Настоящие факты о Советском Союзе

Которые умалчиваются и отправляются в подвал любого блога, журнала или интернет-издания.




От автора: Сегодня в интернете наблюдаю такую картину, что чем моложе блогер или журналист, тем тяжелее, хуже, ему жилось в СССР.




Джинсы не купишь. Такого количества кафешек и кофе в них не было. А сервис обслуживания при СССР, вообще желал лучшего. В ресторанах и кафе, за столовые вообще надо молчать, работали одни хабалки. Колбасы и мяса с молоком вообще всем не хватало.

Не будем об этом спорить. Как говорил великий советский сатирик Аркадий Райкин, что всегда чего-то не хватает. Кому-то булок сдобных, а кому-то ливера.

Давайте обратимся к общеизвестным фактам времен СССР. И уж потом пусть читатель самостоятельно сделает выводы.

Например, кто ни будь помнит, чтобы были решётки на окнах первого этажа жилого дома или больницы?

Бронированные двери в квартирах и железные двери подъезда, которые закрываются на ключ? А вдруг кто-то чужой зайдёт в подъезд и распишет все стенки краской.

Записка на двери:

— ключи у т. Вали в 5-й квартире.

Знали практически всех жильцов своего подъезда. А порой и дома. Когда собирались во дворе за общим столом и отмечали праздник 1 мая.




Сегодня кто может похвастаться тем, что знает не только имена и фамилии своих соседей, а даже чем и как они живут. День рождения? Откуда они?

А ведь при СССР тоже были магазины по принципу супермаркета. Набираешь товар в корзинку или тележку и на кассу. Только на входе и выходе не было секьюрити. Камер видео наблюдений никто не замечал. Их просто на просто не было физически. Не смотрели в торговый зал и все! При этом ни разу не слышал и не видел, чтобы кому-то захотелось украсть продукты, спрятать в сумку что-либо.

Вспомним телепередачу «Очевидное-Невероятное» в которой профессор Капица рассказывал для страны в доступной форме достижения науки.

Сегодня есть Подобная телепередача на телевидении?

И вот мы плавно перешли к образованию. Не к ЕГЭ, а именно к экзаменам при СССР, когда ученик, который знает предмет мог запнуться, а педагог, в беседе с ним поможет снять оцепенения. Докажет, что ученик знает предмет. Или в беседе поймёт обратное.



А пионерские лагеря? Каждый год я сам ездил в такие детские учреждения на отдых. Родители безбоязненно меня отпускали.

За время посещения Дворца пионеров в своём городе с 1976 по 1981 год я бесплатно принял участие в различных кружках. От кружка радиолюбительства да музыкального. А в тот момент, когда во Дворце Пионеров прорвало трубу и залило кладовку, где хранились музыкальные инструменты, балалайка от маленькой до большой, нам разрешили их взять домой на хранение. Пока не сделают ремонт. Родители сшили мне чехол для балалайки из чёрного материала. Я с гордостью ходил с ней по городу.

Получить замечание от милиционера на улице было огромной карой. Например, в Ростове на углу Энгельса и Буденновского стоял постовой, который сам мог занести хвост сошедшего с рельс трамвая на рельсы. Чтобы движение продолжалось и не было пробок.



На каждом углу стояли автоматы с газировкой. И даже стаканы были в них. Люди писали в комментариях, что брали стаканы, выпить вино, и возвращали.

В Ростове я застал ещё и автоматы, которые продавали пиво стаканами. Как газировку. А в курортных районах из бочек продавали вино.

В школах самостоятельно мыли классы. А на уроках труда девочки варили суп и делали салаты. Затем приносили нам в мастерские, угощали ребят. Нас приучали к труду. Мыть полы и чистить канализацию это также престижно, как и быть инженером.

Самым страшным, грозным охранником на входе школы была уборщица тётя Маша. Которая не только мыла полы, но включала звонок. И следила за порядком. Родители могли спокойно пройти к классу. Заглянуть в дверь, послушать как идёт урок.

Я в елках оставлял ботинки зимой. Переодевался в коньки. Не боялся, что их украдут или выкинут пока на площади буду кататься на коньках.

Вот такие простые факты из той далёкой страны СССР многие уже позабыли.

Читайте также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Счастье по-советски
Москва и москвичи 30 лет назад
Как и чем питались в СССР

« Анатолий Папанов. Любимый актёр советского народа
Ассортимент и цены в советском универмаге »
  • +282

