Как мы в советском детстве увлекались фотографией

От автора: Не так давно, с другом под пиво вдруг начали вспоминать, как увлекались фотографией в своем розовом детстве. И я решил воссоздать весь процесс изготовления фото, в розовые 80-е годы. Может кому то будет интересно, ведь нас миллионы, кто увлекался фотографией в 80-е.

Вилия-Авто




Все завертелось, когда мне в 10 лет в 1987 году подарили на днюху, фотик Вилия-Авто. Подарок по тем временам не дешевый. Я был в восторге, так как пол года перед этим выпрашивал у Родителей себе фотоаппарат. Так как у соседского пацана был ФЭД и мне тоже хотелось иметь свой фотик. С ним мы не ладили, он не давал свой ФЭД даже посмотреть, а только понтовался и фоткал гуляя по двору, а потом фотографии ему печатал его дядька. А мне было интересно и хотелось самому постигнуть все это таинство.

В общем купили мне Вилию — Авто, я не ожидал что будет именно она. Был бы рад даже Смене 8м, за 15 рублей, но родители решили видимо меня побаловать или достал я их своими уговорами. Точно цену фотика не помню, но что то в пределах 40 рублей. Если б знать, что покупка фотоаппарата повлечет за собой более солидые расходы в дальнейшем… Не факт что мне бы его купили)

Естественно на свои сэкономленные копейки я стал покупать всякие приблуды к фотику… Свемовские пленки 65, 64, 32, 130, купил и дальномер Блик. Вот не помню сколько тогда в 80х стоила фотопленка, помню что предпочтительнее была Свема, а не Тасма. Естественно сразу понадобились бачки для проявки пленки, запасные кассеты для нее. Она продавалась просто в рулонах, но иногда уже в кассетах. Естественно такая стоила дороже. Появитель, закрепитель (так называемый фиксаж) для пленки.

65 пленка



Еще 32я, 130я пленки. Иногда 64я, что то же самое что и 65я.




Деньги сэкономленные на завтраках и из копилки, просто улетали. Но оно того стоило, ни с чем не сравнить то удовольствие, когда в темной ванной заряжаешь в бачок для проявки пленку и надо все сделать качественно, что бы она не перекосилась, не слиплась и вошла в пазы на бобине бачка для проявки. Но постепенно я наблатыкался и это было уже несложно. Заливаешь проявитель не помню на сколько минут, потом промываешь не открывая бачок проточной водой, заливаешь закрепитель и О, чудо! проявленная пленка еще мокрая, но уже видишь сколько примерно фото получилось и сколько кадров запорол при сьемке. Вешаешь ее сушить на прищепку, не отцепляя решетку бачка, что бы была более ровная…

Проявочный бачок для пленки, все они примерно были одинаковые, но заряжать в какие то было удобнее, а с какими то целый квест..



Зажимаешь кончик пленки в зажим и наматываешь ее в темноте, так как продавалась она часто просто в рулоне.




Где-то полгода у меня не было увеличителя и всех приблуд для печати фотографий. Приходилось отдавать свои пленки знакомым пацанам иногда даже за деньги, что бы напечатали фотки. Это было даже удобно. Но мне хотелось самому уметь печатать фотографии. И вот я выпросил у предков увеличитель. Мне купили Ленинград — 6У. Точно сумму не помню, но что то около 30-40 рублей, к нему пришлось им покупать красный фонарь (не как в Амстердаме), глянцеватель, рамку для печати фотографий, всякие мелочи типа пинцета, валика, ну и конечно ванночек для проявки фоток. У них еще есть умное название, но я тут все фото-ништяки называю так, как мы их называли тогда. В общем Родители поняв что я увлекся фотографией надолго, видимо решили сильно на мне не экономить) Покупали все что нужно, пусть и не самое дорогое



Мой фотоувеличитель Ленинград-6У. Довольно стильный, по тем временам)

Мой любимый дальномер Блик. Позволял точно определить, сколько метров до снимаемого обьекта.



Заимев свой фото увеличитель, я стал независим от капризов и прибабахов товарищей и стал сам печатать фотки. Расходы еще более увеличились, надо было покупать проявитель, фиксаж, фотобумагу. Причем проявитель и закрепитель уже не для пленок, а именно для печати. Помню, что какие то из них подходили и для проявки пленки и бумаги, но не всегда они были в продаже. Ну и естественно сама фотобумага) Унибром, Бромпортрет и моя любимая Березка, которую не надо было глянцевать! До сих пор приятно вспомнить, как в ванной при красном свете фонаря, на установленном на вынутой полке увеличителе, печатаешь фото, наводишь резкость, кадрируешь в рамке фотобумагу, что бы все было ровно, пинцетом купаешь ее в проявителе, наслаждаясь как появляется изображение которое ты фоткал буквально несколько часов назад… полоскаешь в ванночке с водой, потом в ванночку с закрепителем, снова промываешь в воде и вешаешь на прищепку что бы чуть обсохла. Закончив печать фоток, включаешь свет и валиком накатываешь фотографии на блестящий лист глянцевателя, что бы было плотно. Вставляешь 2 листа в него, включаешь и вуаля, несколько минут и фотки отваливается с листов глянцевателя сухие и готовые!

