Как Хрущёв дарил подарки британской королевской семье

Произошли данные события в середине 50, а точнее в 1956 году. Правительство Соединенного Королевства испытывала «кризис доверия» по отношению к Соединенным Штатам, которые по своим геополитическим мотивам активно ратовали за ликвидацию колоний, и прежде всего британских.




Это настолько накопило не только политическую, но и экономическую ситуацию в Великобритании, что было принято решение сделать дипломатический маневр и пригласить в Лондон советского лидера, дабы иметь козырь в дальнейших переговорах с США.

Проблема была в том, что ранее Хрущев неоднократно и всячески (что логично) поддерживал неоколонизацию. Но с советской стороны решили, что поездка будет полезной — Советский Союз мог сыграть на противоречиях между Вашингтоном и Лондоном.




В Москве решили задобрив дорогостоящими подарками членов королевской семьи, а также представителей британского кабинета министров и их жен. Всего в этом списке было свыше 20 человек.
И это интересные подарки. Вот некоторые из них.




Елизавете II презентовали пелерину из соболей, бриллиантовую брошь с сапфиром, картину Айвазовского «Морской берег» и шкатулку с изображением семьи монарха.



Герцог Эдинбургский получил коня ахалтекинской породы, набор вин и шкатулку с портретом королевы.



Королеве-матери досталась золотая брошь «Ландыш» с бриллиантами, ларец из уральских самоцветов и также пелерина из соболей.



Сестре королевы, принцессе Маргарет, презентовали бриллиантовую брошь с сапфиром и палантин из соболей.



Не только королевской семье достались подарки.
Кулон с сапфиром на золотой цепочке и палантин из соболей подарили супруге действующего премьер-министра Антони Идена. Особые подарки — картина Шишкина «Лес» и набор вин достались бывшему премьер-министру Уинстону Черчиллю, а также палантин из соболей и кулон с аквамарином на золотой цепочке — его супруге Клементине.



Принес ли визит хоть какой-то результат для какой-нибудь из сторон?
Нет. Но подарки остались
« Рабочие красотки
«Шишига». Легенда Советского Союза »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Англичан куда ни целуй — у них везде за-дница
+3
Он на крейсере туда вроде плавал?
+4
«Это настолько НАКОПИЛО не только политическую, но и экономическую ситуацию.....» — аффтар, это ты о чём?
+2
Очень похоже на брехню…
+14
  • avatar
  • Ёж
По поводу картин на фото, якобы раздаренных Хрущевым. Первая картина Айвазовского называется «Морской берег. Прощание». Сейчас она находится в Государственной Третьяковской галерее. Вторая картина кисти И.Шишкина на самом деле называется «Сосновый бор». В 1931 году была передана Государственным Русским музеем в Дальневосточный художественный музей (Хабаровск), где находится по сей день. А брошь на фото это брошь из платины с бриллиантами и изумрудами от Van Cleef & Arpels. Новодел. Остальное после этого тоже вызывает сомнение. Автору нужно тщательнее готовить свои публикации.
+1
Он даже опечатки то не проверяет. А то еще факты…
+7
Аффтар! А ты часом не лажаешь?! Твоими словами, Хрущ поддерживал продожение колонизации?!!! И кого хрущ хотел колонизировать?
+8
«Проблема была в том, что ранее Хрущев неоднократно и всячески (что логично) поддерживал неоколонизацию.» — Это как? Возможно, имелась в виду деколонизация? Тогда смысл меняется на противоположный. Да и подарки, вероятно, свою роль сыграли. В одном только 1960 году 17 стран Африки обрело независимость.
+6
Что-то у автора сплошной «деколон» Шипр. Конь-красавец. А диадема у королевы… Та ещё история. А вообще то бриты — неблагодарные, высокомерные св… ьи.
+3
Стало невыгодно содержать колонии. Можно было продолжать их грабить безо всяких обязательств.
+6
Как раз тогда грабить их не шибко-то и сподручно было — был Советский Союз. Это сейчас легко и просто. Не нужно даже войска вводить и колониальную администрацию организовывать. Достаточно местную «элиту» купить. Сами все за кураторов сделают, и себя родных не забудут.
+7
Сталин и не поехал бы туда, да ещё с подарками.
+7
Подарками доверие не купишь. Клоун и есть клоун!
-1
Главное результат. Подарки, для большой страны, мелочь. Ну кроме картины Айвазовского.