Вот как праздновали Новый год в деревне 60-х годов. Почему многие блюда ушли с нашего стола

От автора: Моя мама постоянно вспоминает празднования всех праздников в году в деревне. Это была отдалённая деревня в Западной Сибири. Вот как отмечали Новый год по рассказам бабушки и мамы в те далёкие шестидесятые годы 20-го века.




Сегодня о Новогоднем столе расскажу немного. Продовольственные изыски и деликатесы готовились заранее. Сметана, сливки собирались после каждого удоя коровы. Надо было и домашнее масло сливочное подготовить – взбить. Собиралось побольше яиц от домашних курочек. Небольшого поросёнка резали на 7 ноября (День Октябрьской социалистической революции).
А на Новый год резали более толстого и жирного. Также резали барашка, гуся, 2 курицы. Семья была большая: 4 детей, родители и пожилые два деда и две бабушки. И вот такие угощенья стояли на столе в Новый год:

1. Ножка барана, запечённая в русской печи. Она мариновалась за 2 дня заранее на всевозможных травах из огорода (корень хрена, укроп, чеснок, натёртый лук репчатый, граммов 200 самогона домашнего).

2. Гусь из русской печки выкладывался на большую тарелку, а вокруг него на разных любителей добавляли картофель и брюкву. Всё было именно запечённое в печке. Куры шли по заказу – кто любил грудку отварную, а кто пожаренные ножки.

3. Многие уважают свинину: это и наивкуснейшее сало (куда же в холодной Сибири без него?!). Вырезка из разных частей этого животного шла на разную вкуснятину. В повседневной жизни очень много делали пельменей и котлет, голубцов. А в Новый год запекали из кусков свинины обязательно душистый рулет и великолепную буженину.

4. Салатов особых не было. Может и не нужны они были, а просто в тарелочках была шикарная квашенная капуста с брусникой, лучком и маслом растительным душистым.




5. Обязательно для празднования Нового года были подготовлены грибочки: солёные грузди, рыжики и волнушки.

6. Огурцы и помидоры красные и зелёные тоже доставались из подвалов в соленном с травами виде.

7. Пироги женщины готовили с самыми разными начинками: капустой, картошкой, яйцом, с грибами, с рыбой. На Новогоднем столе были постоянно минимум два полуоткрытых больших пирога (курника- так их называли). Один был обязательно с белыми грибами и луком, а второй обычно – рыбный (со щукой).

8. В Сибири много небольших озёр (это рай для рыбаков). Дежурное ежедневное блюдо в каждом доме было, конечно, рыбное. На столе всегда была запечённая в печи рыба – рыба нельма. Это уже мужчины ловили на реке Иртыш. Ну стерлядь изредка тоже бывала, но очень редко.

9. Из напитков был едрёный свежий квас, морс из всяких ягод – смородины, клюквы, брусники. Алкоголь был в виде самогона, красного вина.

10. Торт детям делали сами: выпекались коржи на муке сметане, сливочном масле (всё это домашнее). Соус готовили из муки на сливках, сахаре, поджаренном на печке «Буржуйке» в железной кружке. Соединялось всё это горкой в виде ёлочки, обливалось эти вкусным сладким соусом, а сверху – орехи кедровые. Красота неописуемая!




Было очень всем радостно и волшебно! Соседи приходили друг к другу и веселью не было предела.
Пожилые люди с такой любовью и трепетом это вспоминают. Надо было, естественно, много трудиться! Иначе стол Новогодний так вот потрясающе не накрыть.

В этом году я обязательно повторю стол 60-х годов. Надоело есть дрянь из магазинов…
Как считаете вы? Поделитесь в комментариях ниже!

« Архивные фото блокадного Ленинграда
Эти памятники модернизму времен СССР до сих пор... »
  • +224

