Топ-10 худших кассет 80-х и начала 90-х годов

Хочу поделиться с вами своим рейтингом худших кассет 80-х и 90-х годов. Составлен он сугубо по собственному опыту использования сих, м… некоторые даже кассетами язык не поворачивается назвать, поэтому наши МК в этом «конкурсе» сидят в жюри. Ранжировать их будем от самых «безобидных» и на первом месте будет самая «лютая»!
Поехали!

10-е место.




Плохого про нее ничего сказать не могу, качеством записи лента была на уровне наших МК. Попала мне в руки она еще в конце 80х! Интересный и невиданный на тот момент экземпляр продавался в пунктах приема хлама «Вторма».

9-е место!




Также неплохой вариант из «Втормы» — 50кг макулатуры + 9 рублей. Также шли в комплекте с ПК «Дельта» или «Спекртрум». Палочка выручалочка для ларьков звукозаписи в 92м году. В Москве продавалась уже в конце 80х свободно. Хорошая рабочая кассета.

8-е место!




Так же представитель начала 90х. В студиях их все таки прописывали, а вот дома запись получалась на 3 с большим минусом. Хорошо хоть не скрипели.

7-е место!



Корпус добротный, а лента как бы по мягче сказать. Тот же представитель бизнеса «Втормы».

6-е место!

хотя уже можно и не разбираясь поставить всех последующих на одно 9-е место.



Представитель конца 80х — начала 90х. Сама кассета вызывает приятные тактильные ощущения, корпус хороший, лента прописывается хорошо, только вот беда — запищала уже в конце записи второй стороны! Время ее нормальной работы после извлечения из пленки, составило менее 90 минут!

5-е место!



Так же в ларьках в 92м прописывали нормально, но не дома! и Вообще сейчас коментариев моих будет все меньше, так как цензурные слова для дальнейших претендентов на 1-е место, придется говорить через силу.

4-е место!



Здесь запись не могли положить даже в ларьках, качество хуже чем на наших МК. Так же 92й год. В паузах шип, при перемотке ее клинило.
Бинго! Тройка призеров!

3-е место!



Из ларьков в 92м запись была нормальная, но вот дома писала тихо. лента попадалась бракованная узкая.

2-е место!



Так же попадалась с лентой уже чем надо, не прописывалась да еще и пищала!
И вот он призер! Хуже кассет нет, не было и не будет! Литературные слова про нее только предлоги «в» и «на»! Встречаем!

1-е место!!!


Вот он — настоящий пельмень!

Нельзя материться, но очень хочется! Вот ЭТО стоило 9 рублей в 1990м! Через мои руки их прошло ровно 4! Три, хотя бы были в рабочем состоянии! Как они принимали запись — наши МК против них, это super metal, type-4! Одна же, прямо из пленки распечатанная, просто была в клине! Передняя катушка тупо не крутилась. Разобрав корпус, я перемазался в каком то вазелине, который шматами лежал на слюдяных прокладках. Катушка была с дефектом литья и ремонту не подлежала. Пришлось ее заменить на донорскую со старых кассет.
Вот такой был мой опыт общения с этими кассетами!
Всем спасибо кто дочитал!

