Эти памятники модернизму времен СССР до сих пор будоражат воображение

Архитектура позднего СССР будоражит воображение. Кажется, что некоторые сооружения прошлого опередили время и, как шутят в Сети, походят на базы повстанцев из «Звездных войн».

Очень жаль, что советский модернизм до сих пор мало изучен, ведь эти здания какое-то время вообще были незаслуженно забыты.



Например, расположенный в Тбилиси Дворец бракосочетания, построенный в 1985 году. Нетипичное для ЗАГСа сооружение окрестили в журнале Citizen, как «собор из другого иллюзорного мира».




При строительстве использовались принципы бионической архитектуры, для которой характерны закругленные линии, а не привычное господство прямоугольных форм. Именно за счет этого здание напоминает ракушку с завитками.




В этом же году появился пансионат «Дружба» в Ялте. В опорах здания находится три скоростных лифта, доставляющих людей на жилые этажи и пляжи.



«Парящая» конструкция позволяет ассоциировать здание с летающей тарелкой. Да ещё и отопление вместе с горячей водой обеспечивались за счет тепловой энергии моря.



В 1976 году в Карачево-Черкесской республике началось строительство гостиницы «Аманауз», напоминавшей пчелиные соты. Печально, что в 1985 году проект был заброшен, хотя оставалось завершить только внутренние отделочные работы.



В итоге здание из-за нехватки денег или, по другой версии, трещины в фундаменте, так и не было достроено.



ЦНИИ робототехники в Петербурге также именуют «бетонным тюльпаном». Центром сооружения выступает 77-метровая башня, ассоциирующаяся с тем самым цветком.



К счастью, оно не заброшено, и сейчас здесь находится лаборатория испытания космической техники.



52-метровый купол сделал екатеринбургский цирк символом города. Здание появилось на месте своего деревянного предшественника в 1979 году и продолжает стоять до сих пор.



Возведение «Штаба» РАН велось практически 30 лет, вплоть до начала 90-х. Конструкцию сверху прозвали «золотыми мозгами». Внутри даже есть особые зеркала, создающие эффект сияния даже в самую пасмурную погоду.




Не менее интересно выглядит сочинский оздоровительный комплекс «Дагомыс», построенный в 80-х. Трехлучевая пирамида растянулась на 27 этажей, а к её строительству приложили руку 340 компаний из СССР, Югославии, Германии и США.



Сейчас комплекс продолжает функционировать.



Театр в Великом Новгороде по-прежнему считается спорной постройкой, хотя его проект должен был быть довольно занятным. Например, цветные витражи убрали из желания сэкономить.



А две цилиндрические башни по сторонам здания должны были стать водонапорными башнями для фонтанов, которые так и не были запущены.



Калининградский Дом советов считается символом городских долгостроев.



В честь него даже появилась музыкальная группа с одноименным названием, выступающая за сохранение объекта.


Однако его, к большому сожалению, вероятно, ждет демонтаж.

Не менее внушительной постройкой стал гелиокомплекс «Солнце», находящийся в Узбекистане. Это одна из крупнейших в мире «солнечных печей», передающих лучи от огромных зеркал в технологическую башню.



А теперь переместимся в музей «Сулайман-Тоо», расположенный в Киргизии. В 2009 году он стал памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, вероятно, за находящиеся в пещерной стене древние наскальные рисунки.




Армянский спортивно-концертный комплекс «Амалиф» напоминает взлетную полосу с летающей тарелкой. Или оперный театр в Сиднее.



Несмотря на то, что он был построен в 1983 году, он по-прежнему выглядит достаточно современным.



Музей истории Автомобильного завода был построен в 1980 году в Москве.



Сейчас, конечно, он уже не представляет такую уникальность, но раньше в нем можно было посмотреть редкие автомобили, произведенные в СССР, вроде моделей «Святогор» или «Князь Владимир».



Примерно в это же время в Гродно был построен драматический театр, ставший местным памятником советского модернизма. Особое место здесь заняла статуя легендарного крылатого коня Пегаса.




Ну и завершим гостиницей «Тарелка», подаренной президентом Финляндии СССР. Она разместилась на границе Кавказского хребта и больше все напоминает «дом-НЛО».



Архитектор проекта был уверен, что в будущем дома «Футуро» будут использовать как передвижные конструкции, чтобы вместе с ними совершать путешествия.



А теперь вопрос к вам: есть ещё интересные памятники советской архитектуры, о которых незаслуженно забыли?

« Вот как праздновали Новый год в деревне 60-х...
Советская жизнь за Северным полярным кругом »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очень интересно)
+10
следы великой цивилизации.
+6
Очень интересно, спасибо!
+7
  • avatar
  • Niaro
Ну и завершим гостиницей «Тарелка», подаренной президентом Финляндии СССР. Автор, а почему подарена? Вот так просто взял и подарил :) Творение финского архитектора Матти Сууронена (Matti Suuronen) 1968 года, Проект назывался «FUTURO». Построена в 1969 году на склоне горы Мусса-Ачитара, на высоте 2250 метров над уровнем моря. Она появилась там после визита в 1969 году на Кавказ финского президента Урхо Кекконена, он был сильно впечатлен красотами Кавказа. Ну точно произведение Советской архитектуры, в 1982 там отдыхал и даже 2 дня жил в ней пока день вроде и здорово куча народу весело кругом, а с 17 часов все пустеет и ты остаешься один до утра несколько жутковато и бывает слышно вой волков :) ЦНИИ робототехники в Петербурге к счастью, оно не заброшено. Это сожаление или как? Про название тюльпан точно не помню, а вот корона есть и было и именно это здание башня и есть лаборатория института там создаются новейшие интеллектуальные системы управления, лазерные и космические технологии, а также специальное космическое приборостроение.
+4
Гостиница сотами и тарелка находятся на Домбае. Гостиница внизу, а к тарелке нужно подняться на канатке!
+9
  • avatar
  • McAr
Это достижения предыдущей цивилизации.
+2
А как же «рюмка», она же «кукуруза» в Твери ?!
+3
Надо же!
+2
«Торговый центр» в челябинске. Первый такого рода. ru.wikipedia.org/wiki/Торговый_центр_(Челябинск)
0
(+) Безусловно интересно спроектирован, но очень уж утилитарно смотрится.
+2
Бузулуджу автор забыл упомянуть.
+1
(+) Возможно потому что это- Болгария. Их хоть и называли «шестнадцатой республикой», но в СССР они не входили. :)