Романтик 201. Последний из могикан

Приветствую всех! Сегодня поговорим о последней, на мой взгляд, культовой модели завода имени Петровского.



Может быть многие со мной не согласятся, но по моему, повторюсь мнению, то что выпускалось после «Романтика 201», к качественной звукозаписи отношения не имеет. Да последующая массовая модель «Романтик 309С» была тоже очень популярна, но даже по качеству материалов и сборки она не может сравнится с Романтиком 201, а уж с Романтиком 306 и подавно! И если быть до конца честным, то и у 201й модели уже просматриваются элементы удешевления производства. Корпус его, не имеет такой жесткости, как у 306й модели, пластик тоньше и дешевле. И назвал я его последним из могикан — стоящим внимания аппаратом, потому что более таких, с конвейра завода Петровского, не сходило!
Для своего времени, магнитофон честно заслуживает звания 2го класса! Выпуск его был начат в 1983 году и задумывался как модель классом ниже. Как бы в продолжении 306й модели, этот хотели назвать 307мым. Даже выпустили «опытную партию», которую разрекламировали в журнале «Радио» и которую в последствии никто не видел.




А в магазинах он появился сразу, как 201 стерео и стоил 330 рублей, а это почти 2 средние зарплаты рабочего на заводе.




Но у него уже был автостоп, шумодав, расширитель стереобазы, достаточно мощный усилитель с выходом на внешние АС и работа с двумя типами лент Fe и Cr. На хромовых лентах, была заявлена частотка от 40Гц до 14кГц. И могли бы мы его увидеть в не совсем привычном для нас облике.



Но не знаю что не сложилось, и в продажу он пошел в облике разрекламированного 307го.
Цветовая палитра корпусов была очень причудлива, вместо классического серого или черного цвета, в которые были окрашены старые модели «романтиков», 201й в основной своей массе в начале выпуска, стал фиолетово-синим или серо-зеленым.



Только вот фото в серо-зеленом цвете ни у меня не сохранилось, ни в в интернете не нашел, а у друга был такой экземпляр. А в сером цвете найти его в магазине было достаточно проблематично.
Магнитофон в снаряженном батарейками состоянии, (а их надо было 8 шт. элемент 373) был достаточно тяжел, целых 6,5 кг. и кушал их с хорошим аппетитом, но и звук выдавал это вам не 306й! Дома от сети к нему можно было подключить колонки, «утаскивал» он даже радиотехнику s-90, его часто по этой причине использовали в ларьках звукозаписи. Записывал он тоже достаточно качественно, электро схема была собрана на малошумящих микросхемах и в ремонте достаточно проста и удобна. Мой личный аппарат по электрической части меня не беспокоил, а вот по механике больное и капризное место у него автостоп. Система там полностью механическая, на рычагах и тягах. Попадались экземпляры у которых прямо из коробки автостоп или не работал, или срабатывал когда ему вздумается. В моем магнитофоне его не возможно стало регулировать на 5м году эксплуатации, к тому же из-за выработки деталей он стал создавать детонацию в конце кассеты. В итоге с донорским блоком еще раз возиться не захотелось и я попросту всю эту систему снял. Магнитофон ожил и работал в таком режиме пока для него собирался аналог автостопа «электроники 211». В принципе он жив и по сей день, только на «пенсии», стоит как память и радость глаз.
А на этом всем Спасибо, всем пока!
« Топ-10 худших кассет 80-х и начала 90-х годов
Романтик 306. Легендарный магнитофон »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я к автостопу добавил схему отключения от сети. получилось класс
+2
Прикольно, но смущает фраза:«Да последующая массовая модель «Романтик 309С» была тоже очень популярна, но даже по качеству материалов и сборки она не может сравнится с Романтиком 201, а уж с Романтиком 306 и подавно!» Как помню; у радио аппаратуры класс аппаратуры был от самых простых и дешёвых 4-го и до самого наворченного 0-класса? В отличии от японской аппаратуры?)
0
А что именно Вас смутило? Я имел ввиду, что романтиков 309 наделали тогда не меньше чем 306х, и их покупали, но легендой романтик 309 не стал. Чем он мог похвастаться в отличии от 201го и 306го? Он был обычная балалайка — хрипун, ни звука, ничего. Его в руки страшно взять было, гляди развалится, а подкассетник жидкий, хлипкий какой. А на 306м сидели в отсутствии табуреток — вот это корпус, а такой же 3й класс, если вы к этому ведете.
+4
Эх рукастые электронщики( не компьютерщики) где бы мне такого найти в бригаду.
-7
Дизайн ободрали у японцев
+9
С интересом прочёл повесть и об этом Романтике. Удивлён, что магнитофон потреблял целых 8! 373 элемента… У меня была Аэлита 101, потом Рига 110 (Радиотехника), так они довольствовались шестью элементами 373
+2
Нет, были с 8 шт в обойме больших батареек, они были 12 вольт, среди стерео это у многих практиковалось. Да, любому монику хватало и 6 шт. батареек на долго, а стерику не на долго, потому возможно их питали уже на 12 вольт. Но, тут думаю не от напряга, а от выдаваемого тока сборкой батарей в заряде имел смысл быть?)
+2
Ну так он и дольше работал наверняка с них. Физику никто не отменял.
+4
Так там было 9 вольт, а у меня 12!
+3
Да, я умею складывать, ну или умножать :) Удивлён, что Романтик потреблял именно такое напряжение…
0
Podklutschal Pomantik k Giguljam — 12 Volt