Как учитель истории поставил двойку сыну Сталина. Реакция вождя и дальнейшая судьба педагога

Среди политиков ХХ века, отношение к которым очень неоднозначно, особое место занимает Иосиф Сталин. Люди вспоминают о том, как в тридцатые годы за небрежно брошенное слово или шутку в компании друзей могли последовать серьезные меры. Но был ли сам Иосиф Виссарионович таким страшным человеком?
Поищем отгадку в истории, которая произошла с участием вождя, его сына и учителя, который не побоялся влепить ребенку генералиссимуса двойку.
Как сложилась его дальнейшая судьба?

Смелый поступок

Младший сын вождя, Василий, рано лишился матери. Отец уделял время стране, так что времени воспитывать отпрыска не всегда хватало. Именно потому за Василием присматривали подчиненные Сталина. Как он позднее признавался, это повлияло на становление его личности:

«Я по сути дела рос и воспитывался в кругу мужчин (охраны), не отличавшихся нравственностью и воздержанностью. Это наложило отпечаток на всю последующую мою жизнь и характер»

Вдобавок, окружающие с ранних лет подчеркивали высокое положение сына вождя и всячески потворствовали ему, боясь перечить и лишнее слово сказать.



За мальчиком присматривали подчиненные вождя.

Василий ходил в школу, в которой учились дети дипломатов, политических деятелей, актеров и ученых. Там он не стеснялся показать избалованность и норов: никого не слушался, спорил, отказывался отвечать на уроках и т. д. Опять же, учителя, учитывая его «особый статус», давали ему послабления и закрывали на многое глаза.
Но один педагог не стал терпеть подобное поведение и не побоялся поставить двойку за четверть сыну самого Сталина. Это был учитель истории Владимир Мартышин. Директор гимназии, узнав об этом инциденте, негодовал. Он вызвал педагога к себе в кабинет и требовал исправить оценку, но тот был непоколебим в своем решении. Тогда директор собственноручно изменил в школьном журнале двойку на четверку, а честного учителя уволил.
Шли дни и недели, Мартышин пытался устроиться на любую работу, однако все старания были тщетны. Очевидно, что бывший руководитель этому поспособствовал. Дома учителя ждала семья, где было двое детей, которых нужно было чем-то кормить. Дойдя до отчаяния, учитель решил написать письмо самому Иосифу Виссарионовичу. В послании он рассказал, что произошло, и в красках описал, как перед Василием заискивали учителя.



Василий был любимым сыном.

После отправки письма еще несколько месяцев ничего не происходило, но однажды в дверь учителя постучали. Нет, это были не пришедшие его арестовать сотрудники НКВД: Мартышину передали письмо, написанное вождем!
В послании генералиссимус сердечно поблагодарил учителя за справедливые оценки и непредвзятость. Посетовал на то, что не имеет возможности заниматься воспитанием сына и держать его в ежовых рукавицах, и Василий вырос избалованным дикаренком. И даже посоветовал Мартышину быть еще строже с его отпрыском.
После того, как история с увольнением педагога стала известна Иосифу Виссарионовичу, справедливость восторжествовала. Мартышина восстановили в должности.



Сам отец называл его дикаренком.
« Этот редчайший немецкий станок, работает до сих...
Самая популярная советская игра »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Пришёл в авиацию(лётное училище) в 1966 г когда военнослужащие участвующие в ВОВ увольнялись по выслуге лет и никто, кто лично знал В.И. Сталина о нём плохого слова не сказал, особенно о человеческих качествах, да с фронта он не сбегал как и остальные два сына(один из них приёмный. Значит Сталин правильно воспитал своих сыновей!
+1
даже в военных училищах отрудники смотрят козь пальцы на разгильдяйство отпрысков высокопоставленных отцов!!! и что ж за офицеры вырастают из таких негодяев!
+1
Директор гимназии ?!!! )
+11
В любом случае это пример, когда знаменитый и высокого ранга человек не давал поблажек никому, даже своему сыну. Хоть и отец не мог его воспитывать. Не то что современное время, где ещё больше лебезят над отпрысками богатых, знаменитых и влиятельных людей. А те и не против.
+5
Не то что не против, а зачастую просто требуют «особого» отношения к своим чадам, особенно мамашки.
+1
все это вновь народившаяся советская знать!
-9
Стиль изложения материала напоминает рассказы «Детям о Ленине». «Иосиф Виссарионович влепил двадцатку, а глаза добрые, добрые!» Наверное имели место такие истории, но стиль письма как в бабкиных сказках.
+3
Для таких, как ты, он только сажал и расстреливал, а для подавляющей части народа СССР — это был руководитель с большой буквы, не он наказывал, а закон, не воруй, не вели подрывную деятельность, итд …
+2
Да нет. Вы! Глубоко ошибаетесь, я с глубоким уважением отношусь к Иосифу Виссарионовичу. Личность противоречивая, но великая и достойная во всех отношениях. Мой комментарий относится всего лишь к автору изложения и его стилю. А ВАМ наверное следует быть более корректным в своих оценках…
+11
Малограмотный писун, в указанное вами время товарищ Сталин не был Генералиссимусом.
+20
Сложный характер — это еще не показатель мужества, любви к Родине и порядочности. Василий Сталин, при всем своем сложном характере, даже когда был уже командир, не задумываясь сам лично совершал боевые вылеты, защищая Родину, в отличие от детей Хрущева. В наше время будет разумным и правильным не искать какие-то изъяны советского времени, советских лидеров, а брать все хорошее и полезное той Великой эпохи для созидательного строительства светлого будущего…
0
Однако и его сын летал, воевал и погиб. А для всего советского народа он сделал великое дело — научил безбоязненно смеяться над смешной властью. Анекдоты про Мыкиту -феномен народного творчества.
-3
А директора гимназии расстреляли или нет?...)))
+3
Правда, на первом фото шкодный пацан
Комментарий удалён за нарушение
+14
Не уверен, что это ему бы понравилось. Лучше быть хорошим учителем, чем администратором