Молоко в Советском Союзе. Почему его продавали в треугольниках?

Одной из примет советского быта второй половины ХХ века были яркие треугольники с молоком, оформленные в стиле «коммерческого поп-арта».




Для тех, чьё детство прошло в СССР, треугольники молока — настоящий спусковой крючок ностальгии.
Эта особенная упаковка встречалась только в Союзе. Вокруг нее зародилось несколько мифов.

А почему именно в СССР в ходу была именно такая упаковка и именно для молока?
Откуда она взялась?
Почему тетрапаки в Союзе не распространили на другие виды продукции, и в конце концов — отказались от «треугольной» идеи?

Молочные реки

В СССР было всего три варианта покупки молока.
Каждый из них имел свои достоинства и недостатки.
Можно было взять бидон и прогуляться к бочке за разливным молоком. Этот вариант был самый дешевый — 28 копеек за литр. На современные деньги в соотношении со средней зарплатой это примерно 70-75 рублей. Такое молоко было экологичным, но быстро скисало: розлив черпаком, хранение в бидоне не способствовали сохранению свежести.



Розлив молока в СССР

Молоко в бутылках во многих семьях было камнем преткновения. Ведь бутылки приходилось мыть и сдавать. На каждой советской кухне висел специальный ершик для бутылок. За две сданные «поллитровки» по 15 коп. давали одну полную за 30.

Со стеклом был неизбежен бой тары.



Стеклянные бутылки для молока в СССР

На этом фоне полулитровые треугольнички за 16 копеек смотрелись выигрышно: никакой возни с бидонами и бутылками при почти той же цене. Выпил — выбросил. Большинство даже не переливало в стакан. Просто отрезали верхний угол и пили.

Хозяйственные советские люди часто треугольники не выбрасывали. Их приспосабливали для рассады. По опыту — упаковка благополучно разлагалась в земле за несколько лет.
Но у треугольников был существенный недостаток: их швы постоянно расклеивались. В каждом магазине можно было встретить «молочную реку», текущую от ящиков с треугольниками. Это было настоящим бичом для работников торговли.

Но упаковка могла потечь и в сумке, и в холодильнике. Особенностью формы было то, что шов на треугольнике расходился до конца. Молоко вытекало почти полностью.
Но, несмотря на этот недостаток, треугольники в неизменной форме выпускали в СССР с 1950-х до самого конца 1980-х годов.

Откуда же взялась такая упаковка?

«Треугольные» мифы

В СССР иногда треугольники называли «французской упаковкой», хотя в самой Франции в таком виде молоко не продавалось.
Название закрепилось из-за того, что изобретение картонной упаковки было позже запатентовано французской фирмой. И во всем мире сейчас известно как тетрапак.
Сами же треугольнички появились в Швеции.


Первый швейцарский тетрапак

Согласно распространенному мифу, шведский создатель треугольного пакета прочел статью о том, что пирамидальная форма имеет чудесные свойства. Якобы в пирамидах все сохраняется гораздо дольше, а человек, находясь в пирамиде или регулярно потребляя продукты, хранившиеся в ней, обретает молодость и здоровье.

Скорее всего, это был рекламный ход. Привлечь покупателя к необычной картонной упаковке на Западе пытались нетривиальной формой и ярким оформлением.
Но шведы, запустившие треугольную линию, быстро убедились в недостатках идеи. Кроме постоянных протечек, треугольники требовали специальной тары, а на прилавке и в транспорте оставались пустоты, повышавшие стоимость логистики. Плюс — легкость упаковки, сходил на нет из-за минуса — потери молока и пространства.

Покупатели постоянно жаловались, что наливать из треугольника неудобно, струя пролетает мимо стакана.

Продать что-нибудь ненужное

Шведы поняли, что с треугольниками нужно «завязывать». Но налаженных линий и технологии было жалко.

Тогда хитрые шведы решили «впарить» ненужные больше производства СССР. Осталось тайной — сумели ли они убедить советских чиновников в преимуществах треугольной упаковки. Или заинтересовали кого-то личной выгодой.

Но Союз покупает и технологию, и линии, и дизайн за весьма существенную сумму.



Шведы сразу прекратили у себя производство треугольников.

На Западе, конечно же, от самой идеи тетрапака не отказались. Ее доработали и пользуются до сих пор. Прекратилось только производство неудачных треугольников.

