, записанная в конце марта 1919 года, проливает свет на то, почему указание на советскую власть, в названии огромной страны было сочтено необходимым.
По высказываниям вождя слово «Совет» является понятным, популярным и любимым для рабочих и трудящихся всех стран. Именно власти Советов предстояло победить во всем мире. Она обеспечивает переход к социализму, дает возможность подняться угнетенным, и брать в свои руки управление хозяйством. По мнению Ленина, будучи путем к социализму, советская власть признана единственно верной и непобедимой.
Все республики, вошедшие в Союз, были советскими, и содержали в своем наименовании указание на форму власти. Из этого следовало, что и великое государство, состоящее из них, тоже является таковым.
В нашей стране власть принадлежала Советам, даже когда не стало СССР, вплоть до 4 октября 1993 года.
« Советский USB
Made in USSR »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-14
Что те советы решали? Может быть в первые годы после переворота, а потом советы всех уровней были чем-то вроде печати для документа придуманного кем-то другим. Так что честнее было бы назвать не «Советский Союз», а «Партийный ...» или что-нибудь в этом роде.
+3
Сейчас у вас Империя правды: с золотыми унитазами, аква-дискотеками, дворцами и виноградниками — и миним. зарплатой в 12 тыс. руб. для народа, который и «выбирает» этих слуг народа, а в ответ получает — ОМОН, полицаев, «народный» суд и, впридачу, Роскомнадзор, чтобы слишком много не позволяли себе говорить и думать!
+3
Лживый и мерзопакостный комментарий! Иди соси у своих Хозяев!..
+11
Так как врут сейчас, никогда не врали!
+21
Почему так назвали — потому, что это была самая лучшая страна, в которой рабочий человек звучало гордо, а спекулянт был постояльцем Колымы.
+17
  • avatar
  • Niaro
А вы знали почему Союз Советских Социалистических Республик назвали Советским?- прям удивление, а почему совет назвали советом? или васю назали васей? что за глупость?
+1
Дальше ещё круче перлы будут!
+3
Раньше этот «секрет» был прописан в школьных учебниках истории.
+13
  • avatar
  • McAr
Ну прям секрет Полишинеля! И как я раньше не догадался?