Этот редчайший немецкий станок, работает до сих пор, хотя прибыл к нам в день начала Великой Отечественной Войны

Удивительные вещи порою можно встретить на старых заводах. Владелец одного из цехов бывшего судостроительного завода им. Кирова показал нам ряд уникальных станков довоенного образца, прибывших по советско-германскому торговому соглашению 1939 г.




Притом, один из станков был отгружен 6 мая 1941 г., а прибыл ровно в день нападения Германии на СССР как раз на 22 июня, о чём свидетельствуют техническая документация тех лет.




От автора: Давайте пройдём в цех предприятия и остановимся на интересных довоенных артефактах.




Сначала немного остановимся на радиально-сверлильном станке НК-61, выпущенном фирмой «Hermann-Koln».




Именно он и был отгружен 6 мая 1941 г. в Германии.



Компания основана в 1898 г. Германом Ханом и Адольфом Кольбом как предприятие по поставке инструментов, промышленного оборудования и станков. В 1913 г. фирма приобрела небольшое производство токарных автоматов, а в 1924 г. открыла первый филиал в Мюнхене, что можно считать началом общенационального расширения фирмы.
В 1939 г. компания уже выходит на мировой уровень и открывает первые представительства за рубежом. В это же время «Hermann-Koln» активно поставляет в СССР станки автоматы и полуавтоматы, револьверные и токарные станки, а также другое машиностроительное оборудование.



И на него сохранилась техническая документация.





Следующий станок, который нам показали, это двухстоечный токарно-карусельный станок тех же лет. Как и радиально-сверлильный, он до сих пор в строю и полностью исправен, несмотря на солидный возраст.



Станок был выпущен немецкой компанией «SCHIESS» предположительно в 1939 г. Увы, на него документы найти пока не удалось.



Предприятие-изготовитель станка имеет более чем 150-летнюю историю. Так в 1866 г. Эрнст Шисс основал компанию «Schiess» в Дюссельдорфе. Компания изначально не производила собственных машин, лишь вела ремонтные работы и изготовляла отдельные узлы машин. В 1870 г. «Schiess» начала производить станки собственного производства, а с 1872 г. поставлять оборудование за границу.
В 1880 г. в Дюссельдорфе прошла большая выставка торговли и искусства, на которой предприниматель Эрнст Шисс был награждён Государственной серебряной медалью, ставшую высшей наградой, которую когда-либо получал производитель станков, а завод со штатом 190 сотрудников стал одним из трёх крупнейших станкостроительных предприятий в Германии.
Компания также неплохо зарабатывала во время Первой мировой войны и являлась важным поставщиком для немецких верфей.



Примерно в 2000 г. предприниматель Андрей Борисович Музыченко выкупил его у умирающего судостроительного завода им. Кирова вместе с иным оборудованием и парой производственных зданий, о которых мы также расскажем чуть позже. Ныне станок эксплуатируется на предприятии ООО «Стрежень», основанном на базе бывшего заводского цеха.



«Диаметр изготовляемых деталей – 2 метра, высота – 4. То есть на таком станке с легкостью можно изготовить громадного шахматного ферзя. Мы его перебирали, он полностью в исправном техническом состоянии, даже паспорт имелся», — рассказывает Андрей Борисович.



Этот агрегат настоящая гордость цеха, безусловным преимуществом которого является неприхотливость в обслуживании. Радует глаз ярко-зеленая окраска массивной литой станины из чугуна и привлекательный дизайн, свойственный индустриальному оборудованию 1930-х гг.
Стоит отметить, что в Хабаровске подобных станков осталось буквально 2-3 штуки, а по стране, скорее всего, не наберется и несколько десятков.



Впечатляют и громадные размеры станка. Кстати говоря, его вес составляет 64 тонны.




На ручках до сих пор сохранились аутентичные таблички на немецком языке.




Такие вот раритеты еще в строю. Замечательно, что благодаря подобным предпринимателям-производственникам это оборудование не гниёт без дела в забвении или не ушло на металлолом, а продолжает служить людям.

« Что за зверь этот пыжик, из меха которого...
Как учитель истории поставил двойку сыну... »
  • +176

