Топ-10 кассет хороших, но не привычных для советского человека

Приветствую всех! Прошлый мой пост имел отклик и интерес с Вашей стороны, поэтому спешу продолжить. И сегодня я предлагаю Вашему вниманию опять необычную подборку кассет, но в это раз действительно хороших, просто тогда они были незнакомые и непривычные.
Вспомним период еще существующего СССР, но когда хорошие и привычнные BASF LH, SONY CHF и EF, TDK, DENON и AGFA уже изчезли, а новые годные еще не появились. И где они только не продавались, и во «вторме», и сельмагах, в ларьках звукозаписи, но только не в нормальных магазинах. Ранжировать же их предлагаю теперь в обратном порядке, сначала пойдут похуже, ну а тройка лидеров будет в конце. Поехали!

Прошлый пост смотрите на сайте ЗДЕСЬ

10-место




ZZZ — само название странное и непонятное, да и лента так себе, прозрачная, тонкая. На большинстве отечественных магнитофонов запись получалась тихой, чтобы ее прописать надо было поиграться подмагничиванием. В остальном все гораздо лучше, корпус нормальный, не клинила и не скрипела, а за неимением другого будет получше всей прошлой десятки. Продавалась в пуктах «ВТОРМА» за кучу тряпья или макулатуры в конце 80х.

9-е место




Не однозначный экземпляр. По внешнему виду хотел дать ей 10-е место, но лента тут лучше и запись ложиться на любом магнитофоне. А как ее любили в ларьках звукозаписи в начале 90х, может быть она и вытеснила то дерьмо типа Wagdoms и компания. Катушки по цвету были разные, красные, зеленые, тут вот желтые. Не знаю почему, но я брезговал этой кассетой.

8-е место




Представитель того же времени, что и RAKS, я познакомился с ней в 92м. Лента на 4+, а вот корпус, пока новая — очень прияный, глянцевый и не прочный, хрупкий. Да и глянец, это не надолго, пару раз вставить в магнитофон и уже вся царапаная. Делали их в Ростове на Дону на вертолетном заводе. И то же любимая ларьками звукозаписи.

7-е место



А вот это русский BASF, тут даже на вкладыше было насано, что произведено из компонентов BASF. Так же 92-93 год, ничего плохого сказать не могу, запись ложилась качественная, корпус нормальный хоть и невзрачный. На тот момент выручалочка, пока не появились новые SONY, BASF, AKAI, TDK.

6-е место



А теперь придется вернуться в середину 80х. Продавалась эта штука в большинстве своем в сельских магазинах или не крупных городах. Интересно было видеть как они продавались.



Вот в таком прозрачном боксе на 5 штук они стояли на витрине или прилавке. Если денег на все 5 штук нет, а бокс еще полный, то одну или две штуки продавали просто кассету без футляра. Чем я был очень удивлен, и хорошо у меня уже к тому времени накопились коробочи, от выбесевших скрипом МКшек. На вопрос чьи они, продавцы отвечали, что вроде Бельгия. На самих кассетах кроме надписи — «произведено для союзкоопвнешторга», больше ни каких признаков страны производителя. И самое интересное, что стоили они даже не 9 рублей, а 10 р. 50 коп. По качеству не пожалел, что денег на них потратил. Корпус хоть и белый но не маркий, лента качественная, прописывалась хорошо, немного громыхучие при перемотке, но это придирки. Тогда же вместе с ними продавались еще один вид неопознанных пришельцев черные HANNY MAGNETICS.

5-е место



Так же были в боксах по 5 штук, так же отдавались без футляров, цена та же 10р. 50 коп. Их можно поставить на одно место с MAXWELLE, но тут механизм был не такой шумный. От использования и тех и других у меня толко хорошие чувства.

4-е место



Место этой кассете, дано чисто формально и она так же достойна быть в тройке лидеров, но из-за своей редкости появления в продаже, даже во ВТОРМЕ, ей 4-е место.

3-е место



Мягкий механизм, хорошая лента, а уж какая красивая упаковочная пленка на ней была. Купить у нас ее можно было только по блату во ВТОРМЕ или с рук за 15 рублей. Хорошая, добротная кассета и очень жалко, что в 90е из нее сделали не пойми что.



это уродство брать не хотелось, были случаи что в студии приходилось даже отказываться, когда лежала искомая запись и тебе подавали вот это!

2-е место



От названия веяло чем то китайским, но это же хром! А как потом выяснилось, это был не в чистом виде тип-2, а состав похожий на CrO2. И второе место за присутствующий копир-эффект. Через некоторое время после сдезанной записи, в паузах можно было услушать запись соседнего витка ленты.

1-е место



Проиизводство Soda Nikka Co. LTD япония. Кстати Sound Breeze ее же творение. Один знакомый, по общению на форуме по теме кассет, заморочился и снял АЧХ с нее и SONY EF 1985 года, результат SNC немного впереди. Так же с рук барыжили ее по 15 рублей в 90-м году. Запечатывалась в обычную прозрачную пленку.

А за сим, всем спасибо, и продолжим обсуждение в коментариях.

Прошлый пост смотрите на сайте ЗДЕСЬ

« Что в итоге стало с лошадью, на которой...
Сколько стоили товары в Советском Союзе »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Странно, не помню ни одной из этих кассет, кроме SNC, которой брезговал, предпочитая классику — Agfa, BASF, TDK, Sony…
+2
Среди этого списка действительно есть хорошие кассеты для не предвзятой оценки качества звучания, но за некоторые я бы не поручился их предлагать. А так, почти все тут представленные мне знакомы, хоть я и пользовался такими лишь по причине покупки таковых уже с записью на них.
+7
Странно что RAKS так низко в рейтинге, там пленка BASF была.
+3
Наряду с японскими и западными, южнокорейские кассеты ничем не отставали…
+3
  • avatar
  • rah
BASF покупал по 25р отличные не грамм не пожалел
+4
TDK. Conica XR 1. BASF. SANA. JVC. SONY и многие другие.
Комментарий удалён за нарушение
+2
О ком вы про «совок»? Совок со сленга в СССР означает — неадекват.
+8
Супер кассета была Denon-90 до сих пор прекрасно звучит!
+1
У неё был недостаток тонкая основа ленты. В раздолбанных и грубых лентопротягах приходила в негодность. А в остальном да, записи на ней получались довольно приличного качества.
+5
А турецкие RAKS были вроде не дурны! Набрал их несколько штук на выставке в Экспоцентре прямо на стенде производителя и был весьма доволен качеством. Корейские SKC (Sun Kyong Corporaton) спервазавезли в начале 90-х как призовые в какой-то российско-канадской лотерее, поэтому получили относительно массовое хождение в Москве. Это о той позиции что на 3-м месте. Зарекомендовали себя неплохо. А вот что такое «ВТОРМА» вообще узнал только от Вас )) Никогда их услугами не пользовался.
0
+4
И SKC, и SNC, и RAKS, и ZZZ были добротными кассетами. Правда цены кусались. Надо было выбирать: кач-во или кол-во.