Именно такой проявитель я покупал


Закрепитель (Фиксаж)


Фонарь красного цвета, для изготовления фотографий, чтобы не засвечивалась фотобумага.


Фотобумага. Унибром и Бромпортрет, надо было потом глянцевать


Березка, моя любимая фотобумага. Выпускалась в разных упаковках. Помню покупал в упаковке синего цвета из плотного картона.


Глянцеватель и валик, один в один как у меня в 1988 году!


Пинцет для фотографий


Ну и ванночки для проявки и закрепления, напечатанных фотографий. Кстати напомните, как они по другому называются?



Увлекался фотографией примерно года до 1991, а потом как то стало не до этого, пришли другие увлечения, но до сих пор интересно вспомнить все эти моменты таинства черно-белого фото!
Многие мелочи тех лет порядком подзабылись, что то мог рассказать не совсем точно, но я хотел передать саму атмосферу и эмоции, когда начал заниматься этим интересным делом которое тебя увлекло и принесло много позитивных впечатлений!

Наверное, многие из вас, чье детство пришлось на 70-80е годы, тоже могут рассказать нечто похожее.

Пишите в комментариях!

« Советский быт
"В моей смерти прошу винить Клаву К.". Что... »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за теплые и ностальгические комментарии! Мне, как автору этого поста, приятно было их читать.
+1
Мой первый фотоаппарат был «Смена-Символ». Дед подарил дальномер (точно такой же, как у автора) и такой же был фотоувеличитель отца. Лет в 15, когда отец отдал мне свой «Зенит-ТТЛ» (батарейки РЦ-53 для него искать — за… мучаешься, поэтому он у меня работал в ручном режиме, но диафрагму с выдержкой уже умел определять интуитивно), увлёкся цветной фотографией, а чуть погодя стал делать цветные слайды.
+2
Ванночки по-другому назывались кюветы. Я тоже начинал с фотика типа Вилии (Чайка) они отличались тем, что на стандартной пленке умещали 72 кадра. Потом перешел на Зенит. Мне проще было — отец увлекся и меня приобщил, так что на оборудовании не экономили. Старший брат редко что печатал, только свои фотки, а я все подряд. Еще и оборудовал приспособу для перефотографирования старых фоток
+1
  • avatar
  • pav55
хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат, так говорили в наше время
+1
Вы — современник Марка Твена? Ибо, именно ему принадлежат эти слова.
+1
А я сколько кадров из детства потерял, из за своей бестолковости. Везде ведь на пачках прояв., закр. писали температуру проявки 18-20 гр. а я упорно считал, что это должна быть тёплая вода ну и на выходе-бешеная зернистость с ползанием эмульсии. Пока осенизма не пришла.
0
МОЛОДЕЦ!!! Вам удалось передать ту — фотолюбительскую атмосферу 70-80 годов прошлого века!!! Сам был таким-даже ещё круче!!!
+1
Фотокювета ванночка называлась
+1
У кого не было Светлого прошлого, тот обезличен безпросветным нынешним и безперспективен в будущем. По орфографии, беспросветный- бес просветит, бесперспективный- бес предоставит перспективу.
+2
  • avatar
  • vmj
Это еще до цветной печати не дошли :-) Там цены и трудо-время затраты еще больше были…
0
Ну, да. Три раствора вместо двух и никаких красных фонарей. Весь процесс в полной темноте. А если хотел делать слайды (в то время иметь дома проектор, это, примерно, как сейчас домашний кинотеатр), то добавлялась ещё засветка, что тоже могла внести коррективы как в цветопередачу, так и полностью запороть слайд.
+4
Цена пленки указана на фотографии. Глянцевать пробовал, но не очень понравилось. Предпочитал теснённую бумагу, на ней зерно пленки не так заметно. Позже, став по-старше, понял, что зерно на пленке от не правильного темпераатурного режима проявки. Проявитель использовал таблеточный, ВК по-моему назывался. А фиксаж такой же, как у автора. До сих пор помню этот запах немного с кислинкой. Волшебство фотопечати не поймут молодые. Появление изображения на чистой бумаге — волшебство, хоть и знаешь всю эту химию, а все равно волшебство.
+1
Оптимальная температура проявлении плёнки была 20 градусов Цельсия.
+3
это было искусство! и Мастерство! пока начнут получаться хорошие фотографии, не одну пачку бумаги изведешь, и не один десяток пленок в помойку полетит. А если еще, как наверное большинство тогда, сам до всего доходишь!