Продолжение смотрите ЗДЕСЬ

« Севастополь в 80-х
Романтик 201. Последний из могикан »
  • +124

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Кассеты — это отстой. Лучше бобин ничего не было.
+1
СССРовские да. Но на природу с бобинником не сходишь. Для дома ДА.
+3
не много не в тему, но отчасти тоже согласен.
+6
  • avatar
  • zas61
Так это же кассеты для Panasonix, SQNY, которые были у тех, кто носил исключительно Abibas!
+4
Akaiva, Penesamig. Был ещё музыкальный центр, с пятиполосным якобы эквалайзером. Но все пять ручек изнутри двигали один единственный разистор. Раздельно не двигались, разве что если сломать
+2
и с моно головой внутри!
0
Одной кассетой Denon до сих пор стёкла зимой во всех автомобилях очищаю. Почти 30 лет. Лучше всех скребков! Вот это качество. Рекомедую.
+3
попались денон где-то 85-86 годы. Из доступного — это лучшее прогоняли по частотке — умудрились записать аж 16800 Гц. И сама частотка была приличная, без больших провалов и всплесков. Лента не сыпалась, головки не гадила. Выделил 95р (при зарплате 150) купил коробку 10 шт. Не пожалел ни разу. Близкие по качеству были BASF? которые привозили из германии.
+1
Лидеры по качеству кассет были BASF, TDK и DENON.
+5
Я в то время работала в студии звукозаписи. Через мои руки прошло много этого барахла. Многих в этой десятке нету. Например SUPER FERRO.
+5
И я в тоже время в студии работал… На хороших импортных деках прописывались практически все кассеты… Включаешь подмагничивание, ручной уровень записи, и на сквозном канале регулируешь… Правда второго — третьего раза это гуано не выдерживало… А свистящие и пищащие кассеты — налаживали на раз-два — вынимаешь из свистящей кассеты прозрачные прокладки — пленки — она переставала пищать…
0
Может для того wagdoms вся внутри была перемазана вазелином?
+1
Я конечно не гуру звукозаписи, но с чем столкнулся и от чего «прогорело» показал. И да, много мы не видели! И лучше бы не видеть!
+3
Бывал в те годы за рубежом. И скажу, что такого как номер 1 барахла (по сравнению с которыми советские были край передовой техники) было завались, попался (названий много, за ненадобностью давно забыл). Они не работали при первом вставлении в магнитофон, а некоторые разваливались при доставании из коробки. Только все почестному: цена в 10-20 раз дешевле, чем нормальных.
+4
В 89-90м мы еще продолжали верить государтсву — если продается, да еще и импорт, значит хорошо! И как пригорало от того, что отдал кровные 9р. за вот ЭТО!
+11
  • avatar
  • Ёж
За 9 рублей можно было купить и нормальные по качеству 90-минутные компакт-кассеты Sony, BASF, TDK, Maxell и JVC. Правда, я в Москве учился и возможно поэтому с приобретением таких кассет проблем не было. Ими здесь затаривались даже иностранные студенты и везли к себе на родину, объясняя, что это очень дешево.
+3
В глухой деревне в 1984 году в магазине наткнулся на настоящие BASF — 9 рублей… Забрал все… Даже пришлось денег у друзей занимать...6 блоков…
+2
Красава! У нас помню было так, в городе вообще кассет НИКАКИХ, а в ближайшей деревне, хоть МК но будте любезны!
Комментарий удалён за нарушение
0
Болеешь?
+5
В 89-м году SONY HF90, которые куплены в Москве по 9руб., у нас продавали по 20рублей.
+3
Это в Москве можно было купить хорошие кассеты. А в небольших городках их небыло!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Были нормальные кассеты и в не больших городах. И стоили тоже по 9р
+4
С 1982 по 1984 год их и у нас в Горьком не выкупить было! Потом пропали наглухо. Пару раз еще в 86 и 89м появлялись sony и goldstar и все! И в 89м же и стала вся эта шваль появляться. После таких то кассет не думали что это такое Г… будет! Думал что хуже наших МК нет ничего!
+3
Всем участникам обсуждения БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
+3
стиландия была. А так, никогда с этой швалью, дел не имел. Были всегда хорошие, типа Басф.
+5
Были Стиландия, Ватсон и Вагдомс. Последними даже торговал сам немного. Первые две более менее, Вагдомс полный отстой. Клепали где-то в китайских кооперативов из отходов.
+4
Автору аплодисменты! Первое место совершенно в десятку. Ума не приложу кто даже в тогдашней КНР делал ту дрянь. Добавил бы еще аналогичное дерьмецо марки «ZZZ».
0
ZZZ, не много не соглашусь. Лента тонкая, прозрачная, но — корпус хороший, лента и по ширине и стабильности записи провалов не было, не клинила и не пищала. Да прописать ее была проблема.Но тут она вне конкурса. Я про такие чуть позже выпуск сделаю.