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Супер!!! Пока читал-слюной захлебнулся))).Конечно, домашнюю стряпню с магазинной и сравнивать нечего! Знали люди толк в пище.А про самогончик-то вообще молчу...)))
0
Аналогично!!! И застолья были шикарными и праздник от души!!!
0
Эт точно…
+2
До 7 января пост. Низзззя!
+13
Если низззя, но очень хоццца, то мона)))
+16
Читаешь все это и слюнки текут )).
+7
  • avatar
  • McAr
Ну молодец, коли повторишь «стол 60-х годов». Только вопрос — сколько времени, спустя 60 лет, понадобится копить, чтобы повторить этот список?
+7
Увидел на днях на рынке — белые грибы маринованные в пол-литровых банках продают. Фабричные, не домашние. Взял поближе посмотреть. Пара грибочков, размером с фалангу мизинца, действительно похожи на белые, остальное — сыроежки. С остальными продуктами точно так же. То мясо шприцованное, то масло сливочное с красителем, который после растапливания отслаивается от остальной массы. Дело даже не в деньгах, продуктов настоящих уже почти не найти.
+15
  • avatar
  • sgkl
Деньги ладно можно найти а вот где найти продукты, сравнимые по качеству с теми что были в 60-х?
-9
Тот кто работает, тому копить не приходится. Я на каждый НГ по килограмму красной икры минимум беру. При этом я не чиновник и не мент.
+3
  • avatar
  • frody
Скромный вор?
+3
  • avatar
  • McAr
Ну, значит, в РФ 20 миллионов лентяев и еще столько же, кто богаче лентяев рублей на 100, 200 или аж 500.
+3
  • avatar
  • sgkl
Ну это не показатель нынче, 5000 раз в год практически любой может позволить себе.
+3
  • avatar
  • McAr
Таки да, практически любой. Если миллионов 40 граждан РФ за людей не считать.
+4
Потому, что деревень не осталось.Скажите спасибо иудам, которые нынче «управляют страной.
-7
При чем тут иуды? Лишь бы кукарекнуть. Люди сами едут в город, т.к. там все удобства, работа и т.п. Сельхозпроизводительность растет, каждое новое поколение тракторов и комбайнов мощнее предыдущего (новые Кировцы, с двускатными колесами видели?), итого на производство того же количества зерновых, мяса и т.п. требуется меньше людей. И это не только в РФ, такая же ситуация и во всем мире. Тот кто хочет работать в с/х, идет и работает. Бабки там крутятся огромные. На которые те же трактора мощные покупаются и поля засеиваются. А про развал страны и с/х говорят только неудачники и алкоголики.
+4
А 25% населения за чертой бедности. Это вам не развал?
+6
Москвич? Кроме Мираторга ничнго не видели? На ДТ-75 пашут, времен СССР. Погугли про сельскохозяйственную Мордовию, Башкирию, ЕАО. И что же у нас при таком росте всего и вся, картошки раз в пять меньше, чем в РСФСР, молока, говядины? Цены летят от перепроизводства?
+1
ДТ75 последний раз видел лет 25 назад. сейчас, думаю, не найдёшь даже в музей поставить.
-2
откуда такие данные о картошке, говядине. с потолка? действительно, как сказал предыдущий товарищ- кто хочет работать, тот идёт и работает на земле. не знаю, как у вас там в героической мордовии, а на брянщине — показатели по зерну, картошке, свинине, говядине в разы превышают советские. тогда о такой урожайности секретари райкомов и председатели могли только грезить в фантастических снах.
0
Есть такая организация, Росстат.
0
брехня.
+1
Понятно. Пропагандист. Данные Росстата, года не помню, точно, где то 1970-90 и 2018-20: картофель — около 53 млн. тонн и 22 млн. тонн, говядина — 4,8 млн. тонн и 1,6 млн. тонн, молоко, не помню. Любой, не проплаченный, может зайти на сайт Росстата и уточнить цифры. Вот в курице, рост… Молоко, говядина — длинные деньги, как и развитие промышленности, вложения в социалку, сейчас, не в чести у нашей власти, кроме оборонки, вынужденно, но хоть это, слава богу…
-1
это ты, друг, не жил видать в то время и не испытал всех прелестей. особенно в деревне, особенно в колхозе. без паспорта. работа от зари до зари за «палку», то бишь, трудодень. на который по концу года тебе начислят 200г зерна, 0,5 кг картошки и т.д. которые не факт, что ты ещё получишь. выезд из деревни, при котором тебе светит получить паспорт: парню — учиться либо в армию, девке — только на учёбу (с возвратом на место проживания), да замуж может быть, да кто ж тебя в деревне заприметит, тем более позовёт замуж. и это только часть всех прелестей. а ты про какую то статистику. может быть цифры где то и взяты, только я им не верю. А чего ж тогда жрать не особо то чего было, а в определённые моменты, так и вообще не хрен. так это ж к тому же на весь СССР данные, которые достигались не интенсивным способом, а за счёт бескрайних полей и лугов. да и кормить приходилось полмира, чтобы с нами дружили. а сейчас вольница. работай, предпринимай, твори, руби бабки, как говорят, только без криминала. у всех смартфоны тыс по 20-30, ездят все хоть на хреновой, но на машине, шмотки дорогие, жратвы навалом. только работать никто не хочет, орут — жить невозможно, тяжко, долой. оборзевший, зажравшийся народ. работать надо. а не брехню читать, статистик хренов.
+3
Эко как от правды то плющит, как бесов от святой воды… И на ты и хамство… Я в СССР и поработал и отучился, так что байки эти таким же жертвам ЕГЭ втуляйте. Когда колхозникам паспорта выдали? И без них уезжали, иначе бы все текстильные фабрики встали и стройки коммунизма не начались. А кредитный смартфон, это, круто… Только поинтересуйтесь, сколько вкладов, облигаций было у народа СССР, тех самых денег, которые приватизировали наши сегодняшние олигархи, в 90-е и сравните с сегодняшними, жителями России. Вы мне больше не интересны, удачи в защите великих дел Российского капитализма.
+2
если бы колхозникам не давали паспорта и не пускали никуда, то Гагарин бы так и остался в деревне
+15
  • avatar
  • k901
Черную икру как раньше в заказе не получишь. Получается в итоге жизнь сейчас стала хуже чем при Советской власти. Зря отказались от диктатуры пролетариата.
-8
это ты дружище, не хлебнул этой самой савецкой власти. поэтому жить лучше тогда, когда ты живёшь.
+4
  • avatar
  • sgkl
Дак ее и купить нынче проблематично, скоро осетра в красную книгу заносить можно будет.
0
У нас, завались. :) 5000 рублей 50 грамм… Наверное, искуственного разведения.
0
  • avatar
  • sgkl
Я у кильки глаза по выковыриваю лучше за такую цену, правда и кильку хорошую нынче трудно найти
0
Дороже выйдет, килька, по 200…