Чем прославился Андропов

Бывший генеральный секретарь СССР Юрий Владимирович Андропов является одним из немногих, кого народ вспоминает преимущественно добрым словом. Для людей, занимающих этот высокий пост, такая честь – скорее редкость и исключение, чем норма. Известно, что ответственность за жизни граждан великой державы всегда была сопряжена с принятием судьбоносных решений. А они в свою очередь неизбежно влекли за собой определённые жертвы.





Фото: ТАСС/Эдуард Песов

Андропов избежал участи быть оклеветанным и на себе ощутить масштаб народного гнева. Его внутренняя и внешняя политика тоже отличались жёсткостью, но это было, скорее необходимостью, чем проявлением деспотизма. При этом, генсеку были не чужды и проявления прекрасного. Он с интересом следил за культурными новшествами, был неравнодушен к искусству и даже сам писал стихотворения. Каков же итоговый вклад Юрия Андропова в развитие и судьбу СССР того периода? Давайте вспоминать самые яркие явления в жизни Страны Советов периода правления Андропова.

Андроповская «пятёрка»

Назначение Юрия Андропова на высочайший в стране пост было результатом его упорного и планомерного труда. Ещё в юные годы он усвоил простую и верную истину: по трудному пути нужно передвигаться мелкими шагами и всегда думать наперёд. Так, поднимаясь на ступень выше по карьерной лестнице, Андропов уже готовил плацдарм для себя, формируя не только безопасную и эффективную стратегию, но и своё окружение. Именно так появилась внутренняя партия, знаменитая андроповская «пятёрка». При этом, члены партии знали о друг друге, но об их статусе за её рамками не знал никто. Такая конфиденциальность и принцип управления неоднократно подтвердил свою эффективность.

«Андроповка»

Народное уважение и любовь масс генсек сыскал отнюдь не за счёт своих достижений в области политики. Задобрить простой люд в стране ограничений можно было совсем другим способом. А именно, путём продвижения истинно народного продукта. Так, 1 сентября 1983 года в продажу по всему Союзу поступила так называемая «Андроповка» («Школьница» или «Первоклассница») – водка эконом-класса в привычном объёме 0,5 л. Известно, что при Брежневе продукт народного потребления при всей своей непритязательности, стоял неоправданно дорого (5руб. 30 коп.). «Андроповка» же обходилась советскому покупателю в демократичные 4 руб. 70 коп. Однако радость потребителей длилась недолго. Через два-три года, когда к власти пришёл Михаил Сергеевич, популярность «Андроповки» постепенно сошла на нет.

Андроповская активность

Андропов зарекомендовал себя, как грамотный и неравнодушный к проблемам страны управленец. При этом, он не только красноречиво озвучивал свою точку зрения, но и всячески доказывал действенность своих слов на деле. В частности, генсек активно боролся с коррупционными схемами, был яростным врагом тунеядства, всячески искореняя эти социальные пороки. Кроме того, программа Андропова предусматривала мероприятия, направленные на улучшение благосостояния страны. Он лично посещал заводы и фабрики, разговаривал с простыми рабочими, честно отвечал на наболевшие вопросы. Золотых гор не обещал, но всегда старался делать то, что было в пределах его компетенции.

Андроповские реформы как достойный пример

По схеме государственной программы Андропова действовала не только правящая верхушка СССР. Как-то в своём интервью экс-лидер Китая Цзян Цзэминь признался, что избежать распада КНР смогла только благодаря следованию по «андроповскому пути». Более того, такой принцип управления сделал экономику КНР крепче и поднял её на новый уровень.

Поддержка интеллектуалов

Юрий Владимирович сам слыл человеком образованным и интеллигентным. Современники вспоминают, что на рабочем столе в кабинете генсека всегда лежали книги Рене Декарта и Гегеля. Когда его спрашивали, для чего ему эти книги, он отвечал: «Чтобы было, о чём с вами разговаривать». В своё время Юрий Андропов оказал значительную поддержку литературоведу Михаилу Бахтину. Благодаря содействию Андропова Бахтин смог вернуться в Москву и продолжить свою плодотворную работу. Историки говорят и о том, что в планы Андропова входило формирование целого культурного фронта на основе долгосрочного проекта, а Бахтин выступал в этом контексте своеобразным оружием замедленного действия. Так или иначе, озабоченность генсека культурным и интеллектуальным багажом страны являлась позитивной тенденцией.

Андроповская стойкость

Посещая СССР с деловыми визитами, главы европейских государств отмечали, что Андропов отличался сдержанностью, которая граничила с полным отсутствием чувств. Вопреки распространённым мнениям о тёплом русском гостеприимстве, Андропову было чуждо праздное веселье какие-либо отступления от делового формата общения. Известно, что пышные приёмы зарубежных гостей любил Брежнев. Об этом ходили целые легенды. Но, Андропов в этом плане являлся его антиподом. Немногословный, отстранённый, неулыбчивый. Он всегда говорил только по делу и не позволял себе больше. Свой имидж Юрий Владимирович не сдавал даже, когда был тяжело болен и находился в больнице. Дабы поддерживать образ несломленного лидера, Андропов приказывал возить в своём автомобиле манекен, имитирующий его самого. Люди верили.

Политику Андропова сегодня можно рассматривать с разных ракурсов. Однако невозможно отрицать его вклад в улучшение жизни советских людей, которые, сами того не ведая, уже стояли на пороге глобальных изменений. Годы правления генсека многие будут вспоминать, как одни из самых счастливых и беззаботных в своей жизни.

Читайте также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Щелоков против Андропова
Почему Андропов приказал уничтожить останки Гитлера?
Как Андропов боролся с тунеядцами

« 3 брака Маргариты Тереховой. Кaк она выглядит...
Печальный конец Ксан Ксаныча »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Прославился тем, что протащил во власть комбайнёра, а он так на верху власти так и остался комбайнёром!
0
Боже мой, какая примитивщина. Должность придумал какую то доселе неизвестную «Генеральный секретарь СССР». Т-фу.
0
Поверьте мне, этот автор не извинится!
-1
Вы о ком?
0
О неком Сергее. Он сидит на своих небесах, и ему глубоко плевать на читающих.
+13
  • avatar
  • kpa31
Если бы Юрий Владимирович подольше задержался во власти, возможно Союз бы не распался, ну а если бы такое все же произошло, то у всей нынешней тусовки железно было бы тюремное прошлое. Отсидели бы все
+4
Нет, Андропов точно не допустил бы развала СССР!
+9
Прожил бы подольше может успел бы вычистить эту гниль…
+5
очень жаль что Андропов так мало был у власти его надо было намного раньше сделать генсеком вместо брежнева и главное тут не написали он посдат ВОРА-зятя брежнева тот много успел наворовать
+1
очепятка--посадил
+19
Честный и порядочный, правильный и последовательный! Вот чем запомнился Юрий Владимирович.