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Даже в нулевых этажах не было решеток)))
+28
да что там говорить.В ссср жилось лучше.Была уверенность в завтрашнем дне.А сейчас человек никому не нужен.И власть обнаглела
+25
  • avatar
  • Niaro
А на уроках труда девочки варили суп и делали салаты. ===> ну не было у девочек урока труда, домоводство — так он назывался, где их учили всему, что надо для хорошего дома вязать, шить, убирать, готовить, детей пеленать много чего. А у пацанов да Труд — и столярить и ковать слесарить да и как дворник работать практически все ремесла были, а с 8 класса за станки в проф.училищах проходили практику. Вот такой плохой Союз был :( А сейчас ЕГЭ — чуть не выругался, из щколы выходил образованный подготовленный человек, а сейчас галочка :(
+9
У нас -труд, у девочек — домоводство, один х… тот же урок труда, неважно как называется. В младших классах урок труда был без разделения, ну там — пластилин, конструктор или клей и цветная бумага — учительница на предыдущем уроке говорила, что принести. С 4го класса у нас столярка, а у девочек домоводство началось. С 6го мы в слесарку перешли. А 8-9й в УПК ходили, тут уж кто на какую профессию распределился, включая девочек. После 9го летом практика была на заводе, ещё и заработал, домой деньги принёс
+11
  • avatar
  • yiv64
ЕГЭ — это самое главное зло для России!!! Отменить сейчас ЕГЭ, заменить на вступительные экзамены, экзамены в форме собеседования, вот тогда мы и увидим — кто пройдет в Вузы. Посмотрите, погуглите, с запросом «помощь на экзамене» — вы увидите кучу запросов. Что за помощь? Все очень просто. Абитуриент ФОТОГРАФИРУЕТ задания, пересылает вам, вы решаете, отправляете ему. ВСЕ! ЭКЗАМЕН СДАН!!!
-10
Почему нам, сегодняшним пожилым-старикам, представляется что в СССР было лучше? Причина проста — мы были молоды! Здоровья у большинства было через край, любые проблемы казались по плечу. Тоже самое представление у наших детей и внуков о современности. Отсюда зачастую конфликты, хотя мы сами, своими руками, создали современный мир и вдруг оказались в нем лишними…
+3
Ну я молод все последние 30 лет (в 91-ом мне было 9) и что то ничего хорошего не замечаю… Так что не надо — нынешнее государство ничего хорошего не несет.
+2
ерунда.
+4
Ты что дружок белены обожрался ???? От медицины до образования было все на высоте.Только не надо говорить что врачи раньше были тупые… раньше сельский фельдшер был грамотней чем сейчас глав.рач обл.больницы ВСЕ ЗНАНИЯМИ БРАЛИ!!!
+16
  • avatar
  • yiv64
Я — не старик. И я говорю — в СССР было лучше!!!
+6
Для порядочных людей лучше. Беспардонные и «амбициозные» с этим, пожалуй, не согласятся.
+12
  • avatar
  • Ёж
«Сегодня в интернете наблюдаю такую картину, что чем моложе блогер или журналист, тем тяжелее, хуже, ему жилось в СССР» — точно, это факт. Видимо ужасы социализма были лучше видны с высоты детского горшка :)
+5
  • avatar
  • Niaro
мдя, ничего, что ты немного не туда полетел? Брежнев — эпоха развитого социализма ( ничего не напоминает в полит занятиях? ) Андропов и развал СССР чутка не в тему, он вообще то руководил КГБ. А уж потом генсек :) Вспомни ка пословицу тогда? Сколько он будет у власти? А до зимы и зимы не было :) И к тому же он в больших городах проводил такую политику — отдыхаешь в рабочее время ( поймают в кино или еще где нить не там ) можно было или штраф заполучить или 101 км в зависимости от настроения милиции, уж он то точно не разваливал СССР — Черненко, а ты смог бы развалить страну за год? Ну, а вот плешивый сразу стал оборотнем и поехало. :(
+7
До перестройки очереди были чаще за билетами в театры, на кинопремьеры, выставки. Ну, за финскими сапогами, пожалуй. А в продуктовых магазинах не столь уж и огромные. С конца 50-х и до Горбачёва жили комфортно. Жаль, нет машины времени, чтобы на месячишко туда слетать. Окунуться в добрую атмосферу. Поесть нормальных продуктов, попить настоящего пива. По-нормальному с людьми пообщаться. Ведь порядочных людей было большинство.* *Но воровство в супермаркетах случалось. Автор поста всё же «переидеализировал».
-1
  • avatar
  • Niaro
Но воровство в супермаркетах случалось. ==> Эээ может все таки в универсамах — откуда в СССР маркеты то? :)
0
В посте универсамы названы аналогом супермаркетов. Воровство случалось в универсамах — так точнее. Спорить не стану.
+6
Люди были доборее, и жилось легче.
+9
Кто не жил в СССР, тот не поймёт, как не объясняй.А кофе и джинсы-это не главное.И одежда была любая у тех, у кого надо, а шинтрапе не обязательно.
+1
Да в СССР был и кофе, и джинсы были. Причём лучшего качества. Но, действительно, для большинства это не было ни целью жизни, ни показателем превосходства. Хотя и зазорного нет в том, что хотелось носить качественные джинсы, которые «хорошо сидят».
+11
Сегодняшние выпускники школ, в лучшем случае, снисходительно относятся к временам СССР, а в большинстве своем определенно негативно смотрят на все достижения некогда великой страны. А откуда взяться иному отношению у молодежи? Чему их учат нынешние СМИ и школа? Любви к России, к СССР? Ага, особенно детей олигархов.
0
  • avatar
  • Niaro
Сейчас по зомбоящику вообще такое услышал что полный трындец — школьники Санкт-Петербурга многие даже в школе не проходят Блокаду Ленинграда — пипец о чем вообще говорим и только после похода на Пискаревское до них доходит весь смысл того ужаса что пережили их деды и бабушки :( Страшно за это вообще.
0
Я был в Нижегородской области, на могиле Тани Савичевой и в музее, где рассказывается о ней и других эвакуированных из Ленинграда детях
0
А ещё где парк Победы был кирпичный завод, там тела сжигали в печах… Так что на Пискаревском далеко не все.