В нашем детстве даже моторчики умели разговаривать

Советские игрушки сломать не так то просто было — конструкции были грубоваты, но прочные. Ежели кому и удавалось сломать, то получившиеся детали тут же уходили на другие самоделки. Практически безотходная технология была. Особым счастьем было заполучить электрический микродвигатель с игрушки.




От автора: Некоторые на этом не останавливались и разбирали микродвигатель дальше. Получалось один или два магнита и десяток пропеллеров, которые одевались на кончик ручки.



спиннер нашего детства

Многие мальчишки не были такими варварами и старались с пользой использовать добытый моторчик. Конечно в крупных городах их продавали отдельно в магазинах «Детский Мир», «Юный Техник», «Сделай Сам» и т. д., но до мелких городов такой товар не доходил.




Правда разочек и нам повезло. Какой то «умный» дяденька распорядился выпускать компактные вентиляторы на батарейках, но народ категорически не желал их покупать. Вот магазинам и пришлось продавать по уцененной цене, чему мы были очень рады-раскупили все и тут же поснимали самое ценное-микродвигатель.



В первую очередь мы прилаживали эти двигатели на различные «бездвигательные» машинки, кораблики и поделки



Когда это приедалось, начинали придумывать свои машинки, которые умели ползать, перекатываться, и даже двигаться прыжками.



Присоединяли к моторчику лампочку от карманного фонаря, на вал двигателя наматывали ниточку и дергали. Нитка раскручивает вал и моторчик превращается в генератор-лампочка горит. Соревновались у кого лампочка ярче горит.



Насаживали на вал моторчика шестеренку от часов-получалась дисковая электропила. Дрова она не пилила, но бумагу очень эффектно раздирала на клочья, особенно если дать напряжение побольше.



В розетку 220 Вольт не подключали — это пробовали до нас и подробно рассказали последствия. Так же до нас пробовали сделать генератор для велосипедной фары-микродвигатель быстро развалился от такого режима работы.



В один из прекрасных дней в голову пришла идея: а почему бы не использовать напряжение в радиорозетке-оно же небольшое! Точного значения напряжения я не знал, но раз при касании током не бьёт, значит небольшое. Аккуратно подвел провода, опасливо подключил....., а он вместо того, чтобы закрутиться, начал разговаривать)))
Так микродвигатель превратился в наушник.



От радиорозетки до кровати проложил по плинтусу два эмалированных провода и ночью засыпал, слушая радиопередачи. Решил похвастать в школе своей находкой, но меня огорчили-этот трюк мальчишки уже знали оказывается.
Гораздо позже узнал, что в США проводились эксперименты по созданию низкочастотных динамиков с моторным приводом. Опытные модели использовались на крупных дискотеках и получили хорошие отзывы. Правда там мощности были в несколько киловатт.
Как-то наткнулся в сети на интересный рассказ мужчины. Ему сосед по гаражу подарил солидный ящик с советских времен, запечатанный.



Внутри ящика такое вот богатство в количестве 336 штук



В нашем детстве, за такой клад, мальчишки не только родину, но и душу дьяволу бы отдали не глядя.
Если вдруг кто-то забыл названия частей:

« Печальный конец Ксан Ксаныча
В советское время это было в 100 раз круче, чем... »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Помню, помню, были такие моторчики!!! 572021ПБ
+2
  • avatar
  • Conan
Покупал такой в детстве в Пионере на Лесной.
+2
Было круто! ✌
+2
Да, двигатель от батареек -это было круто! Где его толкьо не было, мой апофеоз- это после поломки достал его и игрушечного автомата «Зарница» — это была вещь… мне весь двор завидовал…
+2
Обожал электрические игрушки, а сколько моторчиков разобрал! Последним был из ГДР-ского вертолета, который летал по кругу.
+3
В движке был подшипник скольжения, просто латунная втулка. Болшего и не требовалось.
+5
Когда был в детдоме делали радио в подушку. Брали спичечный коробок или банку из монпасье, или ещё из чего либо. Магнит перемотанный проволокой в коробке и вот персональное радио. Кажется просто, но как это было здорово собрать своими руками!
+14
Пусть не многие из нас стали инженерами, но это было интересно. Пробовали что то делать, поэтому и руки у большинства из нас растут откуда им положено.
0
Мы и ракеты запускали многоступенчатые с пассажиром на парашюте. Двигатели для них делали сами из натриевой селитры, серы и активированного угля. Замешивали на ацетоне и заправляли в алюминиевый балончик от лака. Главное правильно было дюзу рассверлить.
0
Ну, многоступенчатые не делали, а вот если замочить бинт в азотной кислоте, а потом его прополрскать и просугить, очень интересная штука получается! Главное, не передеожать, и на руки и одежду чтоб не капнуло
+4
Уважаемый serggantru, люто Вам плюсую!
+5
Лучшие двигатели были от ГДР-овских игрушек. У них и корпус был из металла и втулка сзади была из железа (или алюминия).
+5
Ну вот я пытался приделать этот движок к велосипеду в качестве генератора. Проехал всего метров тридцать и двигатель попал в спицы колеса, утянув за собой провод и лампочку.