В советское время это было в 100 раз круче, чем нынешний Айфон

В детстве подарок, особенно если вещь желанная, посмакованная в мечтах, облюбованная до деталей — это невероятная радость. Сегодня дети просят квадрокоптеры, айфоны. скутеры и прочие новомодные штучки. А чего желали мы?
Медальные машинки



Кукла из ГДР


Кукла, которая сама ходила. Берешь ее за руку, а она ножки переставляет. Мечта всех девчонок

Луноход, игрушка которая была у избранных



Машинки на радиоуправлении


Самолеты (редкая игрушка)





Робот — ходил и сверкал глазами



Радиоуправляемый катер



Железная дорога из ГДР


И даже отечественная была мечтой



Конструктор




А велики? вы помните как мы завидовали тем, у кого они есть и выстраивались в очередь, чтобы тебе дали покататься кружок вокруг дома
Орленок


Украина


Их много было всяких — Уралец и Турист, Ласточка и Урал, Спутник и Аист, Сура и Минск…

И конечно же, мечта любого юноши — мотоцикл


Уралы и Явы, Иж и Днепр, Минск и даже Вятка — первый советский мотороллер




Без музыки никак



Все эти, сначала бобинные, за тем кассетные магнитофоны, которые мы таскали на плече. чтобы слышали, что мы идем (еще ругаетесь на сегодняшние колонки в руках пацанов), и наконец целые музыкальные центры, которые собирали нас в вместе, чтобы послушать эту удивительную модную музыку...





Фотоаппараты



И конечно запечатлеть счастливые моменты жизни — Киев, Зенит, Зоркий и еще множество иных, а оптом сидеть в темной комнате с красной лампой и химичить, видя как на белой бумаги проявляется твое счастливое лицо




► А какой у вас был предел мечтаний? Пишите в комментариях!

« В нашем детстве даже моторчики умели разговаривать
Как проходила повседневная жизнь у Леонида Ильича »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
справедливый, стабильный, спокойный, рабочий, правовой, народный, экологически чистый с натуральными продуктами питания, честный, порядочный, правдивый, с огромным количеством и выбором достойных производственных рабочих мест с адекватной и достойной белой зарплатой, с самым лучшим в мире бесплатным школьным и высшим образованием и воспитанием молодёжи, с добротным бесплатным медицинским обслуживанием лечением с профилакториями и санаториями, свободный, гордый, законный, демократичный, независимый, человечный и добрый ЛЕНИНСКО-СТАЛИНСКИЙ Советский Союз…
0
аффтар! ты пургу прогнал начиная с медальной а не педальной машинки. ты не уважаешь читателей!
0
Во время учебы в школе пределом мечтаний был фотоаппарат «Зенит-Е» и магнитофон «Нота-М».
0
«и магнитофон «Нота-М»» «Нота-М» — магнитофонная приставка, Бердского радио завода!
+1
Прошу прощения Новосибирского завода
+7
Товарищи, а какой выбор фотоаппаратуры! У меня до сих пор бережно хранятся «Зенит-Е», Киев-4", «Смена-символ», «Любитель-166»!
+5
Из ГДР был «Оптик-конструктор». Металлические с винтами конструкторы у них были просто огромные — больше чем наши, Отечественные. ЖД «Пико» — особенно со старинными паровозиками. Это и было тогда очень круто, к сожалению мне не довелось этим владеть… Зато был у меня «Stereomat» — хорошая штука, до сих пор жалею, что не сохранился…
+2
было-сплыло.
+7
ГДРовские склееваемые самолёты
+4
Да, сам клеил Ту-114, но, в силу малолетства, не покрасил…
+4
ДАААА!!! И не только самолёты, и не только из ГДР. Я помню склеил Т-34-85, вот счастье то было! Он был большой, не то что сейчас продают… И стоило это вполне приемлемых денег. А ещё помню я Ту=2 склеил — пропеллеры вращались если на них подуть, а в бомболюке створки открывались и внутри бомба…
+7
Была и педальная машина в детстве и радио управляемый не самолет только, а вертолет на такой палке и железная дорога и велик Уралец, у сестры куклы всякие были и гдровские тоже, Батя на заводе в районе 300-400 руб получал, мама 250 в лестех институте, этого в головой хватало
+2
Педальная машина мне не нравилась никогда — она только гремит, а едет плохо. Вот «конь педальный» был хорош — отличался лёгким и плавным ходом. У меня был велик «Ветерок», потом самокат «Орлик», а потом уже «Кама» складная, а потом «Сура»
+1
Всё фигня, а вот МЕДАЛЬНАЯ машинка — это круто!!!
+4
Не фигня. Всё было для развития детей. Как мы радовались такой ходячей новой кукле или новой машине. магнитофону. Это было пределом мечтаний!
0
Радиоуправляемых игрушек было в 70-х немного. В основном были проводные. Круто было иметь планетоход.
+6
  • avatar
  • Ёж
А еще многие тогда мечтали о видеомагнитофоне, например, о «Электронике ВМ-12», но он стоил, если я не ошибаюсь, 1200 рублей — это была нереальная для обычных трудящихся цена.
+1
Пользователь Еж, оставляли открытки в магазине для приобретения данной видеотехники… Интересно спросить у бывшей супруги, а вдруг приходил ответ по поводу приобретения видеомагнитофона…
+2
Не сам магнитофон пугал в цене (его кстати чтобы достать тоже надо было 100 руб переплатить, а то и больше)… а стоимость кассет на черном рынке с записью доходила до 250 рб/шт… да и по началу можно было поиметь проблем с органами за наивный фильмец типа Греческой смоковницы… да и потом при зарплате в 250 руб… пустая советская кассета стоила 50 руб!!! (при обеде в столовке в 1 руб)