Как Хрущёв дарил подарки британской королевской семье

Произошли данные события в середине 50, а точнее в 1956 году. Правительство Соединенного Королевства испытывала «кризис доверия» по отношению к Соединенным Штатам, которые по своим геополитическим мотивам активно ратовали за ликвидацию колоний, и прежде всего британских.




Это настолько накопило не только политическую, но и экономическую ситуацию в Великобритании, что было принято решение сделать дипломатический маневр и пригласить в Лондон советского лидера, дабы иметь козырь в дальнейших переговорах с США.

Проблема была в том, что ранее Хрущев неоднократно и всячески (что логично) поддерживал неоколонизацию. Но с советской стороны решили, что поездка будет полезной — Советский Союз мог сыграть на противоречиях между Вашингтоном и Лондоном.




В Москве решили задобрив дорогостоящими подарками членов королевской семьи, а также представителей британского кабинета министров и их жен. Всего в этом списке было свыше 20 человек.
И это интересные подарки. Вот некоторые из них.




Елизавете II презентовали пелерину из соболей, бриллиантовую брошь с сапфиром, картину Айвазовского «Морской берег» и шкатулку с изображением семьи монарха.



Герцог Эдинбургский получил коня ахалтекинской породы, набор вин и шкатулку с портретом королевы.



Королеве-матери досталась золотая брошь «Ландыш» с бриллиантами, ларец из уральских самоцветов и также пелерина из соболей.



Сестре королевы, принцессе Маргарет, презентовали бриллиантовую брошь с сапфиром и палантин из соболей.



Не только королевской семье достались подарки.
Кулон с сапфиром на золотой цепочке и палантин из соболей подарили супруге действующего премьер-министра Антони Идена. Особые подарки — картина Шишкина «Лес» и набор вин достались бывшему премьер-министру Уинстону Черчиллю, а также палантин из соболей и кулон с аквамарином на золотой цепочке — его супруге Клементине.



Принес ли визит хоть какой-то результат для какой-нибудь из сторон?
Нет. Но подарки остались
« Рабочие красотки
«Шишига». Легенда Советского Союза »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Главный подарок — это начал разрушение страны, а также вбил клин в разрушение общества внутри страны и до сих пор не успокоимся!!! Для смеха горького- Ту- 4 носитель создали в 1947г, атомную бомбу -1949г, носитель для ракет 1951г. Вывод сделали: Ядерный щит создал Хрущёв и развил космос, т.е. без того см. выше. Этот абсурд до сих пор существует. Что он с нами творил в сельском хозяйстве, а сколько безвинных людей уничтожил!!!
+6
Всё, что вы перечислили было сделано при Сталине!
+1
Вот именно! Пилот это и хотел сказать.
+6
а обычное дело в международных отношениях раздавать подарки, даже таким упырям как эта королевская семейка многовековых кровопийц.
+5
кстати, сейчас туда не меньше сплавляют друганы Путина из списка Форбс-Россия. Ну и вкладывают туда немало. Как и их слуги, ЕдРо
+15
Главный подарок Хрущёва западникам — поклёп на Сталина и Социализм. Что и способствовало быстрому развалу СССР. Теперь про Социализм на долгое время придётся забыть. Многие всё же успели пожить в справедливом обществе — Социализм. Пока живы, должны рассказывать и разъяснять, что это было здорово!
+19
«Лес» Шишкина — прекрасен! А вот Хрущёв — недалёкий, глупый, упрямый. Его только и хватило — чтобы добытое в тяжелейшей войне, потОм в тяжелейшем послевоенном времени — восстановленное советским народом — разбазаривать. Всё строил из себя «величину». Уважение народа к И.В.Сталину — ему покоя не давало…