Архивные фото блокадного Ленинграда

Военная блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда вермахт перекрыл последнюю дорогу к городу, и продлилась 872 дня, до 27 января 1944 года. В 21 веке некоторые историки классифицировали блокаду Ленинграда как геноцид из-за преднамеренного истребления мирного населения города. На этих исторических снимках запечатлены улицы блокадного Ленинграда с 1941 по 1944 год.






































« Скандальные шахматы. Дуэль советского Карпова и...
Вот как праздновали Новый год в деревне 60-х... »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Цена Ленинграда высокая более 1 миллиона людей это считай население маленькой страны
+1
Смотрю на эти фотографии и думаю «Какие героические люди жили в Ленинграде. Идёт война. Город в блокаде. Фашисты его бомбят каждый день и не по одному разу. А люди убирают улицы, на дрогах нет ям и выбоин. Зимой снег и лёд убирают. Сильные и волевые люди. А сейчас все дороги с огромными ямами и зимой ни снег, ни лёд не убирают. Техники нет, людей нет.»
+9
Такое забывать нельзя.
+8
Героизм!
+16
  • avatar
  • Niaro
Бабушка всю блокаду там с 5 своими и 4 приемными детьми, всех сохранила, дед- дорога жизни, там и остался, второй дед защитник ее, пережил войну и так и остался жить в Кобоне в деревне что защищал, сейчас там и захоронен — Вечная слава и защитникам и людям пережившим все ужасы блокады. Про хлеб говорить не буду, то табу для нас всех!
+2
Да, мрачно…
+13
Эта подборка посильнее послевоенных фото