Зачем улучшать, если можно не улучшать

В СССР же, получив готовые линии и технологию, ничего дорабатывать не стали. 30 лет треугольники выпускали в одном и том же виде. Как они текли, так и продолжали течь.
Исправить этот недостаток мотивации в социалистической экономике ни у кого не было.
На другие продукты технологию также не сумели распространить. Например, сок продавался в тяжелых и неудобных трехлитровых банках.
В треугольниках было только молоко: простое в сине-красных и высокой жирности в красных пакетах.
Производство прекратилось вместе с распадом СССР. Треугольник навсегда остался приметой времени и напоминанием о шведской хитрости.
« Советская бижутерия. Сколько теперь стоит эта...
Берёзовый сок в Советском Союзе. Почему сейчас... »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
потому так продавали, что так фасовали… Очень технологичная упаковка во всех отношениях
+16
С приходом воров исчезли коровы, наливать стало нечего. Это логично
+14
Автор путает Швецию и Швейцарию? Что за жертва ЕГЭ?))) А про кенгуру в Австрии он ничего не хочет рассказать?)))))
+9
  • avatar
  • Niaro
У него не только это, а масса казусов от «коммерческого поп-арта» а он уверен, что тогда это так называлось? До — Тогда хитрые шведы решили «впарить» ненужные больше производства СССР. Опять такие слова появились позднее, а домыслы, что они ( шведы) обманным путем продали, далеки от истины :) Ну, а то что треугольники часто рвались, была и норм надпись при разгрузке не бросать, но как всегда, кто то найдется из грузчиков безалаберный и резко скинет упаковки :) Давно известный факт, а само по себе ничего никуда не потечёт.
+7
Хорошо помню эти треугольнички молочные… Только вот до сих пор не могу понять как в них молоко попадает! Неужели после разлива заклеивают? Но это невозможно с наполненным молоком!
+9
Хочу внести некоторые поправки. Правильно будет не «розлив», а «разлив», через букву «а» с ударением на последний слог. Сейчас стало очень много всяких вывесок и т.п. где написано «розлив». Только это неправильное написание и произношение. В русском языке нет приставки «роз-», а слова, «розыск», «розыгрыш» и подобные — исключения, которые, как известно, подтверждают правило. Производные от них «разыскивать» и «разыграть» пишутся через букву «а». И второе технологию продали шведы, а под картикой подпись швейцарские.
+1
Правильно говорить и писать «розлив молока, вина, масла и т.д.» так как это термин обозначающий заводскую технологическую операцию. Термин специально был введён, чтобы чётко отделить друг от друга два понятия: «вино рОзлито» (по бутылкам) и «вино разлИто» (по бокалам или на скатерть). А ещё в разливе, всем известно, Ленин в шалашике жил. Это так же одно из тех самых исключений подтверждающих правило, которые вы сами и упомянули.
0
А вы когда в школе учились?
+2
В СССР!
0
Странно, очень странно… Пытаюсь понять -русский язык, как и всё живое эволюционирует? Видимо да. Я учился давно, в советской школе. С учителями мне повезло, потому, что учился я, практически по всем предметам, отлично. А классные руководители у меня, почти все 10 лет, были филологии, то есть преподаватели русского языка и литературы. Так вот, со школьных времён я усвоил, что в русском языке приставки «роз-» не существует. А в словах «розыск» (корень "-ыс", видоизменённый от слова «искать»), «розыгрыш» (корень "-ыгр-", видоизменённый от слова «игра») и подобных приставка «роз-» — исключение, которых множество в нашем очень богатом русском языке. Вследствие чего, он сложен для изучения не только иностранцам, но и нашим соотечественникам. Вернёмся к исключением. Исключения, как всем известно, только подтверждают правила. А сейчас сплошь и рядом можно прочитать «розлив», и кругом споры, что это правильно, и доводы приводят от профессионального сленга до слов, от которых образовано это слово, и в которых буквы «о» вообще нет («разлить», «разливать»). Становится немного не по себе. Может быть я отстал от жизни и русский язык действительно эволюционирует? Я, однажды, ещё в докомпьютерную эпоху, увидел на остановке объявление, написанное красивым почерком: «Интеллигентная семья снимет квартиру и т.д....». Как вы думаете, человек, считающий себя интеллигентом, сколько ошибок сделал в слове «интеллигентная»? Четыре!!! Четыре ошибки в слове, которое образовано от слова «интеллект», то есть «ум», один из переводов с английского. В объявлении было написано «ЭнтИЛЕгентная». Так вот, если русский язык действительно эволюционирует, как всё живое, не хотелось бы, чтобы эту эволюцию делали подобные интеллигенты ( или ЭнтИЛЕгенты, кому как нравится). Никого не хочу обидеть, это просто размышления. За державу обидно, как говорил один известный киногерой. Иногда и на федеральных каналах такие «ляпы» в титрах увидишь, что волосы дыбом встают. Что уж говорить о простых людях…
+7
  • avatar
  • Niaro
да какая разница Швеция — Швейцария — пофиг, там же жертва ЕГЭ :) В Австрии же живут Кенгуру :) А с числительными так вообще беда взамен слова Пятьсот — говорят пятистА, откуда слово стА взялось тоже не пойму :) Падежи однако :)
+6
А почему подпись под фото — «швейцарские»?
+5
Точно! Как в «17 мгновениях...». Там агент гестапо тоже путал шведов и швейцарцев, когда на конспиративной квартире разговаривал с Плейшнером.
+10
  • avatar
  • kpa31
Сейчас тоже можно встретить молоко в стеклянной таре. Оно стоит дороже аналога в пластике или картоне, но непонятно, для чего это делается. Сдать бутылки эти самые просто некуда, только в мусорный бак.… ну разве что на экологию не влияет. Хотя опять же легко бьется. В Союзе вся тара стеклянная была оборотная. Выпил, — пошел сдал или поменял а полную.
+1
Это, как сейчас говорят, маркетинговый ход. Типа в стекле, как в СССР, значит натуральное молоко! Хотя на самом деле таже пальма!
0
у нас принимают и стекло, и картон и т.д. в специализированных приёмных пунктах
+4
Участвовал в семидесятых в наладке Хабаровского молочного комбината и не помню никакого шведского, или другой страны, оборудования. Все было советское.
+2
В маленьких треугольных пакетах сейчас выпускают сливки. Так что треугольники живы.
0
Бутылку из-под молока сейчас достаточно просто прополоскать, с пластиковой так и поступаю. При Союзе отмыть молочную бутылку нужно было еще постараться. В детстве молочная «пирамидка» обладала еще одним ценным достоинством, помимо перечисленных. Уже пустую ее можно было положить на тротуар и топнуть по ней ногой. Получалась довольно-таки громкая хлопушка.
+6
Интересно, отчего вы «отмывали» бутылку, которую достаточно было ополоснуть — молоко не бульон (если только на помойке находили?).
+4
оно было жирное
0
Молоко не сливки, да и те прекрасно отмывались (если вы, конечно, это когда-нибудь делали, а не читали «про это»)