Горбачёв назвал 2 фактора, которые уничтожили Советский Союз

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв назвал два главных фактора, которые привели к распаду некогда великого государства.






Он считает, что фатальными для перестройки стали попытка государственного переворота в августе 1991 года и декабрьский сговор руководителей России, Украины и Белоруссии.

Августовский кризис серьёзно подорвал позиции президента СССР и помешал формированию новых союзных отношений между суверенными государствами. Кроме того, данный фактор ускорил процесс дезинтеграции, отметил советский лидер.

Можно ли было спасти СССР?

Власти Советского Союза могли предотвратить распад государства, если бы тогда занялись его переустройством. Новая формула существования — конфедеративное союзное государство — могла бы спасти СССР, считает Горбачёв.

«Ельцин не сдержал слова. Он и его окружение принесли СССР в жертву неудержимому стремлению воцариться в Кремле», — заявил он.

« Самый молодой лётчик Великой Отечественной войны
«Красная королева» »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
меченная мр@зь, надевшая шапку не по себе, пытается отмазаться сам и часть партноменклатуры, окончательно сдав СССР и заверил о невмешательстве СССР в дела восточноевропейских стран, принципиально согласился на объединение Германии и пошёл на уступки СССР в отношении прибалтийских республик, после встречи на Мальте с Бушем.
+6
причин не две, одна; горбачев, в угоду своему Эго, стать «хорошим царем РОссии» для партнеров, чего В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО достичь, их цель — югославский вариант, разделяй и властвуй; итак причина — горбачев, минеральный секретарь, мелкий председатель колхоза, волею судьбы попавший на вершину пирамиды
0
Горбачёв — типичный демагог. Мог заболтать кого угодно, но за словами ничего не стояло.
+8
Главная причина — его некомпетентность как руководителя. Но Горбачёв не из тех людей, которые умеют признавать свои ошибки. Прежде чем что-то менять и перестраивать, нужно подготовить грамотный и детально проработанный план, а не заниматься болтовнёй и демагогией, хаотично внося неподготовленные и часто просто дебильные изменения.
+5
ГКЧП как раз мог спасти СССР, но, к сожалению, люди там собрались тоже не очень умные и энергичные и у них тоже, похоже, не было никакого плана. Да и народ к тому времени уже сменил ориентацию и поверил в светлое будущее, но без социализма и поодиночке, а не в единой стране.
+3
Неофашист Горби до сих пор маскируется? От кого? От других правящих неофашистов?
+4
Первый фактор это сам меченный, а второй это неудачная попытка сохранения СССР а августе 1991г.
+4
Оно ещё до сих пор рассуждает!
+2
два фактора Горбачев и Андропов
+10
  • avatar
  • Akela
Горби лицемерит, сваливая всё на трёх «Беловежских уб люд ков»… «Кувалду» для разрушения СССР и стран Варшавского договора притащил именно он — «Миша Меченый».
+3
Не названы, как минимум, два важнейших момента: действия империализма по обрушению социалистической системы и активная помощь «пятой колонны» (недобитые «троцкисты», мерзкая амбициозная интеллигенция, русофобы всех мастей...). Ни одна система не выходит из равновесия без внешнего воздействия. Как в физике, так и в социальной сфере. А сознание людей ещё тотально не переключено с позиции «своя рубаха ближе к телу» на позицию «человечество не должно жить по законам чистогана», чтобы отстоять социализм. И признаем, что империализм имеет пока ещё очень большие ресурсы, чтобы рулить в этом мире.
0
1-й факто: Горбатая скотна («прародитель» пу); 2-й фактор: Упырь язов (цука спать упал не арестовав ебн второго героя пу).