Горбачёв назвал 2 фактора, которые уничтожили Советский Союз

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв назвал два главных фактора, которые привели к распаду некогда великого государства.






Он считает, что фатальными для перестройки стали попытка государственного переворота в августе 1991 года и декабрьский сговор руководителей России, Украины и Белоруссии.

Августовский кризис серьёзно подорвал позиции президента СССР и помешал формированию новых союзных отношений между суверенными государствами. Кроме того, данный фактор ускорил процесс дезинтеграции, отметил советский лидер.

Можно ли было спасти СССР?

Власти Советского Союза могли предотвратить распад государства, если бы тогда занялись его переустройством. Новая формула существования — конфедеративное союзное государство — могла бы спасти СССР, считает Горбачёв.

«Ельцин не сдержал слова. Он и его окружение принесли СССР в жертву неудержимому стремлению воцариться в Кремле», — заявил он.

« Самый молодой лётчик Великой Отечественной войны
«Красная королева» »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Я назову всего один главный фактор развала СССР: это предатель Горбачёв М.С.
-9
Слава кпсс кончили эксперимент над русскими!
+15
О последствиях деятельности Горбачева – всем нам хорошо известно.Остается только надеяться, что, перед судом успеет ответить главный зачинщик «торжества демократии».Давно пора дать уголовную оценку действиям Горбачева и Ельцина!
+9
НС Горбачев врет, пытаясь «выбелить» себя, болтливость, бездарность, лично его вина, вместо действий отсиделся в Форосе, Раиса ничего не подсказала, ума хватило продаться западу за жемчужное ожерелье США. И почему Бог его держит на земле?
+1
Видимо чтобы дожил до заслуженного наказания.
+6
Главный фактор- это предательство Горбатого и дальше по ранжиру.
+6
Главная причина распада СССР это отсутствие ума с болтливостью вместо ума.
-4
Главная причина распада СССР э то загнивание коммунистических идей, железный занавес, деградация лидеров, управляющих страной, не приходя в сознание.
+2
Конечно. Но ещё водка и Райка.
+8
Горбатого, который в сложный момент сидел в Фаросе, надо было судить и приговорить в ххххххх мере, а не интервью у этого ххххххх брать.
+1
Определённо был в сговоре с ГКЧП — вы попробуйте, а я в стороне посмотрю, что из этого выйдет. Он же всегда, что не случись, или не знал, кто отдал приказ и не мог того отыскать, или его в стране в тот момент не было.
+8
Первым фактором был Горбачев. Вторым фактором- смотри первые фактор.
+4
Второй — Раиса!!!
-1
Причём Раиса. Мстите за водку? А Беловежские решения ни причём? Узколобые.
+1
Верно, Раиса и ещё Водка.