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Качество высшего класса у немцев. Работать будет еще 100 лет.
-2
После развала немцами нашего все и вся, правильно было везти оттуда…
+3
Летом 67 г. были на производственной практике на ЗиЛ-е, работали в прессовом корпусе. Почти все прессы были немецкие, годы их выпуска был отлиты на корпусах — все 20-х годов. Выходило, работали свыше 40 лет.
+6
Да, знаменитое немецкое качество .,.!
-10
Наверное в музее должно быть место этим станкам, а не на современном производстве.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Глаза где? На том месте, на котором сидят?
Комментарий удалён за нарушение
+17
Олень, они куплены перед войной
Комментарий удалён за нарушение
-11
Тебя же, придурка, изобрели
-2
Эти станки — плоды предвоенного «союза социалистов»: Сталина и Гитлера! СССР снабжал Рейх сырьем, топливом и поощрял его на «вставание с колен» в надежде на взаимное ослабление Германии и Запада в войне. С последующим «освободительным походом» для насильственной большевизации Европы ударом в спину союзнику-Гитлеру. Неблагодарный Гитлер планы сорвал, но нелепые фантазии «можем повторить» — еще греют тех, кто верит, что избежал трибунала навсегда.
Комментарий удалён за нарушение
0
С головушкой-то всё в порядке?
0
«А где же ваши коммунистические изобретения?» Этот вопрос отнеси к царям, т.к. они проспали техническую революцию! А советам надо было ещё всю страну посадить за парты, а уж потом закупать станки. Практически в стране после гр. войны ничего не было и всё нашим предкам пришлось создавать с буквально нуля! Германия нам до войны очень много поставила (см. поставки Германии
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ну не мог я никак развязать гр. войну, да и моим родителям тогда было 4 и 1год!!! Мои предки жили в селе и голодом никого не морили. А вот то что они из завшивленной безграмотной страны создали высокообразованную супердержаву это правда, а в процессе строительства победили всю ЕС с Гитлером — тоже правда! Согласен и с тем что почти всё нам буквально построил наш народ под руководством немецких и американских инженеров и своим оборудованием — тоже правда. А вот за что, наши экономисты до сих пор гадают. Картин из Эрмитажа хватило бы на один завод без стен и потолка, а за зерно 2- 3 крупных завода(заводы из США перевозили целиком). Политику мне шей, за строительсвом тоже не ко мне, а к экономистам. Смотрю на всё — реалистично!
Комментарий удалён за нарушение
0
с такой грамотностью как у тебя, не экономику ничего не поднимешь.
+1
Честно. Мы были богаче раскулаченных по матери(дом под железо, каменный двор, лошади и т.п) были и богаче нас Раскулачивали(моё мнение)- был план не более 5% и в него вносили по личной неприязни свои односельчане в комиссии. ГУЛАГ тоже не правда, этим вы принижаете роль нашего народа в создании супер державы и ПОБЕДУ в ВОВ. Статистику недавно прочитал. В ГУЛАГ(в общем это контора) сидело на 100 тыс 583 ЗК, а в ГУ ФСИН при нашей демократии 624 ЗК и прогресса что то нет. Кстати в ГУЛАГ платили даже «северные» — вы наверно не в курсе. Ещё. Наши «кулаки» с 1939г жили уже в Москве — высылка, заявления на канал, метрострой, Москва.
Комментарий удалён за нарушение
0
А ща слобода!!!???
+2
твои за что сидели? За воровство, вредительство или убийства?
+2
какие зверства коммунистов? Я вот знаю, что все уголовники не виновные ни разу, как и кулачье. Вот не виновны и все. Как им не тычь его уголовным делом.
Комментарий удалён за нарушение
+3
молчи мочильщик, твой максимум в штанишки и учись грамотности. А вообще логика ваша, ущербных рабов и холуев, я вас мочу, а вы не имеете права. Напоминаю красный террор возник после белого. Хотя с тобой разговаривать, мочильщик в штаны, как с попугаем из гитлерюгенда
Комментарий удалён за нарушение
0
белый террор начался, когда крестьян и рабочих запарывали до смерти на конюшнях. А тот самы террон начался, когда еще того же Краснова выпустили под честное слово, а он резать начал и убивать. Так то, холуек, учи историю, а не сказки 90-х годов от госдепа, геббельса и уголовников
Комментарий удалён за нарушение
0
если бы ты знал английский (а откуда тебе старому уголовнику), ты бы перевел как седой старый черт. Но на зоне, когда ты сидел в СССР за кражи, тебе было не до английского. Это раз. А во вторых придираться к нику, это уже уровень полного недоумка с тремя классами образования.
Комментарий удалён за нарушение
+13
Андрею Борисовичу огромное уважение, за то что спас станки и цех. Как правило нынешние руководители сдают всё в металлолом
-8
А где уникальный станок? уникальный Значение единственный в своём роде, неповторимый, существующий в одном экземпляре Синонимы неповторимый, единичный, единственный, исключительный, особый
0
ГраждАне минусаторы, ьВы действительно считаете ЭТОТ станок уникальным??? Тогда да Только рядом стоит такой же «уникальный» станок.!!!
Комментарий удалён за нарушение
+6
Автор заметки пишет неоднократно «Германн Кольн», а на документации стоят оттиски «Герман Кольб». А сколько ещё электротехнического оборудования довоенного работает…
+9
  • avatar
  • zas61
И чё? У меня в гараже стоит советский сверлильный станок 1959 года! Все детали родные, даже электродвигатель. Работает без проблем