Горбачёв назвал 2 фактора, которые уничтожили Советский Союз

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв назвал два главных фактора, которые привели к распаду некогда великого государства.






Он считает, что фатальными для перестройки стали попытка государственного переворота в августе 1991 года и декабрьский сговор руководителей России, Украины и Белоруссии.

Августовский кризис серьёзно подорвал позиции президента СССР и помешал формированию новых союзных отношений между суверенными государствами. Кроме того, данный фактор ускорил процесс дезинтеграции, отметил советский лидер.

Можно ли было спасти СССР?

Власти Советского Союза могли предотвратить распад государства, если бы тогда занялись его переустройством. Новая формула существования — конфедеративное союзное государство — могла бы спасти СССР, считает Горбачёв.

«Ельцин не сдержал слова. Он и его окружение принесли СССР в жертву неудержимому стремлению воцариться в Кремле», — заявил он.

« Самый молодой лётчик Великой Отечественной войны
«Красная королева» »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Жадность и не умелое управление привело страну в за…
+7
Основныё 2 фактора уничтожения СССР Горбачёв и Ельцин.
+11
Ожидаемое «откровение» — в развале СССР в первую очередь виноват сам Горбачёв, приведший страну к катастрофе. Именно он отказался от диалога с Демплатформой в КПСС и проигнорировал реальные пути к экономическому росту и созданию институтов гражданского общества. У ГКЧП БЫЛ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС сохранить великую страну, но их нерешительность привела к провалу и этого шанса.
-2
Зюганов отмарозился, а ЧП выступила слишком поздно с бездарными лидерами. Было бы много жертв. Этого хотели?
+6
Меченый был агентом англии и он их ставленник.А все спец.службы страны-это просто предатели, вот кого надо вешать на Красной площади.
+8
Самый главный фактор — он сам.
+5
И когда это сдохнет уже!
+5
2 фактора, меченый и его обезьянка.
0
Полностью согласен.
+13
1 й фактор — Горбачёв Иуда, 2 й фактор — Горбачёв предатель. Даже и думать нечего
+7
Жалкие оправдания предателя… Сегодня его внешний вид всё больше соответствует его внутренней сущности. Вглядитесь в фотографию…
+9
две гнуси которые развалили СССР это Миша и Рая Бог то ее сразу наказал…