Топ-10 худших кассет 80-х и начала 90-х годов

Хочу поделиться с вами своим рейтингом худших кассет 80-х и 90-х годов. Составлен он сугубо по собственному опыту использования сих, м… некоторые даже кассетами язык не поворачивается назвать, поэтому наши МК в этом «конкурсе» сидят в жюри. Ранжировать их будем от самых «безобидных» и на первом месте будет самая «лютая»!
Поехали!

10-е место.




Плохого про нее ничего сказать не могу, качеством записи лента была на уровне наших МК. Попала мне в руки она еще в конце 80х! Интересный и невиданный на тот момент экземпляр продавался в пунктах приема хлама «Вторма».

9-е место!




Также неплохой вариант из «Втормы» — 50кг макулатуры + 9 рублей. Также шли в комплекте с ПК «Дельта» или «Спекртрум». Палочка выручалочка для ларьков звукозаписи в 92м году. В Москве продавалась уже в конце 80х свободно. Хорошая рабочая кассета.

8-е место!




Так же представитель начала 90х. В студиях их все таки прописывали, а вот дома запись получалась на 3 с большим минусом. Хорошо хоть не скрипели.

7-е место!



Корпус добротный, а лента как бы по мягче сказать. Тот же представитель бизнеса «Втормы».

6-е место!

хотя уже можно и не разбираясь поставить всех последующих на одно 9-е место.



Представитель конца 80х — начала 90х. Сама кассета вызывает приятные тактильные ощущения, корпус хороший, лента прописывается хорошо, только вот беда — запищала уже в конце записи второй стороны! Время ее нормальной работы после извлечения из пленки, составило менее 90 минут!

5-е место!



Так же в ларьках в 92м прописывали нормально, но не дома! и Вообще сейчас коментариев моих будет все меньше, так как цензурные слова для дальнейших претендентов на 1-е место, придется говорить через силу.

4-е место!



Здесь запись не могли положить даже в ларьках, качество хуже чем на наших МК. Так же 92й год. В паузах шип, при перемотке ее клинило.
Бинго! Тройка призеров!

3-е место!



Из ларьков в 92м запись была нормальная, но вот дома писала тихо. лента попадалась бракованная узкая.

2-е место!



Так же попадалась с лентой уже чем надо, не прописывалась да еще и пищала!
И вот он призер! Хуже кассет нет, не было и не будет! Литературные слова про нее только предлоги «в» и «на»! Встречаем!

1-е место!!!


Вот он — настоящий пельмень!

Нельзя материться, но очень хочется! Вот ЭТО стоило 9 рублей в 1990м! Через мои руки их прошло ровно 4! Три, хотя бы были в рабочем состоянии! Как они принимали запись — наши МК против них, это super metal, type-4! Одна же, прямо из пленки распечатанная, просто была в клине! Передняя катушка тупо не крутилась. Разобрав корпус, я перемазался в каком то вазелине, который шматами лежал на слюдяных прокладках. Катушка была с дефектом литья и ремонту не подлежала. Пришлось ее заменить на донорскую со старых кассет.
Вот такой был мой опыт общения с этими кассетами!
Всем спасибо кто дочитал!

Продолжение смотрите ЗДЕСЬ

« Севастополь в 80-х
Романтик 201. Последний из могикан »
  • +124

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Yoko действительно были ужасными ))
+2
Не знаю как у кого, но кассеты YOKO хорошо помню. Конечно, это не Sony, ТDК или JVC, но в то время их кач-во было очегь и очень приличное. Предположу, что мы с автором брали их на разных «базах».
0
Я занимался записью дома с винила, для этого сам кассеты не закупал, что приносили, то и пытался прописать.
-1
Я такой хлам тоже не встречал. Но походу они лучше СССРовских кассет (любых). Наши были просто отстой.
+2
Что могу сказать, из перечисленного списка у меня такого не было!) Старался приобретать кассеты известных брендов, в крайнем случае изготовленные их филиалами по лицензии. Лучше всего были: Басф, ТДК, Сони, Максел, ДжиВиСИ, Денон.
+1
Даже по внешнему виду понятно, что это все д… мо сделано в подвале или начинающем производство в шалашах Китае. Нормальный человек вряд ли покупал все это
+4
эх не креативная Вы личность.Размагничивали, натирали корпус канифолью.В дело шло всё, и довольно успешно я сказал бы
+4
Всегда старался покупать японские…
+3
У меня были японские кассеты.Сони, Ранасоник, Национал и т.д.
+7
Помню, Watson, впечатления те же. А так в основном у нас были МК, а ближе к концу 80х уже были и Basf и JVC и TDK Качественные!
+7
Список далеко не полон. Сейчас посмотрел свою коллекцию: есть вообще без этикеток. Никаких. No name.) Но все работали. Когда-то. А может и сейчас.
+2
Да я и не старался объять необъятное. Что в руках побывало и от чего подгорело, то и вспомнил.